国家公务员考试

您当前位置:湖北 > 每日一练 > 公务员笔试试题 >

湖北公务员招聘考试每日一练(2024.1.26)

2024-01-22 10:41 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:湖北人事考试网

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考公务员笔试试题信息:湖北公务员招聘考试每日一练(2024.1.26),更多关于湖北公务员招聘考试每日一练(2024.1.26),国家公务员公务员笔试试题的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

面试礼包hbicon2024国考面试礼包

面试课程hbicon2024国考面试课程

  6.(单选题)甲、乙、丙、丁四人在收看奥运会自由泳决赛直播节目时对排名情况进行了预测。甲说:“这一次将是美国选手获得冠军。”乙说:“法国选手的排名不是最低的。”丙说:“中国选手的排名没有美国选手高,但不是最低的。”丁说:“英国选手的排名最低。”比赛结束后发现,甲、乙、丙、丁四人中只有一个人猜错了。

  如果上述陈述属实,则下列说法中错误的是:

  A.说错的人是甲

  B.英国选手的排名最低

  C.美国选手的排名比中国选手低

  D.法国选手的排名比英国选手高

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理选非题。

  第二步,分析条件,进行推理。

  根据题干真假限定“只有一个人猜错了”,且无明显关系作为推理起点,可采用选项代入法,代入选项若不符合“一错三对”则是说法错误的,即该选非题答案。

  A项:代入该项可知甲为假,乙、丙、丁都可为真,与题干不矛盾,符合“一错三对”,排除;

  B项:代入该项可知丁为真,丁为真则乙、丙必须为真,此时甲为假,与题干并不矛盾,符合“一错三对”,排除;

  C项:代入该项可知甲为假,同时丙也为假,出现两假的情况,并不符合“一错三对”;

  D项:代入该项可知乙为真,则丁必须为真,此时若丙为真则甲为假,符合“一错三对”,排除。

  因此,选择C选项。

  拓展

  此题也可使用假设法,假设甲为假,则乙丙丁为真,可推出:美国不是冠军,法国不是最后,中国不是最后,英国最低,得到从高到低为:法、美、中、英,故选C。

  7.(单选题)晴空万里 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 识文断字

  A.天干物燥;才高八斗

  B.雨后春笋;妙笔生花

  C.阴云密布;胸无点墨

  D.倾盆大雨;味同嚼蜡

  解析

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

  A项:“晴空万里”指天气极为晴朗,视野极佳,“天干物燥”指天气干燥、物品干燥,二者无明显逻辑关系,“才高八斗”形容文才非常高,“识文断字”指接受过教育,有一定的文化知识,二者无明显逻辑关系,排除;

  B项:“雨后春笋”指春天下雨后竹笋长得又多又快,比喻新生事物大量涌现和蓬勃发展,“晴空万里”与“雨后春笋”无明显逻辑关系,“妙笔生花”比喻出众的写作才能,“妙笔生花”与“识文断字”无明显逻辑关系,排除;

  C项:“阴云密布”指浓厚的云层或空气中的大量的烟尘遮蔽天日,比喻形势险恶,“晴空万里”与“阴云密布”属于反义关系,“胸无点墨”形容读书太少,文化水平极低,“胸无点墨”与“识文断字”属于反义关系,前后逻辑关系一致,符合;

  D项:“倾盆大雨”指雨大得像盆里的水直往下倒一样,形容雨又大又急,“晴空万里”与“倾盆大雨”属于反义关系,“味同嚼蜡”表面意思是像吃蜡一样,没有一点儿味,形容语言或文章枯燥无味,“味同嚼蜡”与“识文断字”无明显逻辑关系,排除。

  因此,选择C选项。

  8.(单选题)周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人在商场要么只看了电影,要么只购了物:

  ①丁有购物

  ②如果甲有购物,那么乙去看了电影

  ③如果丁没有购物,那么丙去看了电影

  ④甲和乙都有购物

  如果以上陈述只有一项为真,可以推出:

  A.乙有购物,甲看了电影

  B.丙有购物,乙看了电影

  C.丙有购物,丁看了电影

  D.甲和乙都看了电影

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干当中要么只看电影,要么只购物,可以得出不看电影的人购物了,没有购物的人看电影了,所以矛盾关系是②和④。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是丁没有购物即丁看电影了,③的矛盾命题是丁没有购物且丙没有看电影,可知丙购物,丁看电影。

  因此,选择C选项。

  9.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  解析

  第一步,观察特征。

  组成元素均为数字,分布于四宫格中,考虑数字的运算。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  图一:4×3-2×5=2;

  图二:8×7-9×6=2;

  图三:10×5-6×8=2。

  即在四宫格中呈现十字交叉的运算规律,如下图所示:

  只有A项符合。

  因此,选择A选项。

  10.(单选题)①爬行动物出现

  ②无脊椎动物出现

  ③哺乳动物出现

  ④病毒与细菌出现

  ⑤两栖动物出现

  A.②④⑤③①

  B.⑤④②①③

  C.④②③①⑤

  D.④②⑤①③

  解析

  第一步,观察选项,确定首句应从②④⑤中选择。

  生物的演化是从简单到复杂,病毒和细菌是最简单的生物,最先出现,即首句是④,排除A、B项。

  第二步,观察分析剩余选项,第三句应从③⑤中选择。

  动物是从海洋向陆地演化的,两栖动物出现在哺乳动物之前,即第三句是⑤,排除C项。

  因此,选择D选项。

国家公务员考试网推荐:

成绩查询】 【晒分查分差】 【资讯汇总

图书教材】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:华图喻老师)

    2024国家公务员公告预约