湖北军转干考试

2019年军转督学 阶段自测解析【第一阶段】:判断·阶段自测(二)

2019-03-05 13:50 湖北军转干考试网 https://hb.huatu.com/湖北军转干考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  判断·阶段自测(二)

  1.D【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:不立刻保护环境,阻止气候变暖→毁灭地球,不能生存。D项人类想在地球上继续生存是对题干的否后,否后必否前,正确。因此,选择D。

  2.B【解析】 根据题干关联词“必须”“只有……才……”“如果……那么……”,确定为翻译推理。翻译题干:①食品安全→有效管理;②有效管理→协调配合;③¬监督制约→¬协调配合;逆否等价于“协调配合→监督制约”;①②③递推可得:④食品安全→有效管理→协调配合→监督制约。A项,监督制约是对④肯后,不能推出有效管理,排除;B项,¬监督制约→¬食品安全,否后推否前,可以推出;C项,协调配合是对④肯后,不能推出食品安全,排除;D项,¬有效管理是对④否前,不能推出¬监督制约,排除。因此,选择B选项。

  3.C【解析】本题属于翻译推理。翻译题干。“伟大文学作品”→“情节丰满且描述细腻且置身大背景且展现共性”。A项,可翻译为“情节丰满”→“伟大文学作品”,不符合逆否定理,无法推出;B项,“关注个人世界”这一事件未在题干中出现,无法判定其与“伟大文学作品”的逻辑联系,无法推出;C项,可翻译为“不能展现共性”→“不是伟大文学作品”,“不能展现共性”是对“情节丰满且描述细腻且置身大背景且展现共性”的否定,结合逆否推理规则,否后必否前,可得“不是伟大文学作品”,C项可以推出;D项,可翻译为“情节丰满且描述细腻且置身大背景”→“伟大文学作品”,结合逆否推理规则,无法推出。因此,选择C选项。

  4.B【解析】本题属于翻译推理。翻译题干: ①胜任岗位→逻辑思维且物理学。根据逆否等价推理,辨析选项。A项,小赵是物理学博士,属于对①的肯后,肯后的可以得到可能性结论,所以小赵可能胜任这个岗位,可能为真;B项,小李从未学习过物理学知识,属于对①的否后,根据否后必否前的规则,小李一定不能胜任该岗位,而选项给出小李一定胜任该岗位,与推出结论不一致,不可能为真;C项,小刘具有物理学专业背景,属于对①的肯后,肯后的可以得到可能性结论,所以小赵可能胜任这个岗位,可能为真;D项,小孙不能胜任该岗位,属于对①的否前,否前可以得到可能性结论,所以小孙可以具有思维能力,可能为真。因此,选择B选项。

  5.D【解析】本题属于翻译推理。翻译题干:甲→乙且丙且丁;A、B两项都是否定前件,得不到必然结论,错误;C项是肯定后件,得不到必然结论,错误;D项否定后件,则甲必然没有炒股,可以推出甲和乙至少有一人没有炒股,正确。因此,选择D。

  6.B【解析】本题属于翻译推理。翻译题干:可持续发展→保护环境。A项,“不可持续发展”是对题干前件的否定,根据“否前推不出必然性结论”,不能推出没有保护环境,排除;B项,该项翻译为:可持续发展→保护环境,与题干的逻辑关系完全一致,可以推出;C项,“没有保护环境”是对题干后件的否定,根据“否后必否前”可得:经济一定不可持续发展,推理错误,排除;D项,该项翻译为:保护环境→可持续发展,与题干的逻辑推出关系相反,不能推出,排除。因此,选择B选项。

  7.D【解析】翻译题干:翻译题干:①李;②王→苗;③王或李;④王。

  已知这4个中命题只有一个为真,假设①为真,那么③也为真,与题干矛盾,则①为假,即小李没有考取。因此,选择D选项。

  8.C【解析】本题考查真假推理。四个人说的话中钱与李是一组矛盾关系,必有一真,必有一假。四个人中只有一个人说的是真话,意味着唯一的真话在钱与李之间,那么剩下的赵与孙说的都是假话,由此可以推出是赵捐的。因此,本题选择C选项。

  9.A【解析】本题考查为真假推理。找关系:“有学校存在加课问题”和“有学校不存在加课问题”反对关系。看其余:根据“两个有的必有一真”的特性及题干的真假限定,可知,甲与乙中必有一真,且只有一个为真,则这一真的一定在甲与乙中,其余信息为假。丙:一中和二中没有暑期加课情况为假,根据摩根定律,则一中或二中有暑假加课现象,只要有一个学校有加课现象,就可以推出,有的学校有加课现象,所以甲为真。甲为真,只有一个正确,则乙为假,“有学校不存在加课问题”为假,其矛盾命题为真,则可得“所有学校都存在加课现象”。因此,选择A选项。

