湖北公务员考试

2014公务员考试高频考点——假设法

2014-08-07 15:05 湖北公务员考试 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:华图教育

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试提供2014公务员考试高频考点——假设法。更多关于国家公务员考试,国考备考,公务员考试备考,2015国家公务员,湖北公务员方法技巧的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

  资讯推荐》》成绩/排名/名单/面试等   》》面试试题资料
  华图公务员考试网微信公众号,同步更新2025湖北省考成绩及面试信息,关注回复“省考”获取

  重磅推荐:国考总动员之模考对决

  作为一个经久不衰的考试的热点,假设法由于其灵活的考查形式和多样的出题形式受到了出题者的亲睐,亦成为今年福建省春季联考的一个重要考点。而将假设法进行深入剖析过后不难发现,要想“攻克”这个很多考生口中的难点和重点是完全有据可循的。假设法的运用十分广泛,它可以和分析推理、真假推理、翻译推理等等题型结合考察,而使用假设法秉持的一个最基本的原则则是:无法判定一句话的真假时则使用假设法。而将此方法的使用原则细分,则分为四点,结合例1来说明:

  一、假设法入手点的寻找

  假设法的题目,不论是跟哪种题型相结合,题干中的信息都是有真有假的,而在找寻假设的切入点之时,则可运用信息量最大优先原则,即把信息量最大的信息作为假设的开端。如在例1中,根据题干,“宋江选的是路虎,林冲不会选择奥迪,武松选的肯定不是路虎”,三句话中只有一句为真,但无法一开始判定哪句为真,故考虑假设法。而题干中,“路虎”是信息量最大的信息,从“路虎”入手解题。

  二、假设法运用过程中如何假设

  在假设法的运用过程中,其实假设的方法是很自由的,可以任意的假设句子为真或为假,但是考虑到时间紧迫性的局限,假设的方法也是必要的,此时秉持的基本原则是:以假设后结论的唯一性为标准,根据此项基本原则,则延伸出两个假设的详细办法,即:肯定句优先假设为真,而否定句优先假设其假。如例1中,假设“宋江选的是路虎”,则优先假设其为真,即宋江选的就是路虎。若假设“武松选的肯定不是路虎”,则优先假设其为假,因为此句为假的话,则说明武松选的是路虎。

  三、假设法运用过程中随时验证

  假设法,顾名思义,刚开始只是一种解题者自己的假想而已,既然是假象,那肯定未必是真的,因此,假设完成之后,必须借助题干中的其他内容对假设进行验证,若在验证过程中,题干出现前后矛盾的情况,那么一开始的假设很明显是错的;而如果在通题假设之后没有出现任何矛盾,则假设正确,而此时得到的结论也完全可以用于题目的解答。如例1中,假设

  四、假设法的本质

  假设法运用过程中的本质不难理解,其实是矛盾关系的运用,因此,在运用假设法的过程中,矛盾命题的时刻转换是十分必要的。即假设某句真,发现矛盾之后,则这句话为假,实际上是这句话的矛盾命题为真,转换成其矛盾命题之后则得到确定结论。

  例1:

  宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和路虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测:“宋江选的是路虎,林冲不会选择奥迪,武松选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择,由此可知:(   )

  A.宋江选的是奥迪,林冲选的是路虎,武松选的是宝马

  B.宋江选的是路虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

  C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎

  D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是路虎

  解析:结合上述分析,此题的解题思路应为:假设宋江是路虎为真,则武松不是路虎也肯定真,两句为真则与题干中一句为真矛盾,故宋江不是路虎。接下来继续假设武松不是路虎为假,则武松是路虎,且此时1、3两句都假,则第二句为真,即林冲不会选择奥迪,那么林冲只能选择宝马,则宋江是奥迪。整个题目分析下来,发现没有任何矛盾,则假设正确,答案可以直接用。

  例2:

  有M、N、O、P4个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,M预测说:我无论如何也成不了科学家。N预测说:O将来要做逻辑学家。O预测说:P不会成为音乐家。P预测说:N成不了天文学家。

