2024-11-18 09:43 公务员考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:未知
国家公务员考试提供以下国考公务员笔试试题信息:湖北公务员招聘考试每日一练(2024.11.19),更多关于湖北公务员招聘考试每日一练(2024.11.19),国家公务员公务员笔试试题的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。国家公务员考试交流群,点击
职位查询:2025国考职位查询 笔试礼包:国省考公考盒子8.0
1.(单选题)为满足乘客用餐多样化的需要,某地区推出了旅客列车的互联网订餐服务。该服务上线一年以来,通过线上渠道(官网、订票APP等)进行了大量的宣传,但订单量除了刚推出的前三个月有小幅增长外,其他月份并未增长,甚至下降。由此可见,该地区出行的旅客对列车提供的网上订餐服务需求量不高。
以下能够削弱上述结论的有几项?
①接受旅客列车网络订餐的餐厅数量较少,食物品种相对单一
②即使推出了互联网订餐,大部分乘客还是愿意去空间较大的餐车用餐
③该地区的短程列车数量较多,相比短程列车,长程列车的网上订餐量更大
④线上宣传缺少对用户的精准定位,许多订票用户并未注意到列车有网上订餐服务
A.1项
B.2项
C.3项
D.4项
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中个的“削弱”,确定为削弱论证题。
第二步,找出论点和论据。
论点:该地区出行的旅客对列车提供的网上订餐服务需求量不高。
论据:该服务上线一年以来,通过线上渠道(官网、订票APP等)进行了大量的宣传,但订单量除了刚推出的前三个月有小幅增长外,其他月份并未增长,甚至下降。
第三步,辨析选项。
①项:削弱论据。该项说明不是旅客需求量小,而是接受订餐的餐厅数量少、食品种类少,具有削弱作用。
②项:加强论据。该项指出大部分乘客愿意去餐车用餐,证明了网上订餐的需求量确实不高,不具有削弱作用。
③项:加强论据。该项提到该地区短程列车数量较多,而短程列车订餐量较小,证明了该地区的网上订餐服务的需求量确实不高,不具有削弱作用。
④项:削弱论据。该项说明订单量少的原因是宣传不到位,进而用户不知道而不是需求量小,具有削弱作用。
因此,选择B选项。
2.(单选题)课间休息时,一位同学帮老师擦了黑板,老师回到教室后询问是谁擦的黑板。他问了四位同学,得到以下回答:
(1)或者班长擦了,或者学习委员擦了;
(2)如果纪律委员没擦,那么班长也没擦;
(3)如果卫生委员没擦,那么班长擦了;
(4)班长和学习委员都没擦。
实际上,四位同学的回答中只有一句是假的。
据此可以推出擦黑板的是:
A.纪律委员
B.学习委员
C.卫生委员
D.班长
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干可翻译为:
①班长或学习委员
②¬纪律→¬班长
③¬卫生→班长
④¬班长且¬学习
其中,①和④是矛盾关系。
第三步,看其余。
因为①④中“必有一真,必有一假”,且四位同学中只有一句是假的,所以②和③都是真的。
题干条件不充分,利用代入法验证选项。
A项:由于只有一个同学擦黑板,所以如果纪律委员擦黑板,则班长没擦黑板,“班长没擦黑板”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可知:卫生委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,与题干条件冲突,排除;
B项:由于只有一个同学擦黑板,所以如果学习委员擦黑板,则班长没擦黑板,“班长没擦黑板”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可知:卫生委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,与题干条件冲突,排除;
C项:“卫生委员擦黑板”是对③的“否前”,否前推不出必然结论,可知:班长可以不擦黑板,与题干条件不冲突,正确;
D项:“班长擦黑板”是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可知:纪律委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,排除。
因此,选择C选项。
3.(单选题)右边四个图形中,只有一个是由左边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)而成的,请把它找出来。
解析
第一步,明确设问内容。
题目中要求各图平移后拼合。
第二步,观察图形特征,按下图所示进行拼合:
因此,选择B选项。
4.(单选题)“我们医院里所有的医务人员,包括我本人在内,一共是16名护士和医生。我接下来讲到的人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化。在这些医务人员中:
(1)护士多于医生。
(2)男医生多于男护士。
(3)男护士多于女护士。
(4)至少有一位女医生。”
这位说话的人是什么性别和职务?
A.男护士
B.男医生
C.女护士
D.女医生
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据条件可知“医生和护士的总数是16人”。
根据“护士多于医生”可知:护士(男护士+女护士)至少有9名,医生(男医生+女医生)最多是7名,其中,“至少有一名女医生”,可知男医生最多6名;
根据(2)“男医生多于男护士”可知,男护士必定少于6名;
根据(3)“男护士多于女护士”可知,所以男护士必定超过4名;
根据上述推断,男护士多于4名少于6名,故男护士正好是5名,故男护士5人,女护士4人;
又由(2)“男医生多于男护士”、(4)“至少有一个女医生”知,医院有男医生6人,有女医生1人。
根据提问方式,可利用代入法,辨析选项。
A项:如果把一名男护士排除在外,则男护士人数变为4人,与女护士人数相同,则与(3)矛盾,排除;
B项:如果把一名男医生排除在外,则男医生人数变为5人,与男护士人数相等,则与(2)矛盾,排除;
C项,如果把一名女护士排除在外,则女护士人数变为3人,与题干条件均不矛盾,符合。
D项:如果把一名女医生排除在外,则女医生人数变为0人,则与(4)矛盾,排除。
因此,选择C选项。
5.(单选题)卡特尔,垄断组织形式之一,是指同一生产部门的资本主义企业,以获取垄断高额利润和加强自己在竞争中的地位为目的,彼此之间签订关于销售市场、商品产量和商品价格的协议,并交换新技术的许可证等而形成的一种垄断联合。
根据上述定义,下列不属于卡特尔的是:
A.同一生产部门,各生产者签订协议,规定销售市场的区域范围
B.同一生产部门,各生产者签订协议,规定某商品的垄断价格
C.同一生产部门,实力较强的生产者以高于市场20%的价格收购实力较弱的生产者80%的股权
D.同一生产部门,各生产者签订协议,规定生产和销售商品的一定数量,并要求每个参加者遵守
解析
第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
①以获取垄断高额利润和加强自己在竞争中的地位为目的的一种垄断联合;
②签订关于销售市场、商品产量和商品价格的协议,并交换新技术的许可证等。
第三步,辨析选项。
A项:规定区域范围,体现了签订销售市场的协议,符合定义;
B项:规定垄断价格,体现了签订商品价格的协议,符合定义;
C项:收购股权,未体现签订关于销售市场、商品产量和商品价格的协议或交换技术许可证,不符合定义;
D项:规定数量,体现了签订商品产量的协议,符合定义。
因此,选择C选项。
国家公务员考试推荐:
下一篇:没有了
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?