巧用 “包容关系”,解决辨真假
2016-11-30 09:35 湖北公务员考试网 来源:湖北分校
2017年湖北公务员考试已进入考前复习阶段,湖北人事考试网(http://hb.huatu.com/)将及时更新湖北公务员、湖北政法干警、湖北公务员、湖北事业单位等招考资讯。考生敬请关注【2017湖北公务员交流群1:205374853】,咨询电话:027-87870401
真假推理中,我们常用矛盾关系和反对关系来解题,特别是一真或一假的题,找到题干当中这两组关系中的任意一组即可快速解决,但是,如果遇上两真或两假,那么一般都是需要结合假设法,分析不同条件下推导出的结果是否符合题干信息。现在小编带大家一起来看看如何运用包容关系快速解决真假类型题目中,两真或两假类型的题目。
一、什么是包容关系
首先,来看看何为包容关系以及包容关系的特征。当所有的S都是P成立时,可以推知,某个S是P成立,进而推知,有的S是P成立。例如,小明班上所有同学都是党员,这个命题为真,那么,可以推出,小明是党员为真,则小明班上有的同学是党员也为真;当所有的S都不是P成立时,可以推知,某个S不是P成立,进而推知,有的S不是P成立。例如,小明班上所有同学都不是党员,这个命题为真,那么,可以推出,小明不是党员为真,则小明班上有的同学不是党员也为真。所以包容关系有,
在层次结构中,下层概念形成了上层概念的组成部分。值得注意的是,只能由上层概念推知下层概念,不能逆推。
二、包容关系解题技巧
1、在题干中,如果A、B两个存在A→B的包容关系且题干中所有信息只有一真,则A必定为假。
A → B
口诀:一真前假
2、在题干中,如果A、B两个存在A→B的包容关系且题干中所有信息只有一假,则B必定为真。
A → B
-B → -A
口诀 :一假后真
三、两真两假解题思路
1)首先找矛盾关系,关键看其余;2)其次找反对关系,关键看其余;3)最后找包容关系,关键辩真假。
接下来通过两道例题带大家一起来看看,具体是如何运用包容关系解决真假类题型中两真两假考题的。
【例1】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过
(2)该班所有人都通过了
(3)有些人通过了
(4)有些人没有通过
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。由此可见( )
A.有人通过了,但也有人没有通过
B.班长通过了
C.所有人都通过了
D.所有人都没有通过
【解析】方法一:第一步,首先找到(2)和(4)为矛盾关系,其中必有一真,那么(1)和(3)中有一个为真,一般来说,第二步用假设法,假设(1)班长通过为真,那么可以推知(3)有些人通过了也为真,由之前推理可知(1)和(3)不能同时为真,所以假设不成立,则(1)为假,(3)为真,排除B、C选项;(1)为假,即班长没有通过,那么可以推知矛盾关系中(4)为真,则(2)为假;所以,(3)和(4)为真,则A选项为正确选项。
方法二:第一步,首先找到(2)和(4)为矛盾关系,其中必有一真,那么(1)和(3)中有一个为真;第二步,找包容关系,分析得知(1)和(3)为包容关系,即(1) (3),根据包容关系一真前假,则直接推知(1)假,(3)真,排除B、C选项;(1)为假,可以推知矛盾关系中(4)为真,则(2)为假;所以,(3)和(4)为真,则A选项为正确选项。
【例2】甲、乙、丙、丁去一家用人单位应聘,在经过笔试和面试后,他们对是否被录用做了以下猜测:
甲:大家表现都很棒,我看四个人都会被录用。
乙:我不会被录用,因为我面试时的感觉糟透了。
丙:我和乙没希望,甲和丁至少有一人会被录用。
丁:我认为四人全被录用奇迹发生的可能性为零。
结果表明,只有两人的预测是正确的,这两个人是()。
A. 甲和丙 B. 乙和丙
C. 乙和丁 D. 丙和丁
【解析】第一步,翻译题干为,(1):所有人都录取;(2):乙不会被录用;(3):-丙且-乙,甲或丁;(4):有的不会被录用。第二步,找矛盾或反对关系,可知(1)和(4)为矛盾关系,其中必有一真;那么(2)和(3)中必有一真。第三步,找包容关系,可以发现(3):-乙且-丙→
(4):-乙,则根据包容关系一真前假,可得(3)为假,(2)为真,由(2)为真,即,某个S不是P,可推知矛盾关系中(4)有的S不是P为真,那么(1)为假,所以,(2)和(4)为真,则C选项为正确选项。
【例3】已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假:
(1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。
(2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。
(3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班长张斐既去过庐山,也去过三清山。
(4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。
依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是( )。
A.该班至少有三个同学去过庐山
B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过
C.张斐和李娜去过庐山
D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐山
【解析】第一步,翻译题干有:(1)有的人没有去过;(2)王芳和李娜去过;(3)有的人去过→班长去过;(4)有的人去过。第二步,找矛盾或反对关系,发现(1)和(4)为反对关系,必有一真,可以同时为真;根据题干四种说法只有二个为真,所以,(2)和(3)中最多只有一个为真,又由(2)→(3),包容关系一真前假,有(2)必为假,所以王芳和李娜没有去过,排除B、C,且可推知(1)为真;那么(3)和(4)中有且只有一个为真,又由(4)→(3),根据包容关系一真前假,可得(4)为假,则所有人都没去过,排除A选项,此题正确选项为D选项。
由以上几道例题可以看出,题目中给定的命题比较简单时,用假设法还能比较快速解题,但是当给定的命题用假设法比较复杂时,应用包容关系的解题技巧能更加准确快速的解题。因此,在掌握六组矛盾关系、二组反对关系及其特性的基础上,灵活运用包容关系能帮助考生在遇到真假类题型中涉及到两真或两假的考题时就可以迎刃而解。
(编辑:华图曾老师)