2023-08-07 10:01 事业单位考试 https://hb.huatu.com/
文章来源:湖北华图
如果A公司按投资当年的净利润的10倍市盈率进行投资后估值由湖北事业单位考试提供同步湖北人事考试。更多关于事业单位考试真题,事业单位试题,教师招聘考试试题,湖北事业单位常识试题的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试!![]()
如果A公司按投资当年的净利润的10倍市盈率进行投资后估值,A公司拟融资3亿元,则新进投资者所占股权比例为( )。
A15%
B20%
C25%
D30%
正确答案
本题考查市盈率倍数法估值计算。
A公司投资后股权价值=投资当年净利润×市盈率,根据题意,投资当年净利润为1.2亿元,市盈率为10倍,
代入公式,A公司投资后股权价值=1.2×10=12(亿元),
新进投资者所占股权=新进投资者融资÷A公司投资后价值,根据题意,新进投资者融资3亿元,
代入公式,新进投资者所占股权=3÷12×100%=25%。
故本题选C选项。
解析
解析同上
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?