湖北军转干考试

2019湖北省军转干课后督学套题第66套:判断推理(12)解析

2019-04-29 22:43 湖北军转干考试 https://hb.huatu.com/湖北军转干考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  【例1】D

  第一步,观察特征。题干图形只有两种元素,优先考虑定义相加。第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。根据前两行图形可得定义相加规律为:实线+虚线=虚线,虚线+实线=虚线,虚线+虚线=实线,实线+实线=实线;第三行应用此规律,运算后得到D项。因此,选择D选项。

  【例2】C

  第一步,观察特征。元素组成相同,考虑动态位置。第二步,一条式,从左到右找规律。题干图形中箭头指向依次顺时针旋转45°,圆形遵循小、大、小、大的排列周期,依此规律,只有C项符合。因此,选择C选项。

  【例3】A

  第一步,观察特征。组成元素相似,优先考虑样式类。第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。本题考察样式遍历,第二段与第一段相比,缺少一个大圆、一条折线、一个小白圆和一个小黑圆、白三角形,应补充A项。因此,选择A选项。

  【例4】D

  第一步,观察特征。每个图中都有相似图形,考虑样式类。第二步,一条式,从左到右找规律。两个图形相交组成的黑色部分与其中一个图形相似。因此,选择D选项。

  【例5】A

  A项,观察→面发现,该面的方向旋转了180°,可以在箭头面上顺着箭头方向画一个箭头,发现A项与题干中的面之间的相邻关系完全一致,正确;B项,题干T面下边是N面,选项T面下边是△面,排除;C项,题干→面和T面是相对面,选项是相邻面,排除;D项,题干○面和N面是相对面,选项是相邻面,排除。因此,选择A选项。

  【例6】D

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。经营者针对消费者单方面制定的逃避法定义务、减免自身责任的不平等的各式合同、通知等。第三步,辨析选项。A项,无业青年不属于“经营者”,不符合定义;B项,同样经营大米的赵某,不属于“消费者”,不符合定义;C项,商场声明是对活动介绍和消费者安全提示,并非“逃避法定义务、减免自身责任的不平等声明”,不符合定义;D项,售出商品概不退换,属于“单方面制定的逃避法定义务,减免自身责任的不平等的店堂公告”,符合定义。因此,选择D选项。

  【例7】C

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。①.在工作情境中;②.为完成工作所具备并体现出来的知识、技能、能力、态度、动机等关键特征。第三步,辨析选项。A项,请同事到家里吃饭,并非“工作情境中”,不符合定义;B项,通过姑父和客户打招呼,签订订单,未体现“员工所具备的知识、技能、能力等”,不符合定义;C项,整理供应商的名单和报价,是“在工作情境中”,用了一周时间才完成,说明小王能力较差,胜任力低,但仍体现了小王“为完成工作所具备的知识、技能、能力等”,符合定义;D项,所在班组被评为优秀,未体现出小周个人的“知识、技能、能力、态度、动机等关键特征”,不符合定义。因此,选择C选项。

  【例8】D

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。1.体会他人的情绪和想法;2.理解他人立场和感受;3.站在别人的角度思考和处理问题。第三步,辨析选项。A项,指自己不想做的事情,也不要强加给别人,体现出“理解他人立场和感受”,符合定义;B项,指换位思考,虽未亲身经历,却如同亲身经历过一般,体现出“体会他人的情绪和想法”,符合定义;C项,指用自己的心意去推想别人的心意,体现出“站在别人的角度思考和处理问题”,符合定义;D项,指心中没有另外的杂念,形容心思集中,专心致志,没有涉及到他人,不符合定义。因此,选择D选项。

  【例9】D

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。1.认识判断、解决问题时附和多数,缺乏自己独立思考;2.一种不良思维定势。第三步,辨析选项。A项,看到许多人闯红灯,也跟随闯红灯,体现出“附和多数,缺乏独立思考”,是一种不良思维定势,符合定义;B项,因大多数人都不是左撇子,家长便随之附和,缺乏独立思考,把孩子“左撇子”硬性扭转,是一种不良思维定势,符合定义;C项,大家附和多数,缺乏独立思考,以专家的意见为办事依据,是一种不良思维定势,符合定义;D项,小军每天穿校服是服从学校管理,并非“附和多数,缺乏自己独立思考”,不符合定义。因此,选择D选项。

