华图教育-第一公务员考试网

027-87870401(武昌)
027-85447051(汉口)
湖北分校

 

  2012国考面试成绩即将公布,关于2012国考面试查询入口、成绩排名、面试名单尽在湖北华图官方网站2012国家公务员考试面试网

  2012湖北省考交流群:143677135

  湖北华图http://weibo.com/hubeihtexam

        四、逻辑判断

  66. D[解析] 根据题干中几种蔬菜营养多少,将已知条件翻译如下:甘蓝>菠菜,绿芥蓝>莴苣,所以甘蓝>莴苣。结合选项,可知只有D项不能作为题干成立的必要条件。因为绿芥蓝>甘蓝,且绿芥蓝>莴苣,是不能比较出甘蓝和莴苣的营养多少的。故选D。

  67. D[解析] 1号拿错形状,2号拿错颜色,说明1号不能辨识形状,2号不能辨识颜色,根据“A型能识别颜色,B型能识别形状”可知,1号不是B型且2号不是A型。故选D。

  68. A[解析] 本题是一个充分条件假言命题和一个相容选言命题综合考查的题目。

  假设P:甲是经理或乙不是经理

  Q:丙是经理

  M:甲是经理

  N:乙不是经理

  已知:P→Q为真

  如果A项正确,则Q为假,根据推理规则,P必为假,若要P为假,M、N都必须为假,可推出:-M且-N,即甲不是经理且乙是经理。

  如果B项正确,则Q为真,无论P的真假,P→Q都为真,故不能推出结论。

  如果C项正确,M则为假,如果N为真,则P为真,P→Q为真依然成立,故C项不正确。

  D项存在甲不是经理的情况,故也不能推理乙是经理的结论。

  69. A[解析] 根据“甲比教授个子高,医生比教授个子矮”可知:甲>教授>医生。又因工人不是丙就是丁,所以甲不是工人,那么甲只能是司机,故:司机=甲>教授>医生。再结合“工人>司机”和“乙>丙”可知:丁=工人>司机=甲>教授=乙>医生=丙。故四个人的职业都可以确定,故选A。

  70. D[解析] Ⅱ和Ⅲ都能导致这次普查中登记为分居的男性少于女性,从而有助于解释题干中的结果。故选D。

  71. C[解析] 要论证“能准确判断一个人是否在欺骗他”须要证明两个方面,即“不放过一个坏人”和“不冤枉一个好人”,这里的“坏人”就是“有意携带违禁品的”,“好人”也就是“没有有意携带违禁品的”。Ⅱ说明“放过了坏人”,Ⅲ说明“冤枉了好人”,故选C。

  72. D[解析] 甲和乙的话不能同真,甲和丙的话也不能同真,根据只有一人说假话,所以甲的话为假,乙丙丁的话都为真,根据丁的话为真,可知“乙不是南方人”,故选D。

  73. D[解析] 提高体能和科学训练是中国足球取得突破的必要条件,而D项中则当成了充分条件,因此D项没有表达文段议论的原意。故选D。

  74. B[解析] 假设题。论证所依据的假设实际上就是推理成立的前提或必要条件,也就是说,没有这个条件,推理就不能成立。如果没有B项,即如果正版和盗版质量差别很大,那么,即使盗版有价格上的优势,也不会有销售上的巨大差别。

  更多内容请继续关注 湖北人事考试网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程

(责任编辑:湖北华图)

经典图书

  • 湖北省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 国考新大纲系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点