  事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,P是什么“家”呢?()

  A.音乐家

  B.天文学家

  C.科学家

  D.逻辑学家、

  解析:根据上述分析,从逻辑学家入手。只有逻辑学家一个人预测对了,则意味着,逻辑学家和预测对之间是充要条件关系,必须把二者作为一个整体。接下来,聚焦到N这句话上,因为他提到了逻辑学家。N为真还是假亦不好直接判断,故假设。由于其是肯定句,故优先假设N为真。若N为真,则O是逻辑学家,即O为真,此时两人为真,与题干矛盾,故N为假,亦即O不是逻辑学家,O为假,即P是音乐家。

2015年国家公务员考试报考指南
公告解读 大纲解析 职位表 考试时间
报名入口 报考流程 备考资料 备考课程
网报巨惠 直播讲座 在线模考 历年真题

湖北公务员考试推荐:

成绩查询】 【同岗位分差】 【面试名单

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

    (编辑:华图董老师)
    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    立即咨询

    2024湖北省考面试备考资料领取

    闂備緡鍋勯ˇ鎶筋敋閿燂拷
    闂佺缈伴崕瀹犮亹閿燂拷
    濠电姭鍋撻柡宓喚鍤氶梺缁樺灩閸犳洖鐣疯箛娑樼婵炴垶绮堢划褏绱掑Δ浣诡梿闁伙富鍨卞鍕槾闁靛洦绮撳畷鐘绘晸閿燂拷 濠电姭鍋撻柡宓喚鍤氶梺缁樺灩閸犳洖鐣疯箛娑樼婵炴垶绮堢划褔姊婚崼娑樼伇闁伙富鍨崇划鍫ユ偂鎼达紕妯� 濠电姭鍋撻柡宓喚鍤氶梺缁樺灩閸犳洖鐣疯箛娑樼婵炴垶绮堢划褍顭跨捄鐑樼┛闁逞屽墮閸熸壆绱炴径灞惧珰闁跨噦鎷� 濠电姭鍋撻柡宓喚鍤氶梺缁樺灩閸犳洖鐣疯箛娑樼婵炴垶绮堢划褏绱掑Δ浣诡梿闁伙富鍨抽幏鐘诲礈瑜夐弻锟� 濠电姭鍋撻柡宓喚鍤氶梺缁樺灩閸犳洖鐣疯箛鏃傤洸闁靛牆妫涢妶锔剧磽閸ラ攱瀚� 濠电姭鍋撻柡宓喚鍤氶梺鍝勫€瑰妯虹暦閺囩喓鈻曢柨鏇楀亾缂併劎鏁哥划顓㈠籍閸モ晜笑婵犮垹鐖㈤崨顐$不闂佸憡鐗幏锟� 闂佹悶鍎村Λ鍕敊瀹ュ鍋ㄩ柣銏㈡暩缁夊湱绱掑Δ浣诡梿闁伙富鍨抽幏鐘诲礈瑜夐弻锟� 