  【例10】A

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。肯定或否定地表明某一单个的事物的某种一般的性质。第三步,辨析选项。A项,月球绕着地球运动是一种规律,并非月球的一般性质,不符合定义;B项,月球不是恒星,否定地表明了月球的性质,符合定义;C项,月球是圆的,肯定地表明了月球的性质,符合定义;D项,月球不是圆的,否定地表明了月球的性质,符合定义。因此,选择A选项。

  【例11】A

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。1.经历了创伤以后;2.持续的、不必要的、无法控制的障碍。第三步,辨析选项。A项,经历了在野外被蛇咬的创伤之后再也不到野外郊游,是他有意识的选择,不属于“无法控制的障碍”,不符合定义;B项,玩秋千时摔了下来,体现出“经历了创伤以后”,常梦到从高处摔下来,属于“持续的、不必要的、无法控制的障碍”,符合定义;C项,从战场回来,体现出“经历了创伤以后”,患上精神疾病,属于“持续的、不必要的、无法控制的障碍”,符合定义;D项,目睹了儿子阿毛被野兽叼走,体现出“经历了创伤以后”,失魂落魄的祥林嫂的呢喃自语,属于“持续的、不必要的、无法控制的障碍”,符合定义。因此,选择A选项。

  【例12】B

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。1.一些难以克服的原因所引起的失业;2.任何经济都难以避免的失业。第三步,辨析选项。A项,韦某嫌工资太低,并非“难以克服的原因”,辞职是个人选择,不是“任何经济都难以避免的失业”,不符合定义;B项,地震造成厂房和设备毁坏,工人失业,体现出“一些难以克服的原因所引起的失业”,地震造成的破坏并无经济体的针对性,体现出“任何经济都难以避免的失业”,符合定义;C项,企业改革,并非“难以克服的原因”,这是某个企业的行为,不是“任何经济都难以避免的失业”,不符合定义;D项,张某违反公司规定,是个人原因,并非“难以克服的原因”,不符合定义。因此,选择B选项。

  【例13】C

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。1.给人或事调定到一个原点;2.不断向目标前进。第三步,辨析选项。A项,考察小时候表现,小时候是一个时间阶段,不是具体的时间点,并非“原点”,不符合定义;B项,中国历史上的罪人,所指向的对象是不明确的,秦桧并非“原点”,不符合定义;C项,解铃还需系铃人,回到“系铃”的原点有助于解铃,体现出“不断向目标前进”,符合定义;D项,交流沟通是处理好人际关系的方式方法,并非“原点”,不符合定义。因此,选择C选项。

  【例14】B

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。1.日常事务授权给下属;2.高级管理人员保留重要事项的决策和控制权。第三步,辨析选项。A项,董事长作为企业的高级管理人员,负责公司内一切事务,未体现“日常事务授权给下属”,不符合定义;B项,“5000元以下的由部门经理审批,5000元及以上的由总经理审批”体现了高管保留重要事项的决策,日常事务授权给下属,符合定义;C项,董事会是决策机构,不属于“高层管理人员”,不符合定义;D项,汇报工作,未体现“授权给下属”,也未体现“保留决策和控制权”,不符合定义。因此,选择B选项。

  【例15】C

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。1.为了商业目的;2.直接或间接进行地对自己的商品或服务进行公开的宣传活动。第三步,辨析选项。A项,向邻县的包工头送礼,并非“对自己的商品或服务进行公开的宣传活动”,不符合定义;B项,为当总统而发表演说,并非“对自己的商品或服务进行公开的宣传活动”,不符合定义;C项,李宁服饰赞助中国体育代表团,是通过赞助的形式,“对自己的商品或服务进行公开的宣传活动”,获得良好的社会和经济效益,属于“为了商业目的”,符合定义;D项,规定考试用的圆珠笔,未体现是老师“自己的商品”,不符合定义。因此,选择C选项。

