2023-10-04 12:48 公务员考试网 https://hb.huatu.com/ 文章来源:未知
国家公务员考试网提供以下国考笔试模拟信息:甲、乙、丙3人同时申请某个课题项目。评审专家组进行评审后,最终通过了其中1,更多关于每日一练,国考试题练习,湖北公务员考试试题,2024年国考,国家公务员笔试模拟的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网!咨询电话:027-87870401。2023国家公务员考试交流群,点击
职位查询:
2024国考职位查询
备考图书:
国考考前密押班
笔试课程:
2024国考笔试课程
(单选题)甲、乙、丙3人同时申请某个课题项目。评审专家组进行评审后,最终通过了其中1人的申请。专家们最初的预测如下:
①专家一:甲的申请没有通过。
②专家二:乙的申请通过了。
③专家三:丙的申请没有通过。
如果只有1名专家预测正确,则下列推论必然错误的是( )。
A.专家一预测正确
B.专家三预测正确
C.甲的申请通过了
D.乙的申请通过了
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,进行推理。
没有明显的矛盾和反对关系,考虑假设法解题。
假设②正确,那么甲和丙都没有通过,①和③都正确,和条件“只有1名专家预测正确”相矛盾,因此②一定错误,乙的申请一定没有通过。D项必然错误。
因此,选择D选项。
点击查看答案>>
国家公务员考试网推荐:
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?