  10.A【解析】本题考查为真假推理。找关系: 甲和丙为反对关系。看其余:根据反对关系的特性“两个有的必有一真”及题干的真假限定,“三人的推测只有一个为真”,则乙说的话必然为假,可知:李或王,即可推知有的人会开车为真,则甲的话为真,丙的话为假,即“所有人都会开车”。因此,选择A选项。

  11.C【解析】此题考查的是真假推理题型。根据题干已知信息(1)-三→六(2)三→四或五(3)-四→-五;-六(4)三且-四且-五。该题所给条件中(2)和(4)互为矛盾关系,即“乙”和“丁”说的话为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么甲和丙都为假。因此由甲得出,做好事的不是张三,也不是赵六,A、D选项错误,排除;再结合丙前半句是假话,可知其矛盾面-四且五为真,即李四没做,王五做了,故B选项错误,排除。因此,选择C。

  12.D【解析】真假推理。甲(有的是)和丙(有的不是)为反对关系。根据反对关系的特性“两个有的,必定一真”及题干的真假限定,乙的话一定为假,由此可知李欣欣是北京人,所以甲的话为真,丙的话为假;丙的话为假,则丙的话的矛盾命题为真,即“所有演员是北京人”。因此,选择D选项。

  13.C【解析】真假推理。甲说的“有的学员是能通过考核的”和乙说的“有的学员是不能通过考核的”为反对关系。根据“两个有的”的特性“必有一真”及题干的真假限定,可知说真话的在甲和乙之中,丙的话一定为假,可得“有一个学员通过考核”,可推出“有的学员通过考核”,即甲说的是真话,乙说的是假话,可知“有的学员不能通过考核”的矛盾命题为真,因此“所有学员都通过了考核”。因此,选择C选项。

  14.B【解析】A项,由题干中“巴西是唯一一支留在世界杯的南美球队”可知A中说法正确;B项,题干中并没有提到斯科拉里不愿谈论如何与英格兰较量的原因,因此B中“由于没有做好充分的准备”无从得知;C项,由题干中“在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负”可知C中说法正确;D项,由题干中“下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队”可知D中说法正确。故正确答案为B。

  15.C【解析】归纳推理。A项:题干中的气温上升和捕食竞争加剧是并列关系,而该项却将其当成了因果关系,排除。B项:“都会灭绝”表述过于绝对,题干中只说明数量会下降,排除。C项:气温上升和捕食竞争加剧导致了磷虾密度下降,所以以磷虾为食的帽带企鹅的生存受威胁,可以推出;D项:根据题意可以推出气温上升可能对南极地区生态环境有影响,但是否是“破坏极大”不得而知,排除。因此,选择C选项

  16.B【解析】城市环境、人们的兴趣爱好的变化、人才的流失,民间艺术面临困境,需要尽可能的保护它。考生通过概括原文,以及通过感情倾向性明显的关键字“前所未有的生存危机”、“流失”等,可以推出B的“抢救性保护”。

  17.B【解析】A项中“热带地区”“冬季”“下雨”都无法从题干中找到对应内容,因此无法推出;B项中由“植物叶片边缘部位导水功能和气体交换功能不及叶片中间部位”“晴天下午其叶片边缘附近比叶片中部温度高8.8摄氏度”这两句中可以推知植物叶片导水和气体交换功能减低会抑制散热,因此正确;C项中“温室”“热带”文中均未提到,无法推出;D项中“寒带”“热带”文中未提到,无法推出;故正确答案为B。

  18.C【解析】C的“可能”,符合从弱原则。题干在说《中国读本》的成绩好,C可以成为一种可能性的结果。A扩大了范围,由一本书不能推知一类书。B“越来越”敏感词汇,以及“感兴趣”没有提到。D“越,越,越”,没有比较得不到。

  19.C【解析】由题干中“WTO……也是全面重返国际舞台的显著标志和强烈信号”可知A项是正确的。“WTO是中国加入的最后一个重要国际组织”,“最后”说明是中国已经加入了所有重要的国际组织。所以B项是正确的。题干中只是说“入世的政治意义大于经济意义。”并没有说中国的政治发展将快于经济发展,所以C项是不正确的。由题干的第一句话可推知D项是正确的。因此本题答案是C项。

  20.A【解析】网络阅读成为新时尚,网站、出版商和专业写手都为此而获得好处,因此B、C、D都可以从题干中推出。网络阅读成为新时尚,没有提到取代传统阅读。

    (编辑:华图董老师)

    2022年湖北军转干笔试资料领取