湖北军转干考试

2019湖北省军转干课后督学套题第38套:判断推理(7)解析

2019-04-29 22:29 湖北军转干考试网 https://hb.huatu.com/湖北军转干考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

2019湖北省军转干课后督学套题第38套:判断推理(7)解析

  【例1】D

  第一步,观察特征。图形组成相似,优先考虑样式。第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。横向观察,第一行前两个图形叠加得到第三个图形,且叠加后始终保留黑色部分;第二行验证规律正确;第三行运用规律,从黑块的叠加可以排除A、C两项,最后一个图右上角有一条竖线,故问号处图形右上角也应该有一条竖线。因此,选择D选项。

  【例2】A

  第一步,观察特征。组成元素凌乱,交点的特征比较明显,优先考虑数点。第二步,一条式,从左到右找规律。图形交点数依次为2、3、4、5、6,成等差数列,问号处应选择有7个交点的图形。只有A项交点数为7。因此,选择A选项。

  【例3】D

  第一步,观察特征。图形组成相似,优先考虑样式。第二步,根据规律进行分组。1,2,4三个图形是中心对称图形,3,5,6三个图形是轴对称图形。因此,选择D选项。

  【例4】A

  第一步,观察特征。组成元素凌乱,均有一个直线构成的封闭空间,优先考虑构成封闭空间的线条数。第二步,一条式,从左到右找规律。题干图形中构成封闭空间的线条数依次为3、4、5、6、?、8,问号处为“7”时可呈现等差数列,只有A项符合。因此,选择A选项。

  【例5】D

  第一步,看提问方式,本题考查六面体折叠。第二步,辨析选项。A项,双箭头和七角星属于相对面,不能同时出现;B项,利用时针法,相邻面位置错误;C项,利用时针法,相邻面位置错误;D项,三个面位置关系与题干相同,符合;因此,选择D选项。

  【例6】C

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。①个人对公共物品的需求在现代民主政治中得不到很好的满足;②公共部门在提供公共物品时趋向于浪费和滥用资源。第三步,辨析选项。A项,私立医院的优质医疗服务,不属于“公共物品”,不符合定义;B项,购买国产汽车享受补贴、进口汽车销量受到影响,不属于“个人对公共物品的需求在现代民主政治中得不到很好的满足”,不符合定义;C项,经济适用房属于“公共物品”,被有多套住房的人买走属于“个人对公共物品的需求在现代民主政治中得不到很好的满足”,资格审查有漏洞属于“公共部门在提供公共物品时趋向于浪费和滥用资源”,符合定义;D项,高科技人才不属于“公共物品”,不符合定义。因此,选择C选项。

  【例7】D

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。虚假记忆综合征的关键信息“创伤经历的记忆为中心”“这种记忆在客观上是虚假的”。第三步,辨析选项。A项,被蛇咬过是真实的记忆,不符合定义;B项,结婚感受到幸福,是美好的记忆并且是真实的,不符合定义;C项,丙痛苦的回忆是真实存在的,不符合定义;D项,肮脏感是创伤经历获得的,但肮脏在客观上是虚假的,并不存在,符合定义。因此,选择D选项。

  【例8】A

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。1.与竞争对手或某一方面的领先者进行对比衡量2.为企业制定适当的战略计划提供依据。第三步,辨析选项。A项,甲企业创造性提出的策略是自身创新,未体现“与竞争对手对比衡量”,不符合定义;B项,与乙企业的成功模式进行对比,体现了甲企业与“竞争对手进行连续对比衡量”后,对自身销售策略进行改进,符合定义;C项,向标杆单位学习,体现了甲电厂与“某一方面的领先者进行连续对比衡量”后,找到自身短板,对自身生产进行改进,符合定义;D项,研究行业领头羊的生产模式,体现了甲企业与“某一方面的领先者进行连续对比衡量”后,对自身产品进行改进,符合定义。因此,选择A选项。