  【例16】C

  第一步,确定题干逻辑关系。“蝴蝶”和“蟋蟀”都是动物,二者属于并列关系。第二步,辨析选项。A项,“桑葚”是水果,与“鲜花”无明显逻辑关系,排除;B项,“海棠”是植物,“海参”是动物,二者无明显逻辑关系,排除;C项,“鹦鹉”和“海鸥”都是动物,二者属于并列关系,与题干逻辑关系一致,符合;D项,“太阳”是“恒星”的一种,二者属于种属关系,排除。因此,选择C选项。

  【例17】A

  第一步,分别将选项代入题干,确定逻辑关系。第二步,A项,“调节纠纷”属于动宾关系,“垄断市场”属于动宾关系,前后逻辑关系一致,符合;B项,“经济纠纷”属于偏正关系,“垄断价格”属于动宾关系,前后逻辑关系不一致,排除;C项,“磋商”和“纠纷”无明显逻辑关系,“垄断”和“议会”无明显逻辑关系,排除;D项,“劳动纠纷”属于偏正关系,“垄断”和“权利”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。因此,选择A选项。

  【例18】A

  第一步,确定题干逻辑关系。“试管”是“实验员”的实验工具,二者属于工具与工作人员的对应关系,“试管”是“器具”的一种,二者属于种属关系。第二步,辨析选项。A项,“公交车”是“司机”的工作工具,二者属于工具与工作人员的对应关系,“公交车”是“交通工具”的一种,二者属于种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;B项,“水稻”是“农民”的劳动成果,二者属于成果与工作人员的对应关系,排除;C项,“电脑”是“职员”的工作工具,二者属于工具与工作人员的对应关系,但“电脑”是科技产品的一种,而非“科技”,二者不属于种属关系,排除;D项,“雕塑”是“雕塑家”的劳动成果,二者属于成果与工作人员的对应关系,排除。因此,选择A选项。

  【例19】B

  第一步,确定题干逻辑关系。“潮涨”和“潮落”都是“潮”的自然周期状态。第二步,辨析选项。A项,“花蕊”和“花瓣”都是“花”的组成部分,不是“花”的自然周期状态,排除;B项,“草荣”和“草枯”都是“草”的自然周期状态,与题干逻辑关系一致,符合;C项,“心悲”和“心喜”不是“心”的自然周期状态,排除;D项,“水沸”和“水冰”是“水”的物理状态,不是“水”的自然周期状态,排除。

  【例20】A

  第一步,确定题干逻辑关系。“密码锁”具有“保密”的功能,二者属于功能对应关系。第二步,辨析选项。A项,“打卡器”具有“考勤”的功能,二者属于功能对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;B项,“防火墙”的功能是防护,而非“黑客”,排除;C项,“监视器”的功能是监视,而非“摄像”,排除;D项,“微博”的功能是实时了解及分享信息,而非“手机”,排除。因此,选择A选项。

  【例21】C

  第一步,确定题干逻辑关系。“曹七巧”是“张爱玲”著作《金锁记》中的人物,二者属于故事人物与作者的对应关系。第二步,辨析选项。A项,“杜甫”和“李白”都是唐代诗人,二者属于并列关系,排除;B项,“于连”是司汤达著作《红与黑》中的人物,而非“狄更斯”,排除;C项,“骆驼祥子”是“老舍”著作《骆驼祥子》中的人物,二者属于故事人物与作者的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;D项,“林徽因”和“郭沫若”都是作家,二者属于并列关系,排除。因此,选择C选项。

  【例22】B

  第一步,确定题干逻辑关系。“电流强度”的单位是“安培”,二者属于物理量与计量单位的对应关系。第二步,辨析选项。A项,“功率”的单位是瓦特,而非“伏特”,排除;B项,“电阻”的单位是“欧姆”,二者属于物理量与计量单位的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;C项,“电荷”的量称为电荷量,电荷量的单位是库伦,“瓦特”并非电荷的单位,排除;D项,“压强”的单位是“帕斯卡”,而非“牛顿”,排除。因此,选择B选项。

