2024-05-27 10:30 公务员考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北人事考试网
国家公务员考试提供以下国考公务员笔试试题信息:湖北公务员招聘考试每日一练(2024.6.2),更多关于湖北公务员招聘考试每日一练(2024.6.2),国家公务员公务员笔试试题的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。国家公务员考试交流群,点击
公告预约: 2025国考公告预约
笔试礼包: 国省考公考盒子8.0
6.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
解析
第一步,观察特征。
图形组成相似,优先考虑样式类运算。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段,图一与图二求异后再旋转90°得到图三;第二段应用此规律,图一与图二求异,再旋转90°,得到C项。
因此,选择C选项。
7.(单选题)下列选项最符合所给图形规律的是:
解析
第一步,观察特征。
组成元素相似,优先考虑样式类,并且所有图形外部轮廓相同,内部填充内容为黑色、白色和斜线,优先考虑定义叠加。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。
第一段找规律,确定运算法则:黑+黑=白,黑+白=斜线,白+白=黑,白+黑=斜线。第二段运用规律,只有A项符合规律。
因此,选择A选项。
8.(单选题)镰刀∶收割机
A.轮船∶飞机
B.算盘∶计算器
C.山泉∶矿泉
D.勤劳∶安逸
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“镰刀”和“收割机”都是收割工具,二者属于并列关系,且“镰刀”是人工收割,“收割机”是机器收割。
第二步,辨析选项。
A项:“轮船”和“飞机”都是交通运输工具,二者属于并列关系,但“轮船”和“飞机”均属于机器运输,排除;
B项:“算盘”和“计算器”都是计算工具,二者属于并列关系,且“算盘”是人工计算,“计算机”是机器计算,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“山泉”和“矿泉”都是泉水,二者属于并列关系,但“山泉”和“矿泉”都不是工具,排除;
D项:“勤劳”指辛勤劳动,不怕辛苦,“安逸”指安闲舒适,二者无明显逻辑关系,排除。
因此,选择B选项。
9.(单选题)白醋∶消毒
A.白糖∶调味
B.人参∶滋补
C.热水器∶加热
D.汽油∶去渍
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“白醋”具有“消毒”的作用,二者属于功能对应关系,但是“白醋”的主要功能是调味,“消毒”只是其辅助功能。
第二步,辨析选项。
A项:“白糖”的主要功能是“调味”,排除;
B项:“人参”的主要功能是“滋补”身体,排除;
C项:“热水器”的主要功能是“加热”,排除;
D项:“汽油”具有“去渍”的作用,二者属于功能对应关系,但是“汽油”的主要功能是作为燃料提供动力,“去渍”只是其辅助功能,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
10.(单选题)小丁说:“只要高局长过目,2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了2006年年度统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”
假如三人中只有一人说错并且高局长确实看过2006年年度统计报告,那么可以推出:
A.小马说了假话
B.小陈说了假话
C.小丁没有认真负责
D.小丁或小陈没有认真负责
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小丁的话(高局过目→不会出错)和小马的话(高局过目且出错)是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,这一假必在小丁和小马的话中,所以小陈说的是真话。已知:高局长确实看过2006年年度统计报告,是对小陈的话(陈和丁认真负责→¬高局过目)的“否后”,根据“否后必否前”,可得到“¬(陈和丁)”,根据摩根定律,可得“¬陈或¬丁”,即:小陈或小丁没有认真负责。
因此,选择D选项。
国家公务员考试推荐:
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?