  【例9】D

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。横向整合关键词:生产和销售相同或相似产品、经营相似业务、提供相同劳务的企业间的合并。纵向整合关键词:整个产业链上下游之间进行的整合.A项,“酒店”和“蔬菜,渔场养殖基地”属于产业链的上下游,属于纵向整合,不符合横向整合的定义,排除;B项,因经济不景气、楼市疲软,某房地产商开始进军电子商务领域,“房地产”和“电子商务”并非产业链上下游,也不是相似业务,不符合定义,排除;C项,横向整合中,要求“企业间的合并”,而“某高校”不是企业,不符合定义,排除;D项,奶制品和乳制品属于相似产品,且为企业间的合并,符合横向整合的关键词,符合定义。因此,选择D选项。

  【例10】B

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。①在信息不对称的情况下;②好的商品遭受淘汰,而劣等品会逐渐占领市场。第三步,辨析选项。A项,买家不知道车的真实信息属于“信息不对称”,性能好价格高的二手车退出市场属于“好的商品遭受淘汰”,符合定义;B项,新商品占据市场,但该商品不一定是“劣等品”,不符合定义;C项,雇佣方不了解每一位应聘者的能力属于“信息不对称”,有能力的人才流向其他地区属于“好的商品遭受淘汰”,符合定义;D项,消费者很难辨别冬虫夏草的质量好坏属于“信息不对称”,市场上很难再见到真正的高质量虫草属于“好的商品遭受淘汰”,符合定义。因此,选择B选项。

  【例11】A

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。①国家行政机关或者行政机关人员;②在执行行政职务过程中;③侵害法人或者其他组织的合法权益的行为。第三步,辨析选项。A项,警官属于“行政机关人员”,未找到确凿证据时,对嫌疑人实施殴打造成其人身伤害属于“侵害法人或者其他组织的合法权益的行为”,符合定义;B项,城管属于“行政机关人员”,摊贩无证经营,根据相关规定,城管有权暂扣其商品并勒令其离开,不属于“侵害法人的合法权益”,不符合定义;C项,超市保安不属于“行政机关人员”,不符合定义;D项,航空公司的空姐不属于“行政机关人员”,不符合定义。因此,选择A选项。

  【例12】D

  题干指出,自媒体的传播“提供或分享他们的真实看法、自身新闻”,D选项中“老刘”仅仅是“浏览论坛”的内容,但没有做到“提供或分享他们的真实看法、自身新闻”,故不符合定义。A选项中张教授的课件也可以理解为他对问题的“真实看法”,符合定义。B、C选项明显符合定义。因此,本题答案为D选项。

  【例13】C

  第一步,本题考查对定义主语和目的状语的匹配性验证。第二步,定义给出的主语为“企业、事业单位职工,国家机关工作人员,以及城镇或农村居民”,目的为“达到健身、健心、娱乐、医疗等目的”,A选项中主语为群众,北京市委举办的该活动,目的可以理解为健身;B选项中主语为教工、社区居民等,友谊比赛也可以理解为娱乐的目的;D选项主语为社区居民,目的虽未明示,也和娱乐等比较接近。C选项,“国际铁人三项赛”为正规国际体育赛事,参加主体不管曾经从事何种职业,其参赛身份应该都为运动员,主语不符定义。并且,“国际比赛的目的”是竞赛,也与定义中的“健身、娱乐”等目的相差较远。因此,本题答案为C选项。

  【例14】B

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。1.刺激过多、过强或时间过久;2.极不耐烦或逆反的心理现象。第三步,辨析选项。A项,妈妈经常唠叨小林,体现了小林接受的“刺激过多、时间过久”,决定到外地找工作,体现了“极不耐烦或逆反的心理现象”,符合定义;B项,上课无法集中注意力不属于“极不耐烦或逆反的心理现象”,不符合定义;C项,多次受到老师批评,体现了小方接受的“刺激过多”,放弃学业属于“逆反的心理现象”,符合定义;D项,连续加班,体现了小华接受的“刺激时间过久”,因琐事与家人大吵属于“极不耐烦的心理现象”,符合定义。因此,选择B选项。

