国家公务员考试

(单选题)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯

2023-06-16 14:06 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:湖北人事考试网

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考笔试模拟信息:(单选题)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,更多关于每日一练,2024国考,2024国考试题,国家公务员笔试模拟的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-878704012023国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

职位查询hbicon2024国考职位查询

备考图书hbicon国考考前密押班

笔试课程hbicon2024国考笔试课程

  10.(单选题)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案,乙:我们中有人作案,丙:乙和丁至少有一个人没有作案,丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话。

  则以下哪项判断成立?

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丁

  D.说真话的是乙和丙

  答案:D

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  ①甲:所有都不

  ②乙:有的是

  ③丙:¬乙或¬丁

  ④丁:¬丁

  ①和②为矛盾关系,③和④为包容关系,④→③。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知①和②一真一假,③和④也是一真一假;

  根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可得:④为假,③为真,即丁作案,乙没有作案;

  根据丁作案,可得①为假,②为真;所以②③为真,说真话的是乙和丙。

  因此,选择D选项。

点击查看答案>>

扫码关注华图资料库微信公众号
(每日更新备考试题)

国家公务员考试网推荐:

公告查看】 【职位查询】 【资讯汇总

考前密押班】 【笔试课程】 【在线咨询

    (编辑:华图喻老师)

    2023国家公务员公告预约