湖北公务员考试

第1周(周一)判断推理解析(4)

2017-12-22 14:34 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供第1周(周一)判断推理解析(4)。更多关于湖北公务员备考,行测备考,2018省考备考,湖北公务员笔试模拟的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

11.C【解析】A选项为右视图,B选项为后视图,D选项为正视图,因此,选择C。

  12.C【解析】选项是四面体,看相邻边。根据特征面中的相邻关系,用排除法排除A、B、D三项。A项中的两个三角不可能平行;B项中右侧的黑三角位置不对,应该在上边;D项左侧面的右侧边不是D中的右侧面,应该是题干中左侧第一面。故正确答案为C。
  13.C【解析】由图(1)到图(2)的变化规律为:图(1)顺时针旋转180°得到图(2),所以看不见右侧四个白点的面,而能够看到四个白点的相对面。图(3)按照此规律,应该看不见图(4)中右侧三角形,且旋转180°后得到C选项的图形。故正确答案为C。
  14.C【解析】将每幅图中只包含一条长线的面和只包含一条短线的面移动到左右或者上下的位置,①③④中二者是平行状态;②⑤⑥中二者是垂直状态。所以本题答案为C选项。

  15.B【解析】A项:给出的两面分别为已知图形中的面1和面2,如下图:
  已知图形旋转180°可得到下图,此时选项A的面2与已知图形面2摆放位置一致,而旋转后的图形面1中竖线在下,A项面1中竖线在上,与题干不符,排除;B项:给出的面也是已知图形中的面1和面2,由上图可知,B项正确;C项:给出的面为已知图形的面3和面4,二者的公共边与已知图形不相符(如下图),排除;D项:给出的面为已知图形的面3和面4,二者的左右顺序与已知图形不相符,排除。故正确答案为B。
     16.D【解析】A项:由面6、面4和面5组成,面5和  面4在Z字型两端,为相对面,不可能同时出现,排除;B项:由面2、面5和面4组成,面5的三角形底边不与纸盒边缘重合,而选项中重合,排除;C项:由面1、面3和面2组成,面3和面2在Z字型两端,为相对面,不可能同时出现,排除;D项:由面1、面2和面5组成,面2三角形指向面1,正确,当选;故正确答案为D。
     17.B【解析】    A项:空白面和弧线面在同一行中间隔一个面,为相对面,不可能同时出现,排除;B项:由面3、面4和面5组成,保留;C项:3面和6面为相对面,不能同时在立体图形中出现,排除;D项:空白面和弧线面在同一行中间隔一个面,为相对面,不可能同时出现,排除。故正确答案为B。
  18.D【解析】以全黑的面作为底面来折叠时,两个半黑的面是相邻的,并且它们两个全黑的那条边都在全黑的面上,排除A、B、C。故正确答案为D。
  19.A【解析】经观察,左边的图形上下左右有对称部分,折叠后图形的中间那个四边形会成为一个折角,而BCD项均有两个折角。只有A是符合要求的。故正确答案为A。
  20.C【解析】A是竖着切,B是从四棱锥的一个侧面向下斜着切,D是从四棱锥的一个侧边向下斜着切。C四棱锥出现长方形就是错误的。故选C。
  21.A【解析】此题可以用排除法。由题干条件可以推知,庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大,而本科生年龄最小,所以庄嫣不是本科生,排除D;又因为博士比刘明  大两岁,而庄嫣是与本科同岁的,所以庄嫣也不是博士,排除B、C两项。因此,选择A。
  22.D【解析】本题题干条件不能确定,题目说每人都说对一半,每个职业都有人说对,此时我们可以考虑如果职业只出现一次,比如司机,王铭当上司机就是可以确定的。因此,选择D。
  23. C【解析】优先排除法。(3)中C用“她”描述可知C是女性并且根据她有2个妹妹,排除A、D选项,(4)中E有2个弟弟,可以排除B选项。因此,选择C。
  24.A【解析】可依题意将四家进行排序可得,有两种情况,cabd与dbac,不论哪种情况,c都与a相邻。因此,选择A。
  25.C【解析】单位领导只采纳了(1)(2)(3)中的一种意见。此题采用代入法,代入后:A项:条件(1)(2)同时满足,排除;B项:条件(1)(3)同时满足,排除;C项:只满足条件(2),当选;D项:条件(1)(3)同时满足,排除。故正确答案为C。

  

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

(编辑:admin)

2024湖北省考面试备考资料领取