  【例15】A

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。多定义,考查“构型歧义”,其关键信息如下:句子语法结构的不正确产生的歧义性谬误。第三步,辨析选项。A项,“父在母先亡”由于断句不同,可理解为两种含义,其一是“父在,母先亡”,其二是“父在母先,亡”,属于“句子语法结构的不正确产生的歧义性谬误”,符合定义;B项,“结果”这一词可理解为两种含义,其一是“五个苹果拿走三个的计算结果”,其二是“偷拿苹果的结果”,不属于“句子语法结构的不正确产生的歧义性谬误”,不符合定义;C项,“一”这个字可理解为多种含义,分别为“一个考上”“一个没考不上”,“一起考上”“一起落榜”,是对“一”的不同理解,不属于“句子语法结构的不正确产生的歧义性谬误”,不符合定义;D项,“灯”这个字可理解为两种含义,其一是“元宵夜的花灯”,其二是“家里点的灯”,不属于“句子语法结构的不正确产生的歧义性谬误”,不符合定义。因此,选择A选项。

  【例16】A

  第一步,确定题干逻辑关系。麦穗是小麦的组成部分,麦粒是麦穗的组成部分。第二步,辨析选项。A选项,车轮是轮子的组成部分,轮胎是车轮的组成部分,与题干逻辑关系一致;B选项,棋类和围棋是属种关系,棋子和围棋是组成关系,与题干逻辑关系不一致;C选项,教室是学校的组成部分,学生和教室不是组成关系,与题干逻辑关系不一致;D选项,房间是房子的组成部分,卧室和房间不是组成关系,与题干逻辑关系不一致。因此,选择A选项。

  【例17】B

  第一步,确定题干逻辑关系。健身通过器械进行,健身能够达到塑造形体的目的。第二步,辨析选项。A选项,阅兵能用到坦克,但广场是阅兵的一个场所,与题干逻辑关系不一致。B选项,教育通过书本进行,教育能够达到获取知识的目的,与题干逻辑关系一致C选项,勘探和矿产是动宾关系,石油是矿产的一种,两者是属种关系。与题干逻辑关系不一致。D选项,导航可以为汽车指引路线,卫星为导航提供支持,与题干逻辑关系不一致。因此,选择B选项。

  【例18】A

  第一步,分别将选项代入题干,确定逻辑关系。第二步,辨析选项。A项,“海龙”和“海马”都是海洋动物,二者属于反对关系,“海葵”和“珊瑚”都是海洋动物,二者属于反对关系,前后逻辑关系一致,符合;B项,“海马”和“河马”都是动物,二者属于反对关系,“礁石”是岩石,而“珊瑚”是动物,两词不构成反对关系,前后逻辑关系不一致,排除;C项,“海马”和“木马”之间没有明显的逻辑关系,“海螺”和“珊瑚”都是海洋动物,二者属于反对关系,前后逻辑关系不一致,排除;D项,“贝壳”是软体动物的外壳,和“海马”之间没有明显的逻辑关系,“海带”是植物,而“珊瑚”是动物,二者无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。因此,选择A选项。

  【例19】C

  第一步,确定题干逻辑关系。“著作”是某位作者创作的“书”, 二者属于种属关系。很多“书”构成“丛书”, 二者属于组成关系。第二步,辨析选项。A项,“衣服”和“服装”属于全同关系,并非组成关系,排除;B项,很多“树”构成“树林”,二者属于组成关系,并非种属关系,排除;C项,“成语”是“词语”的一种,二者属于种属关系,很多“词语”构成“词汇”,二者属于组成关系,与题干逻辑关系一致,符合;D项,很多“人”构成“人群”,二者属于组成关系,并非种属关系,排除。因此,选择C选项。

