湖北公务员考试

您当前位置:湖北 > 湖北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2015年湖北省考行测备考:两步搞定“真假推理”

2015-01-27 16:32 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供2015年湖北省考行测备考:两步搞定“真假推理”。更多关于2015湖北省考,行测备考,省考备考,,湖北公务员行测的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

  重磅推荐:2015年公务员考试巡考冬令营

  课程推荐:2015湖北省公务员笔试备考

  相关推荐:2015年国家公务员考试面试公告汇总

  许多考生都觉得判断推理中最难的一类题型是真假推理的题目,总是在课前问我:“老师,这个课会讲真假推理这种题吗?”,或者说“我完全搞不清楚谁说真话,谁说假话,推断的过程中自己就把自己绕晕了”。其实,如果你真的是这类题不会做,那么我反而应该恭喜你,因为横亘在你面前的困难根本就不算是困难,凡是听了我们华图的课,再做这类题都会疑惑:“我之前怎么会觉得它难呢?”

  之所以觉得真假推理的题目难,是因为没有掌握其中的解题方法,今天我们就以一道真假推理的题目,给大家讲解此类题目的做题方法。

  以2014天津的一道题目为例:

  易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”

  据此,可以推出:

  A. 宫老师住一楼

  B. 宫老师住二楼

  C. 宫老师住三楼

  D. 宫老师住四楼

  此题符合真假推理的题型特征:一是题目中几个小朋友均说了一句话,我们把它称为若干个论断;二是老奶奶说只有一个人说假话,也就是说五个论断中,一假四真。对于真假推理的题目,我们给大家介绍的方法是先找论断中的矛盾关系,再看其余论断。所谓的矛盾关系,即矛盾双方是一种非此即彼的关系,矛盾的典故大家可能都有听过:有个卖矛和盾的人,称赞他的盾的坚固说:“任何锋利的东西都穿不透它。”一会儿又赞美自己的矛,说:“我的矛锋利极了,什么坚固的东西都能刺穿。”于是就有人问他:“用你的矛来刺你的盾,结果会怎么样呢?”那人便答不上话来了。刺不破的盾和什么都刺得破的矛,是不可能同时存在的。这样的一种非此即彼不能共存的情况,我们生活中有很多,比如:人的性别只有男和女;再比如地面是湿的和地面不是湿的,你买了iPhone6和你没有买iPhone6之间都是一种矛盾关系,也就是说矛盾双方之间一方为真,另一方一定为假,这是矛盾的性质。因此,在解决真假推理的题目时,就可以找论断中的矛盾关系,以上述题目为例:小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”理解一下小玉的意思,即为:宫老师是住四楼的,因为这是一种说反话的语言习惯,比如我们经常调侃别人说:“你要是个美女,这世界上就没有丑女了。其实想表达的意思就是你不是美女。小玉说:宫老师住四楼,而小红说:宫老师不住四楼,那么这两个论断之间就具有矛盾关系,矛盾双方必有一真必有一假,所以老奶奶说只有一个人说假话,说假话的这个人不是小玉就是小红,那么其余几个人说的话就都是真话,宫老师不住一楼、二楼、三楼是真的,那么宫老师只能住四楼了,所以答案选D。

  因此,对于真假推理的题目,大家要从心理上藐视它,此类题目做起来非常简单,分两步走,第一步是从若干个论断中找出具有矛盾关系的两个论断,一旦找到就可以把真话假话锁定在二者之间,第二步是看其余,其余论断,要么都是真的,要么都是假的,就可以顺势往后推理,结论自然而然就产生了。

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

    (编辑:华图董老师)

    2024湖北省考面试备考资料领取