湖北选调生考试

2020选调生行测判断备考:必然性推理之真假话问题

2020-08-17 14:23 湖北选调生考试网 https://hb.huatu.com/湖北选调生考试群 文章来源:华图教育

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

2020选调生行测判断备考:必然性推理之真假话问题湖北公务员考试网提供同步湖北人事考试网。更多关于选调生,行测判断备考,湖北选调生考试备考技巧的内容,请关注湖北选调生考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401湖北选调生考试微信咨询: 湖北选调生考试

资讯汇总2024湖北选调生资讯汇总

晒分排名2024湖北选调生晒分查排名

真假话问题是行测逻辑判断中常考的一类题型,而很多同学遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。其实,原因在于大家并不了解这钟题型的解题方法。

一、真假话问题---可以用矛盾解题

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物

C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药

【解析】“一找、二绕、三回”

此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。观察选项,我们并不需要判断谁说了真话,只需判断三号和四号屋子中的物资分布情况即可。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。“一找”,即找矛盾,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,由“四个牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。当然,这道题本身比较简单,我们不需要进行第三步就已经找到了事实的真相。特殊情况下,还需要“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断。

二、真假话问题---假设法

与上述方法略显不同,朴素逻辑中出现的真假话问题往往侧重考查的是同学们的分析和思维能力,即便如此,同样有方法可循。朴素逻辑中的真假话问题,往往是出现了真假,但无法判断谁真谁假,此时建议大家采用“假设法”来解题。

一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者只说真话,审讯人员问赵:“你们两人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

则赵和李分别是:

A、赵是目击者,李是诈骗犯 B、赵和李都是目击者

C、赵是诈骗犯,李是目击者 D、赵和李都是诈骗犯

分析题干,赵、李二人一个是目击者,一个是诈骗犯,很容易排除B、D,但因为赵的身份并不确定,所以我们并不知道他的回答究竟是真话还是假话,此时不妨进行假设。假设赵是目击者,当审讯人员询问时他应该回答“有”,但实际情况他回答“没有”,由此可知赵为说假话的人,即是诈骗犯,故选C。

在必然性推理中真假话问题的出题形式多样,尤其在朴素逻辑当中,需要大家在掌握方法的基础上,多做练习,达到举一反三的学习目标。

成绩查询】 【同岗分差】 【资讯汇总

图书网课】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:华图杨老师)

    2023湖北选调生公告预约