  【例20】C

  第一步,确定题干逻辑关系。食言而肥是指违背诺言,只图对自己有利。有言必诺是指说了一定会做到。两个词之间是反义关系。第二步,辨析选项。A选项,有恩必报和忠君爱国不是反义关系,排除;B选项,坐井观天是形容目光短浅,见识少。而勇往直前是指勇敢地一直前进。两者之间不是反义关系,排除;C选项,削足适履是把脚削去一些以适应小鞋,比喻过分迁就现成条件,或生搬硬套。因地制宜是指根据当地的实际情况,制定适当的措施。两个词是反义关系。D选项,拾人牙慧是指拾取别人的一言半语当作自己的话,比喻窃取别人的语言和文字。人云亦云人家怎么说,自己也跟着怎么说。指没有主见,只会随声附和。两个词之间是近义词,排除。因此,选择C选项。

  【例21】B

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。A项,“芒果核”是“芒果”的组成部分,二者属于组成关系,但“砂糖”与“麦芽糖”是不同种类的糖,二者属于并列关系,前后逻辑关系不一致,排除;B项,“芒果”可以制作“芒果汁”,二者属于原材料和成品的对应关系,“甜菜”可以制作“砂糖”,二者属于原材料和成品的对应关系,前后逻辑关系一致,符合;C项,“芒果”是“水果”的一种,二者属于种属关系,但“食堂”与“砂糖”没有明显的逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;D项,“泰国芒”是“芒果”的一种,二者属于种属关系,但“砂糖”可以用来制作“棒棒糖”,二者属于原材料和成品对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。因此,选择B选项。

  【例22】B

  第一步,确定题干逻辑关系。没有“创意”和“构图”就没有“平面设计”,二者是“平面设计”的必要条件,二者与“平面设计”属于必要条件关系。第二步,辨析选项。A项,“雕塑”和“杂技”都是“艺术”的一种,二者与“艺术”属于种属关系,排除;B项,没有“旋律”和“节奏”就没有“音乐”,二者是“音乐”的必要条件,二者与“音乐”属于必要条件关系,与题干逻辑关系一致,符合;C项,没有“毛笔”和“纸”也可以练习“书法”,二者不是练习“书法”的必要条件,排除;D项,“古琴”又称“瑶琴”和“七弦琴”,三者属于全同关系,排除。因此,选择B选项。

  【例23】C

  第一步,确定题干逻辑关系。辩论和争吵有共性的一面:辩论和争吵都是“争”的表现形式,但“争吵”的程度更深。第二步,辨析选项。A项,责备是埋怨他人,诋毁是污蔑他人,两者不同义,与题干逻辑关系不一致;B项,抱怨和埋怨有共性的一面:抱怨和埋怨都是“怨”的表现形式,但抱怨责怪的程度更重,与题干逻辑关系不一致;C项,干扰和骚扰也有共性的一面:干扰和骚扰都是“扰”的表现形式,且“骚扰”的程度更深。与题干逻辑关系一致;D项,支持和破坏没有明显逻辑关系,与题干逻辑关系不一致。因此,选择C选项。

  【例24】D

  第一步,确定题干逻辑关系。任何事物的状态不是“动”就是“静”,二者属于矛盾关系。第二步,辨析选项。A项,方位除了“东”和“西”,还有南和北等,二者属于反对关系,排除;B项,财富除了“贫”和“富”,还有中等,二者属于反对关系,排除;C项,颜色除了“黑”和“白”,还有红、黄等,二者属于反对关系,排除;D项,线条不是“曲”就是“直”,二者属于矛盾关系,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。

  【例25】C

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。A项,“问号”和“逗号”都是标点符号,二者属于并列关系,但“排球”和“排球队”不属于并列关系,前后逻辑关系不一致,排除;B项,“问号”是疑问式“句子”的组成部分,二者属于组成关系,但“沙滩排球”是“排球”的一种,二者属于种属关系,前后逻辑关系不一致,排除;C项,“问号”和“句号”都是标点符号,二者属于并列关系,“足球”和“排球”都是球类运动,二者属于并列关系,前后逻辑关系一致,符合;D项,“问号”是“标点符号”的一种,二者属于种属关系,“排球”是“体育项目”的一种,二者属于种属关系,但词语前后顺序相反,排除。因此,选择C选项。

