湖北公务员考试

您当前位置:湖北 > 湖北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2020省公务员考试行测备考:做题小技巧!判断推理中的朴素逻辑

2020-03-24 11:26 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北公务员考试网

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供2020省公务员考试行测备考:做题小技巧!判断推理中的朴素逻辑。更多关于2020湖北公务员考试,行测备考,解题方法,湖北公务员行测的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

  对于备考行测的同学们来说,在判断推理部分中,逻辑判断部分占据着重要的部分,而逻辑判断中,朴素逻辑占据着半壁江山。近年来,题量的增加,足以说明朴素逻辑的重要性。应引起大家足够的重视。
 
  那么今天就来简单给大家总结下朴素逻辑的解题方法,希望对考试有所帮助。朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。而当排除法无法排除掉三个错误选项,明确哪个为正确选项时,主要体现在题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,就是通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论,果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
 
  因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助。
 
  接下来我们来看两道例题,更好的掌握一下排除法和假设法。
 
  【例1】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
 
  以下哪项排列可能以此对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?
 
  A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳
 
  B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳
 
  C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳
 
  D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳
 
  【解析】:A。这种题目题干信息详细确定,并且选项分别列出了每个人车的颜色,我们优先选择排除法。第二个人是“林宏”对应的颜色是红色,说明此时对应的第二个车不能是红色,排除B选项;第三个人是何柏,对应的颜色是白色,C选排除;第四个人是“邱辉”对应的颜色是灰色,说明第四个车不能是灰色,D选项排除;故答案为A选项。
 
  【例2】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是()。
 
  A.星期一B.星期四C.星期六D.星期天
 
  【解析】:B。青青今天忘了星期几,他去问小明和丽丽,二人分别作出回答,但二人今天的回答究竟是真话还是谎话,无从得知,出现了多种可能性,所以要用假设法。
 
  首先,假设小明今天讲的是真话,那么今天可能是:星期四、星期五、星期六、星期日;小明今天的回答内容是“昨天是我说谎的日子”,所以,昨天可能是:星期一、星期二、星期三。综上,今天是星期四,昨天是星期三。代入丽丽,验证。今天星期四,是丽丽说谎的日子,那么丽丽今天讲的是假话,即“昨天是我说谎的日子”为假,所以昨天不是丽丽说谎的日子,而根据假设得出的昨天是星期三,确实不是丽丽说谎的日子,与假设以及题干都没有冲突,所以假设正确,答案选择B。

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

    (编辑:华图喻老师)

    2024湖北省考面试备考资料领取