第二季华图砖超联赛
湖北分校

地址:武汉市东湖开发区珞瑜路889号光谷国际广场A座23楼电话:027-86659239 87616280 87870401

地址:武汉市洪山区武珞路洪山亚贸广场写字楼B座1188室电话:027—87607098 87605218

地址:武汉市江汉区解放大道688号武汉广场3503室电话:027-85447051 85717010

地址:黄石市黄石港区王家里总部经济大厦三楼电话:0714-6287076 18986593600

地址:荆州市荆州区荆州中路文化广场名品街2楼华图教育(即城中城旁边)电话:0716-8458191 18062361182徐老师

地址:咸宁市温泉路华辰大厦505室(温泉区中百仓储对面)电话:0715-8129687 18062320951 18062320953

地址:孝感市孝南区人民广场南端大楼三楼左侧电话:0712-2824060 13396181840李老师

地址:黄冈市黄州区东门路1号摩尔城2A-318室电话:0713-8829114 15387192552蔡老师

地址:宜昌市西陵区东山大道129号时代天骄8楼A01-03电话:0717—6217631 6517106 18071317937

地址:襄阳市襄城区中共市委党校(鼓楼对面)电话:0710—3512719 18995670576

地址:十堰市张湾区公园路东方广场(中商百货)A栋23楼电话:0719-8121421 15327998257刘老师

地址:恩施市土桥大道237号(三孔桥头、东阳酒店4楼)即享买乐超市旁电话:0718-8021527 17707184660

地址:荆门市东宝区象山二路24号红锦假日酒店内(荆门市党校旁)电话:18062361183徐老师 18062361181程老师

地址:鄂州市工人文化宫职业培训学校三楼招生办公室(鄂州市文星大道58号)电话:0711-3210265 18971988316杨老师

地址:随州市水西门转盘格林豪威酒店817室电话:0722-3233935 13042757277刘老师

  

面授课程网校课程图书教材|直播砖题库问答论坛名师|招考报考职位库试题真题|微信微博QQ群

您当前位置:公务员考试网 > 湖北人事考试网 > 备考 > 行测辅导 > 2016国家公务员考试行测备考:当分析猜测题遇上假设方法时

2016国家公务员考试行测备考:当分析猜测题遇上假设方法时

2015-09-28 10:23 湖北人事考试网 http://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北华图

  【导读】《2016国家公务员考试行测备考:当分析猜测题遇上假设方法时》已发布,为帮助考生更好的迎战2016年国家公务员考试湖北华图http://hb.huatu.com/)将持续发布与2016年国家公务员考试相关的考情考务,备考资讯,敬请考生关注【国家公务员考试交流群: 329948854】,咨询电话:027-87870401,湖北华图预祝各位考生在2016年国家公务员考试中取得优异成绩,心想事成!

  分析推理是国考行测中每年都会涉及的一类题型,题量虽然不多,基本维持在1道左右,但是在时间紧迫的行测考试中,如何更快的将这一题拿下,也便至关重要了。小编在此跟大家分享一个快速解决分析推理题中题干有真有假且涉及一个人猜两种结果的这类题——假设法!

  只要涉及每个人都猜了两种,不管是否告诉我们,有人猜对还是猜错,都可用假设法进行解题,不信且看:

  【例1】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )。

  A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

  B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  【假设思想】:本题涉及没人都做了两种猜测,直接用假设法。我们假设小华第三为正确,根据最后一句可得,一个人只能得一种名次,且每个名次对应一个人,那么小华第二便错误,再横扫题干,发觉和每个名次都有人猜对相矛盾,因此假设不成立。只能是小钟第三,锁定CD项,再看小华第二只有一个人猜测,故C项正确。

  【例2】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色:

  甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的;

  乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的;

  丙:第一盒是红的,第五盒是白的;

  丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;

  戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。

  猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测( )

  A、 第一个盒子内的皮球是蓝色的 B、 第三个盒子内的皮球不是黄色的

  C、 第四个盒子内的皮球是白色的 D、 第五个盒子内的皮球是红色的

  【假设思想】:直接假设甲说的第二盒是紫色的为正确,那么根据每个人都有猜对且每个都有猜对,发觉戊的两句话都不正确,题干矛盾,故假设错误,只能是甲的后半句也即第三盒是黄色的猜对,那么丁的前半句错误,后半句为正确,故第四盒内为白色的皮球。因此答案为C项。

  【例3】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

  A、红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B、红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C、红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D、红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【假设思想】:直接假设情情说的前半句为真,那么安安的两种猜测都错误,和题干给出每人都对一半矛盾,故假设不正确,因此情情后半句为真,黄球在中间,答案直接可选,为D。

  通过以上例题,我们不难发现当分析推理题干真假不定且每人做两种猜测时,用假设法是相当快的,直接假设第一个人说的前半句为真,后半句为假,接下去直接看最后一个人的猜测,基本都能得到矛盾,再做一步推理便可得到正确答案。

  您学会了么?再次强调:1、分析推理题干有真假且每个人都做两种猜测

  2、直接从第一句开始假设,再看最后一个人的话,跳过中间

  3、假设不正确,再推1-2步得到答案

  ——相关阅读——

  湖北公务员考试网|2016国家公务员考试笔试备考

  2016国家 公务员考试笔试培训课程|网校课程

  2015国家公务员考试真题答案|在线模考

  随时随地免费看书做题,请用浏览器扫描华图在线二维码下载安装(建 议在wifi环境下,土豪随意);第一时间获取湖北人事考试信息,使用微信扫描二维码图片即可 ,也可以查找微信号:huatu027 添加关注

(编辑:吴小军)

掌上华图客户端下载

重磅推荐

换一批

2016国家公务员笔试备考

2016国家公务员笔试备考

2016国家公务员笔试备考
2016国考红领培优系列课程

2016国考红领培优课程

2016国考红领培优课程
2015公考争霸之谁将成为你的导师

2015公考争霸大比拼

2015公考争霸大比拼
名师陪你玩转国考

名师陪你玩转国考

名师陪你玩转国考
2016年国家公务员笔试备考
京ICP备11028696号 京ICP证090387号 Copyright: 2004-2014 HUATU.COM All Rights Reserved 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司 版权所有
首页 联系我们 QQ群 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有