闂佹悶鍎村Λ鍕敊瀹ュ鍋ㄩ柣銏㈡暩缁夊綊鏌涜箛锝呭闁规祴鍓濋敍鎰板礋椤撶儐鍞� 闂佹悶鍎村Λ鍕敊瀹ュ鍋ㄩ柣銏㈡暩缁夊湱绱掑Δ浣诡梿闁伙富鍨崇划鍫ユ偂鎼达紕妯� 闂佹悶鍎村Λ鍕敊瀹ュ鍋ㄩ柣銏㈡暩缁夌懓霉濠у灝鈧牜绮婇敂鍓х闁跨噦鎷� 闂佹悶鍎村Λ鍕敊瀹ュ鍋ㄩ柣銏㈡暩缁夊湱绱撻崘鈺佺仼缂侇喖澧庣槐鏃堝箣閿濆骸娈� 闂佹悶鍎村Λ鍕敊瀹ュ鍋ㄩ柣銏㈡暩缁夊綊鏌涢妷銉ョ稏闁告梻鍠撶槐鏃堝箣閿濆骸娈� 婵炴垶鎸搁ˇ顖炲Φ閸ャ劍浜ら柟閭﹀灡閸庡鏌涢悢閿嬵棤闁荤噥浜為幏鐘诲即閳藉棗娈剧紓浣割儜閹凤拷 闂佺厧宕總鏃傜礊閸涱厙娑㈠焵椤掑倹顫曢柨鐕傛嫹 婵炴垶鎼╅崢鐓幟瑰Δ鍛€婚柣鏃囶嚙绾炬悂鏌涜箛锝呭闁规祴鍓濋敍鎰板礋椤撶儐鍞�
    闂佹悶鍎遍埀顒傚暱閸嬫捇宕橀妸锔绢洯婵炴垶妫戦梽鍕汲閳ь剟鏌℃径娑欏 闂佺ǹ娴氶崜娆愭叏閻旂厧宸濇俊顖滃劋缁傚牆鈽夐弮鎾绘闁哄棌鍋撻梺鍝勵檧閹凤拷 婵炲瓨绮岄鍕箔閻旂厧纭€闁哄洦姘ㄧ粔鎾煕閵夈儱缍栭柛鏃傚枛瀵偄鈻庨幇顓犵▌ 闂佽桨鐒﹂悷銉х箔閳ь剟鏌熼柨瀣灱濞寸姵甯″畷鍫曞矗閵夈儱顫犻梺杞扮劍閻燂箑岣块敓锟� 闂佽桨鐒﹂悷銉х箔閳ь剟鎮硅鐎氼參鎮ч幖浣哥倞闁告瑣鍎辨慨娑㈡煛娴e湱鎳勬繛纭锋嫹 闂佸憡鐗炲畷鐢稿几閻旂厧纭€妞ゆ劑鍊栭弲鎼佹煕閵夈儱缍栭柛鏃傚枛瀵偄鈻庨幇顓犵▌ 闂佸憡鐗炲畷鐢稿几閻旂儤灏庨柛鏇ㄥ墰婢规劙鎮归崶锔绢槮婵炲瓨蓱缁嬪﹪鏁傞懞銉︾暚闂佸搫顧€閹凤拷 闂備胶鍋撻崕濂搞€侀幋锕€绠繛鎴炵矆缁囨煕閵夈儱缍栭柛鏃傚枛瀵偄鈻庨幇顓犵▌ 闂佸憡鍔栫划宀勫疾閵忋垺鍋橀悘鐐跺Г缁傚牆鈽夐弮鎾绘闁哄棌鍋撻梺鍝勵檧閹凤拷 闂佺ǹ娴氶崜娆撴偩閵娾晛绠繛鎴炵矤閸斿懘鏌涢妷銉ョ稏闁告梻鍠栧顐⑩枎閹邦厾绋� 闂佸憡鍔栭惄顖毼i敃鍌氭闁搞儺浜欓幑宥夋煕閵夈儱缍栭柛鏃傚枛瀵偄鈻庨幇顓犵▌ 闂備礁寮堕崹濂告倵閻戞ḿ顩烽幖瀛樼箘閻熷綊鎮硅鐎氼參鎮ч幖浣哥倞闁告瑣鍎辨慨娑㈡煛娴e湱鎳勬繛纭锋嫹 缂備讲鍋撻柟顖嗗啴娈悗瑙勬偠閸庢壆绱為弮鍫熷殌闁告侗鍠栭悵锝夋煠鏉堫煁顏劽瑰Ο鑽も枙闁挎棁濮ゅ▓宀勬煛婢舵稒瀚� 缂備讲鍋撻柛娆嶅劤缁愭鈧鎮堕崕鎵礊閺冨牊鍤€闁告盯顣﹂幑宥呪槈閹惧顣查柟绋款樀閻涱喚鈧湱濮崑鎾诲礃椤撶姵笑闂佹悶鍎辫ぐ鐐哄礉閻旂厧鏋佹繛鍡樺姈缂嶏拷 缂傚倸鍟崹鍦垝閸撲焦瀚氶柛鎾椻偓閺岋拷