2016湖北省考备考:真真假假快识别
2016-01-28 14:40 湖北人事考试网 http://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北华图
2016湖北公务员考试预计将于2016年3月下旬报名,4月下旬笔试,考生需提前做好应战准备。公务员考试笔试科目分行测和申论两科,其中行测试卷涉及数量关系、言语理解、常识判断、判断推理及资料分析五个模块。湖北人事考试网为您提供最新备考内容,咨询电话027-87870401,湖北公务员考试交流群: 486943209。
中国经济网记者根据公开资料梳理,截至27日,全国31省区已全部公布2015年经济数据,盘踞“地区经济总盘”榜单前三名的依然是广东、江苏、山东,其中广东、江苏两省GDP总量首次迈入7万亿大关。2015年GDP总量迈入“万亿俱乐部”的共25地,31省区中GDP增速超7%的共23地。值得注意的是辽宁以增速3%垫底,且创下23年以来的最低值。
25地GDP进入“万亿俱乐部”
广东、江苏、山东继续盘踞榜单前三名
根据国家统计局初步核算,2015年全年国内生产总值676708亿元,按可比价格计算,比上年增长6.9%。
中国经济网疏理发现,2015年全国31省区中,总量在万亿元人民币以上的有25地,较2014年增加一地。总量在三万亿以上的省区有广东、江苏、山东、浙江、河南、四川6地,其中广东、江苏两省GDP总量首次迈入7万亿大关。未能迈入“万亿俱乐部”的还有6地,分别为新疆、甘肃、海南、宁夏、青海、西藏。
多年来,盘踞“31省区GDP排行榜”前三名的是广东、江苏、山东。据此前广东省、山东省统计局数据,2015年,广东地区生产总值达7.28 万亿元,自1989年以来连续27年稳居全国各省市第一;江苏2015年地区生产总值增长8.5%,仅次于广东省,稳居全国第二江,江苏和广东的差距逐步缩小。2015年,山东实现地区生产总值63002.3亿元,跻身“6万亿俱乐部”,在江苏之后。
31省区中GDP总量倒数三地分别为西藏、青海、宁夏,GDP总量均在3000亿以下,其中垫底的为西藏,2015年GDP总量仅1026.39亿元。值得注意的是,尽管西藏总量最少,但同比增速达到11%,整体经济在加快速度发展。
23地GDP同比增幅超7%
重庆、贵州、西藏增幅超10%
增速方面,31省区中有23地GDP同比增幅超过7%,超过10%的有3地,分别为重庆、贵州、西藏。2014年GDP增速GDP同比增幅超过7%有26个,高于10%的省份有五个,2015年地方整体增速呈小幅下滑趋势。
山西GDP同比增幅3.1% 官方: 实属不易
特别要注意的是,山西及辽宁的经济增速再次放缓,据中国经济网记者了解,去年山西以同涨幅4.9%的成绩垫底。今天GDP增速进一步下滑至 3.1%,经济形势仍然严峻
假作真时真亦假,真作假时假亦真;真真假假如何能在短时间之内快速的识别出来,这就是我们逻辑判断中的一种常见题型——真假推理类。什么是真假推理题目呢?我们接下来具体的介绍一下。
【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
乙说:“我不会游泳”
丙说:“甲不会游泳”
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:( )
例题中出现了甲乙丙三个人,每个人分别说了三句话,并且题干中明确告知“只有一句是真的”,所以我们可以总结为:题干中出现若干论断并且明确有真有假,这种题目就是我们提到的真假推理题目。
面对真假推理的题目我们如何做呢?解题思路为找关系,看其余。找到矛盾关系或是反对关系,第二步看剩下的部分即可,第三步就是从推理得知为真为假的情况。今天我们就来介绍一下真假推理中的反对关系应该如何快速解题。
反对关系是指在一个集合中除了已知的两个方面外还存在其他的情况,这两个方面就是我们提及的反对关系。如:黑色与白色,在颜色这个集合中,除了黑色与白色之外还存在其他的颜色,因此,这两个颜色就是我们提及的反对关系。在考试中我们见到的反对关系有两种:所有……都是……与所有……都不是……,有的……是……与有的……不是……。两种反对关系我们先学习第一种,我们举个简单的例子。如果我们用一个屋子中的人为例,当我们将所有带入其中,一种为“所有的人都是男的”,另一种为“所有的人都不是男的”。这两种情况在生活中都是成立的,但是在生活中还存在一种情况就是屋子里的人有的是男的,有的不是男的,这两句话对于这种情况都是为假的状态,因此,我们得出一个结论“两个所有必有一假,可以同时为假”。这句话如何在做题的时候使用呢?
