2023-07-18 13:41 事业单位考试网 https://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北华图
甲公司2017年度税前会计利润为9900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素由湖北事业单位考试网提供同步湖北人事考试网。更多关于事业单位考试真题,事业单位试题,教师招聘考试试题,湖北事业单位常识试题的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试网!咨询电话:027-87870401。湖北事业单位考试交流群:点击
【单选题】
甲公司2017年度税前会计利润为9900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。则当期净利润为( )万元。
A: 9970
B: 2492.5
C: 7407.5
D: 7425
正确答案
应纳税所得额=9900+[(150-1000×14%)+60]=9970(万元);当期所得税费用=9970×25%=2492.5(万元);当期净利润=9900-2492.5=7407.5(万元)。
答案选 C
解析
解析同上
以上是甲公司2017年度税前会计利润为9900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素的全部内容,更多湖北事业单位招聘考试信息敬请加入事业单位招聘群,点击,及关注湖北事业单位招聘网/湖北人事考试网。
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?