  【例26】B

  第一步,确定题型。根据题干关联词“所有”“有些”,确定为集合推理。第二步,翻译题干。①英语→¬印尼;②有的英语→¬西班牙;③有的韩语→印尼;④韩语→西班牙;⑤有的韩语→英语。第三步,进行推理。A项,⑤①递推,可得“有的韩语→¬印尼”,可以推出;B项,将③换位可得“有的印尼→韩语”,与④递推,可得“有的印尼→西班牙”,不能推出“有的印尼→¬西班牙”;C项,③①递推,可得“有的韩语→¬英语”,可以推出;D项,②④递推,可得“有的英语→¬韩语”,可以推出。因此,选择B选项。

  【例27】A

  第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。Ⅰ.甲或乙;Ⅱ.甲不一定;Ⅲ.乙;Ⅳ.甲一定。根据“甲不一定”和“甲一定”,确定Ⅱ和Ⅳ为矛盾关系,必有一真,必有一假。第三步,看其余。根据题干信息两真两假,已确定Ⅱ、Ⅳ一真一假,那么Ⅰ和Ⅲ也一真一假。假设Ⅲ为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出Ⅰ也为真,不符合Ⅰ、Ⅲ一真一假的前提,所以Ⅲ不可能为真,即Ⅲ为假,同时Ⅰ为真;根据Ⅲ为假,可知乙没夺到奖牌,再依据Ⅰ为真,进而推出甲夺了奖牌。因此,选择A选项。

  【例28】D

  第一步,确定题型。此题省略了关联词“如果……那么……”,但仍能确定为翻译推理。第二步,翻译题干。①C型→识别颜色;②S型→识别形状;③X型→-识别颜色且-识别形状。第三步,进行推理。当命令拿起红球时,1号拿起的是红方块,说明1号不能识别形状,否定了②的后件,根据“否后必否前”,推出1号不是S型;当命令拿起红球时,2号拿起的是蓝球,说明2号不能识别颜色,否定了①的后件,根据“否后必否前”,推出2号不是C型。综上,D项一定为真。因此,选择D选项。

  【例29】B

  第一步,确定题型。根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。论据:配方奶含有阪崎肠杆菌。第三步,辨析选项。A项,无关选项。题干并没有提到用70摄氏度以上的水冲调奶粉是为了防止婴幼儿腹泻,论题不一致,排除。B项,补充前提。如果否定该项,即“70摄氏度以上的水不能杀死阪崎肠杆菌”,那么,论点中的做法对于杀死阪崎肠杆菌来说就无效了,这说明该项是论点成立的必要前提,具有加强作用。C项,无关选项。是否影响奶粉的营养与是否可以杀死阪崎肠杆菌无关,论题不一致,排除。D项,不明确选项。细菌无法在沸水中存活,不能说明其是否能在70摄氏度以上的水中存活,且大多数细菌是否包含阪崎肠杆菌也不明确,排除。因此,选择B选项。

  【例30】A

  从题干确定性信息入手,林某入选。从林某入手,提取与林某有关的信息,林某和王某来自同一部门,来自同一部门至多只能选派一名参加,因此王某不能参加;又因为陈某(男)和吴某(男)来自同一个部门,因此他们两人中只能去一个;又因为在5个男的中要选派3人参加培训,因此在王某(男)不参加,陈某(男)和吴某(男)只能去一个的情况下,何某(男)和李某(男)必须要参加。因此,选择A选项。

