国家公务员考试

面授课程网校课程图书教材|

APP直播职位库砖题库文库阅读|

微信微博QQ群问答师资

027-87870401
您当前位置:公务员考试网 > 湖北 > 湖北国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2017行测备考:真假套路深,别被矛盾坑

2017行测备考:真假套路深,别被矛盾坑

2016-11-15 09:12 国家公务员考试 http://hb.huatu.com/gjgwy/ 作者:曾俊 来源:未知

【导读】真假推理是逻辑判断中技巧性很强的一类题,它的题型特征是“存在若干命题以及真假限定”。在解决此类题目时,我们通常使用“找关系、看其余”的解题思路。

  2017年国家公务员考试报名正在进行中,湖北人事考试网http://hb.huatu.com/)将及时更新国家公务员、湖北政法干警、湖北公务员、湖北事业单位等招考资讯。考生敬请关注【2017国考公务员交流群:147460227】,咨询电话:027-87870401

  真假推理是逻辑判断中技巧性很强的一类题,它的题型特征是“存在若干命题以及真假限定”。在解决此类题目时,我们通常使用“找关系、看其余”的解题思路。而在找关系的过程中,因矛盾关系是高频考点,我们优先寻找具备矛盾关系的两个命题,锁定唯一为真或者唯一为假的范围,然后再去结合其余命题来进行推理。虽然解析真假推理的“套路”很简单,但是当考生面临多个命题时,往往容易找错矛盾关系。在这里我们先一起回顾下常见的矛盾关系,主要有以下六种形式:
 
  (1)“某个S是P”与“某个S不是P”;
  (2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”;
  (3)“所有S都不是P”与“有的S是P”;
  (4)“A→B”与“A且—B”;
  (5)“A且B”与“-A或-B”;
  (6)“A或B”与“-A且-B”;

  那么如何才能不跳进迷惑性命题的坑,准确、迅速地找到正确矛盾关系呢?牢记矛盾关系的一个原则:具备矛盾关系的两个命题,它们涉及的元素是一致的。也就是说,两句话谈论的对象(主体)和事项要求相同。比如,“小李是演员”与“小李不是演员”是矛盾关系,两者必有一真、必有一假,两句话谈论的对象和事项是完全一致的。而“小薛是歌手”与“小薛不是段子手”并不能构成矛盾关系,因为一个命题谈论的是小薛是否为歌手的问题,而另一个谈论的是段子手的问题,两者可以同时为真,也可同时为假。同样的,“小强是富豪”与“老王不是富豪”也不是矛盾命题,因为这两者的主体显然不同。所以,当我们在复杂题干中寻找矛盾关系时,首先把目光锁定在涉及元素一致的命题,紧接着进行具体形式的分析。如在例1中,可快速锁定矛盾命题只可能出现在(1)和(4)中,因为只有这一对命题涉及相同元素,两者都在讨论“甲”、“乙”是否捐款的事情。

  【例1】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;
  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;
  (4)甲和乙都没有捐;
  (5)丙和丁都没有捐。
  实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出(   )。
  A. 丙捐了         B. 丁捐了
  C. 甲捐了         D. 乙捐了

  【解析】D. 真假推理解析套路:a找关系;对于(1)甲或乙 (2)甲à丙 (3)—乙à丁 (4)—甲且—乙 (5)—丙且—丁,(1)和(4)为矛盾关系,两者必有一真、必有一假。已知“只有一句是假的”,那么这一句假话一定存在于此矛盾关系中。b看其余;剩下的命题皆为真;(5)结合(2),可得“—甲”、(5)结合(3)可得“乙”,因此选D.

  【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
  赵说:或者是我去,或者是孙去
  钱说:周不去
  孙说:如果不是李去,那么就是钱去
  李说:既不是我去,也不是钱去
  周说:既不是孙去,也不是赵去
  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是(    )。
  A.赵     B. 钱    C. 周    D. 李
  【解析】C. 真假推理解析套路:a找关系;题干里的五句话分别为(1)赵或孙 (2)—周 (3)—李à钱(4)—李且—钱(5)—孙且—赵,其中(1)和(5)为矛盾命题,(3)和(4)为矛盾命题。已知“只有两个人说对”,那么这两句真话分别存在于两对矛盾关系中。b看其余;剩下的命题(2)为假,可得“周”,因此选C.

  怎么样?是不是觉得这个套路很管用。但是需要注意的是,当我们在找关系的时候,一定要胆大、心细,准确使用矛盾。比如说很多考生看到例3题干时,题型与真假推理类似,并且很快就找到了“矛盾”,“此路通向智慧酒店”与“此路不通向智慧酒店”.然而,结合情景可知,这两个“此路”描述的并非是同一个主体(分别是两条不同的路)。因此,此题并不存在矛盾命题,需借助假设法进行分析推理。

  【例3】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?()
  A. 能,走第一条路
  B. 能,走第二条路
  C. 能,走第三条路
  D. 不能

  【解析】C. 哲学家以第三块牌子为据,可知另外两块牌中只有一个为真。假设第一条路正确,则第一块牌表述正确、第二块牌表述也正确,此时推导出现矛盾,假设不成立。假设第二条路正确,则第一块牌表述错误,第二块牌表述也错误,故该假设也不成立;那么只剩下第三条路是正确的。验证下,当第三条路正确时,第一块牌表述错误、第二块牌表述正确,符合限定。故答案选C.
  综上所述,真假推理的解题思路很简单,但是只有找到正确的矛盾关系后,才能准确无误地选出正确答案。因此,我们要牢记矛盾关系的六种常见形式,并时刻注意只有涉及元素一致的命题才可能存在矛盾关系。除了最爱考的矛盾关系,真假推理里还涉及反对关系。如何在考察反对关系时快速解题?我们以后再来揭晓。

(编辑:曾俊)

重磅推荐

2017国家公务员考试报考答疑

国考报名 常见问题答疑

2017国家公务员报考答疑
2017国家公务员考试直播课

38元38课 大咖领先直播

2017国家公务员考试直播课
2017年国家公务员考试笔试课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号