湖北公务员考试

您当前位置:湖北 > 湖北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2017行测省考备考:真假套路深,反对来求真

2016-11-30 09:05 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供2017行测省考备考:真假套路深,反对来求真。更多关于行测备考,真假命题,湖北公务员行测的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

  2017年湖北公务员考试已进入考前复习阶段,湖北人事考试网(http://hb.huatu.com/)将及时更新湖北公务员、湖北政法干警、湖北公务员、湖北事业单位等招考资讯。考生敬请关注【2017湖北公务员交流群1:205374853】,咨询电话:027-87870401

  在前面的文章“真假套路深,别被矛盾坑”中,我们已经分析了真假推理题型的总体解题思路“找关系,看其余”,并着重强调了如何在多个命题中迅速找到矛盾命题,进而利用矛盾命题的逻辑含义锁定正确答案。那么,当我们确认不存在矛盾命题时,便需要注意反对关系。与多达6种形式的矛盾关系相比,反对关系的表现形式比较简单,主要有以下两种:

  (1)“所有的S都是P”与“所有的S都不是P”

  如:“所有的学生都是女生”与“所有的学生都不是女生”

  (2)“有的S是P ”与“有的S不是P”

  如:“有的歌手是富豪”与“有的歌手不是富豪”

  为了方便记忆,我们将上述两种形式称之为“两个所有”、“两个有的”,并且在一对具备反对关系的命题中,发生改变的为联项“是”与“不是”.需要注意的是,这两种不同的表现形式,其逻辑含义是不同的:“两个所有,必有一假”;“两个有的,必有一真”.所以,我们在“找关系、看其余”的解题过程中,要针对不同的反对关系表现形式,正确使用其逻辑含义。首先,我们通过例1、例2一起来感受下整个解题过程。

  【例1】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况:

  甲说:我班所有同学都参加了;

  乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

  丙说:李航参加了;

  丁说:我班所有同学都没有参加。

  已知四人中只有一人说的不正确,由此可见(   )

  A.甲说的不正确,张帆没参加       B.乙说的不正确,张帆参加了

  C.丙说的不正确,张帆没参加       D.丁说的不正确,张帆参加了

  【解析】D.

  (1)理解题干:甲:所有的同学都参加;乙:—张帆→—李航;丙:李航;丁:所有同学都没参加;

  (2)找关系:不存在矛盾关系!甲和丁的话为“两个所有”的反对关系。“两个所有,必有一假”,因题干约束条件为“只有一个人说的不正确”,那么这个唯一的“不正确”只存在于确定的反对关系中。

  (3)看其余:其余命题必定为真。即可依据“—张帆→—李航”和“李航”进行推理,根据翻译推理相关规则,得出张帆参加。既然李航、张帆都参加,那么就对丁说的话构成了否定,即丁说的不正确。故本题选D.

  【例2】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

  Ⅰ。 有人会熟练地说英语;

  Ⅱ。 有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ。 新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?(   )

  A. 15名服务员都会熟练地说英语     B. 15名服务都不会熟练地说英语

  C. 仅有一人会熟练地说英语         D. 仅有一人不会熟练地说英语

  【解析】A.

  (1)找关系:不存在矛盾关系!I和II构成“两个有的”的反对关系。“两个有的,必有一真”,因题干约束条件为“只有一句为真”,那么这个唯一的“真”只存在于这一对反对关系中。

  (2)看其余:其余命题必定为假。即III为假,可推出,小刘会熟练地说英语。进而得出I的描述为真。因为“只有一句为真”,既然已确定I真,则剩余的II只能为假(注意!两个有的,并非是“一真一假”,而是“必有一真,可以同真”,故此处只能根据约束条件来推出)。既然II为假,则推出其矛盾为“所有人都会熟练地说英语”.故本题选A.

  通过例题的感受可知,考察反对关系的真假推理题目也不难。关键是要识别反对关系,以及区分不同形式的逻辑含义。通过总结发现,若题干中出现“两个所有”,约束条件为“只有一假”,实际情况与第三句话“某个”一致:题干里为“某个不是”,则实际结果指向“所有不是”;题干里的为“某个是”,则结果指向“所有是”.但是,当题干中出现“两个有的”,约束条件为“只有一真”时,实际情况与第三句话“某个”相反:题干里为“某个不是”,则结果指向“所有是”;题干里为“某个是”,则结果指向“所有不是”.同样的,我们通过例3来加深印象。

  【例3】公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。

  甲说:“有的员工没有分到电脑。”

  乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”

  丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”

  如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?(  )

  A. 市场部的小丁分到了电脑

  B. 销售部有的员工分到了电脑

  C. 人力资源部的员工都分到了电脑

  D. 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

  【解析】D.对乙的理解“有的员工分到了电脑”,分析题干可知存在“两个有的”,且约束条件为“只有一真”,题干里的“某个”为“小丁没电脑”,实际情况与之相反,即指向“所有都有电脑”,故本题选择D.

  综上所述,当碰到反对关系时,我们可以循规蹈矩按照真假推理的总体解题套路一步一步分析下来,这样不容易出错。也可以通过大量习题的练习,加深对总结规律的理解,这样可以在碰到相同题型时,快速地选出正确答案。

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

    (编辑:湖北人事考试网)

    2024湖北省考面试备考资料领取