湖北公务员考试

您当前位置:湖北 > 湖北公务员考试 > 报考指导 >

2023湖北公务员考试准考证打印几号开始

2023-02-07 14:39 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供2023湖北公务员考试准考证打印几号开始。更多关于报名时间,准考证打印,湖北公务员考试,笔试时间,湖北公务员报考指导的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

 2023湖北公务员考试准考证打印几号开始

  2023湖北公务员考试公告已于2023年1月9日发布,准考证打印时间:2月20日9∶00至2月25日9:30,准考证打印入口在:湖北人事考试网:http://www.hbsrsksy.cn/hbksy/001/001005/zkzxz.html。更多湖北公务员考试报名数据信息考生请持续关注!湖北人事考试网(http://hb.huatu.com/)将及时更新湖北公务员考试相关的招考资讯。

  点击进入》》》2023湖北公务员考试准考证打印入口

  2023湖北省考行测备考:分析推理中的 “秒3法”

  在公务员考试中,分析推理往往是同学们最头疼的,花费时间较长不说,还可能推理不出最终答案。

  今天给大家介绍分析推理中一种常考题型的秒杀技巧。

  题干特征为:三人对某事物进行猜测,结果一人全错,一人全对,一人对一半错一半。

  秒杀技巧为:题干中提及的3次的为正确答案,即“秒3法”。

  例题讲解:

  例1:甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:

  甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。

  乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。

  丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。

  工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。”

  如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是()。

  玫瑰

  月季

  牡丹

  玫瑰、月季和牡丹之外的花种。

  【华图解析】答案B

  方法一:

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了,代入各选项后,只要符合每种猜测,即为正确答案。

  代入A项:甲全错,乙全对,丙全对,排除;

  代入B项:甲全对,乙全错,丙一对一错,符合;

  代入C项:甲一错一对,乙一对一错,丙一对一错,排除;

  代入D项:甲一错一对,乙一对一错,丙全对,排除。

  因此,选择B选项。

  方法二(秒3法):

  题干中月季被提及3次,故月季为最终答案。

  因此,选择B。

  例2:几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。

  小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”。

  小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”。

  小李说:“不是乌龙茶,是龙井”。

  最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。

  据此,可以推出:

  小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

  小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

  小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

  小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

  【华图解析】答案C

  方法一:

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”

  第三步,代入选项。

  A项:选项代入得知:

  出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

  B项:选项代入得知:

  出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

  C项:选项代入得知:

  符合题干要求,可以选择;

  D项:选项代入得知:

  出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。

  因此,选择C选项。

  方法二(秒3法):

  龙井出现了3次,即喝的就是龙井。因此答案为C。

  从以上的2个例题不难看出,分析推理掌握了特殊提醒的解题技巧,在考试中可以节约大量时间,且提高正确率。

 

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

    (编辑:湖北向老师)

    2024湖北省考面试备考资料领取