【例1】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况:
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )
A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了
【解析】题干中出现甲乙丙丁四个人,四人分别说了四句话,这是若干论断;题干中出现“四人中只有一人说的不正确”,明确了真假情况,所以可以断定这是一道真假推理题目。真假推理题目第一步寻找矛盾或是反对关系,题干中出现“我班所有同学都参加了”与“我班所有同学都没有参加”,两个所有必有一假,题干中明确有一人说的是假的,所以这一假在甲丁之中,剩余的部分乙丙为真,所以可知“李航参加了”,结合乙所说可知“张帆参加了”,两个人参加可得有的人参加了,所以“所有人没有参加”为假(从矛盾关系可知),因此结合题干可知丁说的是错的,结合选项本题答案为D选项。
上述解题思路是我们做这类题目的常见做法,可是这种做法速度却慢了很多,想要提高速度,我们具体剖析一下这类题目,出题人在出这类题目的时候一般都会出现两个所有,即为所有……是……与所有……不是……,剩下的条件中会出现“某个……是(不是)……”,既然两个所有必有一假,可知剩余的某个即为真,所以可以从某个→有的,有的的矛盾为所有,结合题干可知真假。整个过程需要反推,因此速度会慢很多,因此我们在看到这种题型的时候我们仅仅是需要观察“某个”即可:题干为某个……是……,正确答案为所有……都是……;题干为某个……不是……,正确答案为所有……都不是……。
结合上道题目可知丙认为的李航参加了为“某个……是……”,所以答案为“所有人都参加了”,结合选项本题答案为D选项。
【例2】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
【解析】题干中出现两个所有,答案与第三句某个相关,题干为“S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题”,所以这句为真,所有的中巴客车都存在超载问题,因此,结合选项本题答案为B选项。
这就是我们说到的真假推理中的两个所有反对关系的快速做法,我们再次强调一下这种做法的内容,题目中出现两个所有,若题干为某个……是……,正确答案为所有……都是……;若题干为某个……不是……,正确答案为所有……都不是……。完整的过程是按照正常的逻辑推理得来,但是由于这种推理的方式较为浪费时间,所以再次我们仅需记住结论即可。真假推理关键在于已知条件中给出的内容真假情况,我们在做题目的时候找准关系才是最为重要的。
小伙伴们,讲解到这个时候是不是有些心动了,快去用真题去验证一下这种方法吧。多多练习才能取得效果。
。山西省统计局副局长张晓东表示,2015年山西在煤炭等能源原材料价格持续下跌,经济运行面临严峻挑战的情况下,仍处于最困难时期。山西省经济发展中积极因素不断积累,经济结构积极变化,民生进一步改善,实属不易。
辽宁增速3%为全国倒数第一 创下23年以来最低值
比山西情况还糟糕的,便是辽宁省。根据统计数据(1993年到2015年),辽宁2015年3%的GDP增速也创下23年以来的最低值。辽宁 2014年GDP增速为5.8%,根据辽宁省政府工作报告,辽宁2015年地区生产总值比上年增长3%,低于全国平均水平的6.9%,增速排在全国倒数第一位,比山西省3.1%的GDP增速还低0.1个百分点。
辽宁省长陈求发在2016年政府工作报告中指出,刚刚过去的2015年是新世纪以来辽宁省经济形势最为严峻复杂的一年。辽宁经济下滑的原因,主要是投资和工业出现困难。
——相关阅读——
随时随地免费看书做题,请用浏览器扫描华图在线二维码下载安装(建议在wifi环境下,土豪随意);第一时间获取湖北人事考试信息,使用微信扫描二维码图片即可,也可以查找微信号:huatu027 添加关注
(编辑:方晶)
下一篇:没有了
掌上华图客户端下载
关键词阅读:湖北公务员 湖北省考 公务员考试 省考备考
- 2016湖北省考备考:如何利用好“环保”这把利剑2016.01.27
- 2016湖北省考备考:蒙题小技巧2016.01.27
- 2016湖北省考笔试备考:判断推理的“最多”“最少”2016.01.20
- 2016湖北省考笔试备考:约数倍数类考点2016.01.20
- 2016湖北省考备考:“其实”,你不懂“转折”2016.01.20
- 2016湖北选调生考试:综合知识——太子妃教你升职2016.01.20