湖北公务员考试

第1周(周一)判断推理解析(5)

2017-12-22 14:34 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供第1周(周一)判断推理解析(5)。更多关于湖北公务员备考,行测备考,2018省考备考,湖北公务员笔试模拟的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

26.D【解析】本题采用最大信息法。根据题干,甲、乙均不举红旗,则丙举红旗,从西面上山;甲不举红旗也不举绿旗,则只能举黄旗,不从东面、西面上山,则只能从南面上山;乙则举绿旗,从东面上山。因此,选择D。

  27.C【解析】从确定的条件,丁说的是实话入手,根据丁的话,甲乙丙中开红车的人说的是真话,如果乙开红车,那么说明乙的话是真话,说明乙和丙都开红车,这和已知只有一人开红车,矛盾。所以,乙的车不是红色的,乙说的话是假的,那么可以得出丙的车也不是红色的,丙说的话也是假话,那么丁的车就是蓝色的,同时只能甲的车是红色的,那么甲说的是实话,乙的车不是白色的,那么乙的车只能是银色的,丙的车是白色的。推理过程为:丁说实话→红车说实话→乙说假话→丙说假话,丁的车是蓝色→甲说实话→甲的车是红色,乙的车不是白色→乙的车是银色→丙的车是白色。所以,甲乙丙丁的车的颜色分别是:红银白蓝。因此,选择C。
  28.A【解析】甲和丙所说的话两部分分别是互相矛盾的关系,若一人说的话中一句是真,一句是假,则另一人说的也一句为真,一句为假,与题干要求不符,故甲丙二人  必有一全真一全假,而乙所说为一真一假。若甲所说为全真,则乙的产品是仿冒品,此时乙所说前半句为假,后半句为真,此时乙和丙的产品都是仿冒品,与题意不符。故甲所说为全假,此时丙所说为全真,乙所说前半句为真,后半句为假,此时甲的产品为仿冒品,乙和丙的产品为真品,符合题意。因此,选择A。
  29.D【解析】本题考查分析推理,由于选项信息充分,所以可优先考虑代入排除法。由题干所知,每个人都会说两种语言,一种是自己国家的母语,一种是其他国家的外语。从“甲会德语和丙的母语”这一条件可知甲的母语就是德语,而丙的母语是他所会的那门外语,故甲是德国人,排除A项和C项。此外,乙会丁的母语和英语,那么乙的母语应该是英语,而丁的母语是他会的那门外语,则乙是英国人,排除B项。因此,本题选择D选项。
  30.A【解析】题干中首先出现了主体及主体附加的职业信息,而选项是将主体和信息进行匹配,所以属于匹配型的分析推理。从选项上看属于选项信息充分的题型,可以运用排除法直接解题。首先大学教师比甲学历高,这一条件说明大学教师不是甲;所以排除了C、D选项。接着乙和小学教师学历不同,说明乙不是小学教师,排除了B选项,因此,本题答案为A选项。
  31.A【解析】从林某入手,提取与林某有关的信息,林某和王某来自同一部门,来自同一部门至多只能选派一名参加,因此王某不能参加;又因为陈某(男)和吴某(男)来自同一个部门,因此他们两人中只能去一个;又因为在5个男的中要选派3人参加培训,因此在王某(男)不参加,陈某(男)和吴某(男)只能去一个的情况下,何某(男)和李某(男)必须要参加。故正确答案为A。
  32.D【解析】将题干条件进行翻译:①第一个小品→第二个舞蹈,②第二个歌曲→第一个舞蹈,③第三个小品或舞蹈→第二个歌曲。题干说相邻的节目不能属于同一种类,A项第二个节目和第三个节目都是舞蹈,属于同一类,直接排除。将选项B代入,如果B项第一个节目是小品正确,根据①,肯前必肯后,第二个节目应该是舞蹈,但B项第二个节目是歌曲,错误,排除B项。将选项C代入,如果C中节目三舞蹈正确,根据③,肯前必肯后,第二个节目应该是歌曲,但C项第二个节目是小品,错误,排除C  项。D项符合①②③三个条件,选择D项。
  33.A【解析】根据题干可知,丙不会说英语,乙会说英语,甲不会说英语。但是甲可以用外语给乙和丙翻译,说明甲至少会三门语言。乙会英语,丁不会英语但是可以交谈,乙至少会两门语言。丙和丁需要乙来翻译。所以语言最多的是甲。
  34.A【解析】有②③可得,雪碧是大一,啤酒是大三,咖啡是大二,再结合①④可知,杰克是大二,喝咖啡,因此本题选A。
  35.C【解析】根据题意,有以下要求:1.每人只能去一个地方;2.男女必须搭配3.赵林和一个女生去大连,李华与一个男生去上海或杭州。A项,张强和王刚两位男生去杭州,可以让李华之外的一个女生与赵林一起去大连,剩余的女生和李华一起去杭州,可以满足要求。B项,王刚(男)和刘玉(女)去杭州,若李华(女)去上海,则需要张强(男)去上海,赵林和秦珊去大连。若李华去杭州,则有多种组合满足要求。C项,若秦珊和刘玉两个女生去杭州,而李华去杭州或上海,则三个女孩都不去大连,那么没有女生和赵林一起去大连,不能满足题意。D项,张强(男)和秦珊(女)去杭州,若李华(女)去上海,则需要王刚(男)去上海,赵林和刘玉去大连。若李华去杭州,则有多种组合满足要求。故正确答案为C。

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

(编辑:admin)

上一篇:2017湖北公务员考试法律常识练习题

下一篇:第1周(周二)言语解析

关键词阅读:

延伸阅读

(单选题)在白、黄、蓝、黑四种由浅至深排列的涂料中, (单选题)低热量食物是指含淀粉、糖类等碳水化合物类较少的食物 (单选题)下列选项中最符合所给图形规律的是: (单选题)最低工资标准是指劳动者在法定工作时间 (单选题)科研人员发现,鸟蛋颜色与温度有极大关联。  (单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
网课
图书
砖题库练题考试工具
招考信息
照片调整
直播讲座
职位检索
试题练习
申论热点
万人模考
图书网课

2024湖北省考面试备考资料领取