2024-09-15 21:29 公务员考试 https://hb.huatu.com/
文章来源:未知
国家公务员考试提供以下国考公务员笔试试题信息:湖北公务员招聘考试每日一练(2024.9.14),更多关于湖北公务员招聘考试每日一练(2024.9.14),国家公务员公务员笔试试题的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。国家公务员考试交流群,点击![]()
资讯推荐》》2026国家公务员职位查询等 》》国考笔试课程
华图公务员考试网微信公众号,同步更新2026国考公告及岗位信息,关注回复“国考”获取

1.(不定项选择题)数学和语文两科考试结束后,三位老师讨论起学生的表现,A老师说:“小李取得了数学第一名。”B老师说:“小王取得了语文第一名。”C老师说:“小李没有取得数学第一名。”已知三位老师中只有一位老师说了真话,且小李、小王都只取得了一门课的第一名。
据此,可以推出:
A.小李取得数学第一名
B.小李取得语文第一名
C.小王取得数学第一名
D.小王取得语文第一名
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
A老师说“小李取得了数学第一名”和C老师说“小李没有取得了数学第一名”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据题干条件“三位老师中只有一位老师说了真话”,说明说真话的老师在A和C中,所以B老师说的是假话,小王没有取得语文第一名。
再结合条件“小李、小王都只取得了一门课的第一名”,所以小王取得了数学第一名,小李取得了语文第一名。
因此,选择BC选项。
2.(单选题)架构创新是指组成产品的基本元件不变,但是整体结构布局改变,即将相同元件进行整体结构的重新调整,进而产生新功能的创新。
根据上述定义,下列属于架构创新的是:
A.陶瓷底板电熨斗与传统不锈钢底板电熨斗相比,其底板的耐磨性更强。具有更高的光滑度,使用起来更顺畅
B.某款手机聊天软件增加了拜年红包功能,用户可以在给亲朋好友发送红包时,编辑拜年吉祥语、自定义红包图片,满足个性化需求
C.可拆卸手柄锅将原手柄设计成可从锅具上拆卸下来,并提供多个手柄可安装在锅具边缘的任意位置上,满足烹饪需要
D.某板材厂改良制作工艺,将原来的轧制工序分成两步进行,同时增加砂光工序,生产出满足市场需要的薄板
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①基本元件不变,但是整体结构布局改变,即将相同元件进行整体结构的重新调整,进而产生新的功能。
第三步,辨析选项。
A项:更换底板材质,并未产生新功能,也未改变整体结构布局,不符合定义;
B项:拜年红包属于增加新功能,发送红包时,可编辑拜年吉祥语、自定义红包图片等,说明原本具有吉祥语、红包图片的功能,符合“基本原件不变”,但对每一个原件进行了重新的调整,进而产生了新的功能,符合定义;
C项:可拆卸手柄的不同位置安装可满足不同需求,但提供多个手柄增加了新的元件,不符合定义;
D项:增加生产工序,生产出薄板,未涉及整体结构布局改变,不符合定义。
因此,选择B选项。
3.(单选题)茶是全球消费量最大的饮料之一。此前研究表明,喝绿茶与较低的死亡风险之间存在关联。近10年来,研究人员对50万名年龄在40至69 岁之间的男性和女性进行了跟踪研究。这些人中,85%的人报告经常喝茶,经常喝茶的人中 89%报告喝红茶。研究发现,喝红茶的人比不喝茶的人更健康长寿。研究结论是:喝红茶可能也与较低的死亡风险有关。
以下哪项如果为真,最能支持上述研究结论?
A.只喝红茶而不在喝茶时加牛奶和糖的人患病风险更低
B.既喝红茶又喝咖啡可乐等饮料的人死亡风险也会降低
C.即使红茶摄入量较高也属于健康饮食,有益身体健康
D.每天喝两杯或更多红茶的人死亡风险降低了 9%—13%
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“最能支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:喝红茶可能也与较低的死亡风险有关。
论据:近10年来,研究人员对50万名年龄在40至69岁之间的男性和女性进行了跟踪研究。这些人中,85%的人经常喝茶,经常喝茶的人群中89%喝红茶。研究发现,喝红茶的人比不喝茶的人更健康长寿。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。论点是喝红茶和死亡风险之间的关系,该选项说的是喝红茶时加牛奶和糖对患病风险的影响,同时患病风险与死亡风险无必然联系,排除;
B项:另有他因。同时喝红茶咖啡可乐等饮料死亡风险也降低,咖啡和可乐可能会对死亡风险产生影响,削弱了论点成立的可能性,排除;
C项:无关选项。红茶是否属于健康饮食与能否降低死亡风险无关,排除;
D项:补充论据。用具体的数据来证明喝红茶的确降低了死亡风险,当选。
因此,选择D选项。
4.(单选题)提纲挈领 对于 ( ) 相当于 德才兼备 对于 ( )
A.网之一孔;德高望重
B.中流砥柱;达士通人
C.以一持万;才高行洁
D.毛举细故;以德报怨
解析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“提纲挈领”比喻抓住事物的关键和要领,“网之一孔”比喻局部在整体中才能起其作用;脱离了整体,局部便不起作用,二者无明显逻辑关系;“德才兼备”指的是既有好的思想品质,又有工作的才干和能力,“德高望重”指品德高尚,名声很大,二者为近义关系,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:“提纲挈领”比喻抓住事物的关键和要领,“中流砥柱”比喻能担当重任,在艰难环境中起支柱作用的集体或个人,二者无明显逻辑关系;“德才兼备”指的是既有好的思想品质,又有工作的才干和能力,“达士通人”指心胸豁达,学识渊博的人,二者无明显逻辑关系,排除;
C项:“提纲挈领”比喻抓住事物的关键和要领,“以一持万”形容抓住关键,可以控制全局,二者为近义关系;“德才兼备”指的是既有好的思想品质,又有工作的才干和能力,“才高行洁”指的是才智高超,操行纯洁,二者为近义关系,前后逻辑关系一致,符合;
D项:“提纲挈领”比喻抓住事物的关键和要领,“毛举细故”指烦琐地列举小事情,加以责难或攻击,二者无明显逻辑关系,“德才兼备”指的是既有好的思想品质,又有工作的才干和能力,“以德报怨”指不记别人的仇,反而给他好处,二者无明显逻辑关系,排除。
因此,选择C选项。
5.(单选题)电热毯∶ ( ) 与 ( )∶信鸽 在内在逻辑关系上最为相似
A.电扇;诗人
B.毛衣;织女
C.棉被;农民
D.暖炉;邮差
解析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“电热毯”与“电扇”均属于电器,二者属于并列关系,“诗人”与“信鸽”没有明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:“电热毯”与“毛衣”均具有保暖的功能,二者属于并列关系,“织女”与“信鸽”没有明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:“电热毯”与“棉被”均具有保暖的功能,二者属于并列关系,“农民”与“信鸽”没有明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;
D项:“电热毯”与“暖炉”均具有保暖的功能,“邮差”与“信鸽”都具有传递消息的功能,前后二者均属于并列关系,前后逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
国家公务员考试推荐:
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?