  【例23】B

  第一步,确定题干逻辑关系。“高压锅”和“电饭煲”都是“厨房”电器,前两者属于并列关系,都与“厨房”属于物品与场所的对应关系。第二步,辨析选项。A项,“球迷”是人物,“座位”是事物,二者不属于并列关系,排除;B项,“课桌”和“讲台”都是“教室”设施,前两者属于并列关系,都与“教室”属于物品与场所的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;C项,“书架”是家具但不是电器,“台灯”是家用电器,二者不属于并列关系,排除;D项,“水稻”是农作物,“水牛”是动物,二者不属于并列关系,排除。因此,选择B选项。

  【例24】C

  第一步,确定题干逻辑关系。“精致”和“粗糙”属于反义关系。第二步,辨析选项。A项,“河水”和“海水”都是水,二者属于并列关系,排除;B项,“山峰”和“深渊”都是地理特征,二者属于并列关系,排除;C项,“违背”和“遵守”属于反义关系,与题干逻辑关系一致,符合;D项,“怀疑”的反义词是信任,而非“守信”,排除。因此,选择C选项。

  【例25】D

  第一步,确定题干逻辑关系。因为“失之毫厘”,所以“谬以千里”,二者属于因果对应关系。第二步,辨析选项。A项,“走为上计”是“三十六计”的组成部分,二者属于组成关系,排除;B项,“召之即来”和“挥之即去”属于并列关系,排除;C项,“种瓜得瓜”和“种豆得豆”属于并列关系,排除;D项,因为“前人栽树”,所以“后人乘凉”,二者属于因果对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。

  【例26】A

  第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。第二步,辨析选项。A项,平均工资反映的是中间水平,销售人员平均年薪18万,所有员工平均年薪12万,说明至少有一位员工的年薪低于12万,也低于销售人员的平均年薪,可以推出;B项,平均年薪不能反映个人年薪水平,无法比较个人薪资,排除;C项,平均年薪不能反映个人年薪水平,无法比较个人薪资,排除;D项,某部门人数=该部门年薪总额/该部门平均年薪,题干未提及年薪总额,故无法推知各部门人数,排除。因此,选择A选项。

  【例27】C

  第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。已知信息为:总共8人,包括3个广东人,1个北京人,2个北方人,1个保送生,3个贫困生,其中北京人也是北方人。A项,若保送的学生来自北方,则8人的构成可以是:1个保送生、1个北京人、3个广东人、3个贫困生,符合题意;B项,若北京人不是保送生,也不是贫困生,则8人的构成可以是:1个北京人、1个北方保送生、3个广东人、3个贫困生,符合题意;C项,若两个贫困生是广东人,则寝室的构成可以为:2个北方人、3个广东人、1个贫困生、1个保送生,此时最多7人,与题干矛盾;D项,题干并未提及是否有来自黑龙江的学生,因此该项不与题干信息矛盾,排除。因此,选择C选项。

  【例28】A

  第一步,确定题型。根据提问方式“解释”,确定为原因解释。第二步,分析题干。需要解释的现象是:在新开通网上银行业务的人群中开展宣传和促销活动。但是一个月后,效果并不理想。第三步,辨析选项。A项,该项说明从开通网银到网上消费需要一段时间,解释了开通之后的一个月销量不佳的现象,可以解释;B项,题干是针对新开通网银客户的宣传效果不佳,而该项讨论的是“早已开通网银的知识分子”,二者无关,不能解释;C项,题干的现象是:对新开通网银的群体进行宣传,效果不佳,该项指出广告宣传要有特色,二者无必然联系,不能解释;D项,题干涉及的宣传对象是“新开通网银的顾客群”,该项讨论的是开通网银的人减少的原因,二者无关,不能解释。因此,选择A选项。

  【例29】B

  第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。张某和范某说的话是矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干限定了一假,这一假在张某和范某说的话中,所以黄某和覃某说的都是真话,即张某一定胖。但从题干信息无法推知张某和范某谁说的是假话,所以,范某的胖瘦无法判断。因此,选择B选项。

  【例30】D

  第一步,确定题型。根据题干关联词“只有…才…”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。改正错误→认识错误。第三步,进行推理。①“认识了错误”肯定了后件,肯后得不出必然性结论,所以,该项可能成立;②“没有认识错误”否定了后件,否后必否前,所以某人没有认识错误,一定没有改正错误,该项不成立;③“没有认识错误”否定了后件,否后必否前,所以某人没有认识错误,一定没有改正错误,该项成立;④“认识了错误”肯定了前件,肯前必肯后,所以某人认识了错误,一定改正了错误,该项成立。题干要求是“可能出现的情况”,所以,①③④都有可能出现。因此,选择D选项。

  【例31】D

  第一步,确定题型。题干有明显的排序匹配,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。将题干中的信息整理如下:①甲+乙=丙+丁;②甲+丁>乙+丙;③乙>甲+丙;①+②可知:2甲+乙+丁>2丙+乙+丁,整理得:④甲>丙,排除B项。结合①④可知:丁>乙,排除A、C项。因此,选择D选项。

  【例32】B

  第一步,确定题型。根据提问方式中的“最能支持”,确定为加强论证选是题。第二步,找论点和论据。论点:双语环境很早就已开始对大脑活跃性产生影响。第三步,辨析选项。A选项,拿西语和英语作比较,但是题干说的是双语,所以无关,是无关选项,不能加强;B选项,直接表明双语环境的儿童可以自学双语,说明了环境对人的影响确实存在,可以加强;C选项,只是在说11个月比6个月明显,但并不代表双语环境很早就在影响大脑,不能加强;D选项,是在说双语能力,偷换了题干的双语环境,是无关选项,不能加强。因此,选择B选项。

  【例33】B

  第一步,确定题型。根据提问方式中的“最能削弱”,确定为削弱论证选是题。第二步,找论点和论据。论点:这款APP给用户带来骚扰,破坏用户体验。第三步,辨析选项。A选项,提到的是平台削弱其他APP的情况,与为何封杀此款APP没有关系,属于无关选项。B选项,提到该款APP在用户中有口皆碑,有口皆碑之意为比喻对突出的好人好事一致颂扬,说明用户对此款APP是赞赏的,是接受的,因此不存在被骚扰和被破坏体验的感觉,直接否定了论点。可以削弱论证。C选项,说的是与该款APP同时被封杀的其他软件,没有提到封杀该款APP的原因,属于无关选项。D选项,说的是该平台缺乏界定感受的数据,但是是否缺乏数据并不能作为是否带来骚扰和破坏体验的必要依据,即缺乏数据也有可能会得到该APP骚扰用户的结论。因此,选择B选项。

  【例34】B

  第一步,确定题型。根据提问方式中的“反驳”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:在北部地区坐火车更安全。论据:某国的火车事故多发生在南部地区。第三步:辨析选项。A项,不明确选项。该项指出北部车速较慢,但不明确车速对安全性的影响,排除;B项,切断联系。南部线路多于北部,南部火车事故自然就多,但不代表南部事故发生率高,即南部不一定没有北部坐火车安全,具有削弱作用;C项,无关选项。“南部使用动车”与在北部坐火车是否更安全无关,排除;D项,无关选项。“北部更适合汽车行驶”与在北部坐火车是否更安全无关,排除。因此,选择B选项。

  【例35】A

  第一步,确定题型。根据提问方式中的“最能质疑”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:为了迅速提高道路的使用效率,某条高速公路的最高时速限制由原来100公里转为120公里。论据:有经验的司机完全有能力并习惯以120公里的时速在高速公路上行驶。第三步,辨析选项。A项,削弱论点。该项指出时速120公里时反而会降低道路使用效率,具有削弱作用;B项,不明确选项。该项指出“不能迅速提高道路使用效率”,不等于不能提高道路使用效率,且题中已指出“有经验的司机完全有能力并习惯”,所以,该项中“对技术的要求很高”并不能对题干构成质疑,排除;C项,无关选项。该项在讨论时速120公里时的汽车油耗,而论点讨论的是道路的使用效率,论题不一致,排除;D项,无关选项。该项谈论很多司机对120公里时速有安全担忧,而论点讨论的是道路的使用效率,论题不一致,排除。因此,选择A选项。

    (编辑:华图喻老师)

    2022年湖北军转干笔试资料领取