  【例31】B

  第一步,确定题型。根据提问方式中的“最能支持”,确定为加强论证选是题。第二步,找论点和论据。论点:为定期运动不仅能让孩子打下健康的基础,而且成年后可能收入更高。论据:芬兰学者在一项始于1980年、持续30年的研究中发现,相比童年很少锻炼的人,在9岁,12岁,15岁时经常参加体育锻炼的人成年以后在为期10年的时间内平均收入提高12%~23%,即使考虑个人和家庭背景等因素,这个研究也成立。第三步,辨析选项。A选项,提到的是政府应该给儿童提供平等的参与体育活动的机会,与儿童成年后的收入无关,属于无关选项。不能加强论证。B选项,说明运动确实会带来更高的收入,加强了论点。加强论证。C选项,虽然提到了体育活动与收入成正比,但是涉及到的是成年人,没有区分男女,而题干中说到了这个研究结果只针对男性,对女性则没发现这种关联,所以C选项中的概念范围扩大了。不能加强论证。D选项,说体育冠军退役后生计没有着落,那退役之前是否有高的收入并不清楚,而且退役后不容易养活自己也一定程度上削弱了论点。不能加强论证。因此,选择B选项。

  【例32】C

  第一步,确定题型。根据提问方式中的“最能支持”,确定为加强论证选是题。第二步,找论点和论据。论点:如果地球磁场翻转,在没有磁场保护的情况下,所有生物将会灭绝。论据:地球上的生物之所以能够在地球表面生存,最大的防护在于地球磁场将大量的带电粒子偏转,大量有害宇宙射线被隔绝在大气层之外。第三步,辨析选项。A项,说的是类地行星火星在失去磁场后生命荡然无存,是一个类比加强项,看是否有更好的,先保留。B项,轨道卫星掠过南大西洋经常出问题和生物将会灭绝没有关系,属于无关选项。C项,强调的是磁场翻转后,地球生命失去防护,皮肤癌大爆发。通过补充论据,直接对论点进行了举例加强。而且力度一定强于A项的类比,故C当选。D项,只是说近200年来地球磁场削弱了15%,与生命是否会灭绝无关,属于无关选项。因此,选择C选项。

  【例33】C

  第一步,确定题型。根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:吸烟改变了大脑发育过程,这一改变将对青少年产生终身影响。论据:吸烟者的右脑岛比非吸烟者右脑岛体积要小,脑岛周围被大脑皮层包裹,与大脑的记忆、意识和语言功能区彼此相连。第三步,辨析选项。A项,无关选项。只是提到右侧脑岛被破坏之后烟瘾会解除,并未提到吸烟能够改变大脑的发育过程,与论题无关,排除B项,无关选项。只是提到青少年大脑发育明显受到激素水平的影响,并未提到吸烟与大脑发育过程之间的关系,与论题无关,排除。C项,因果倒置。指出是先天右脑体积小的人才容易产生烟瘾,而非吸烟导致右脑体积小,即吸烟不会影响大脑发育过程,具有削弱作用。D项,无关选项。只是提到青少年因好奇而抽烟,因年龄增长而失去兴趣,并未提到吸烟与大脑发育过程之间的关系,与论题无关,排除。因此,选择C选项。

  【例34】C

  第一步,确定题型。根据提问方式中的“假设”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:本食品可放心食用。论据:不含防腐剂和人工色素。第三步:辨析选项。A项,不明确选项。“有些食品”不一定包含“某食品”,且不明确能否放心食用,排除;B项,不明确选项。论点和论据缺乏必然联系,该项虽建立了联系,但从论点推出了论据,应该从论据推出论点,不必然使论证成立,排除;C项,建立联系。该项建立了论据与论点间的正确联系,使论据能推出论点,具有加强作用;D项,无关选项。消费者的心理需求与本食品是否可放心食用无关,论题不一致,排除。因此,选择C选项。

  【例35】D

 

  第一步,确定题型,本题为削弱论证选非题。第二步,找论点和论据。论点:那些时常分神、发愣的人实际上更聪明,因为他们能够记住大量信息并加以灵活运用。第三步,辨析选项。A选项,日常生活中大脑处于走神的状态但通常不被察觉,说明“走神”在生活中无处不在,不能简单的用是否走神来评价脑容量的大小,具有削弱效果;B选项,数学题改为阅读理解题,走神志愿者记住的单词数量反而更少,说明题干运用数学题来打断志愿者本身的这个实验是存在漏洞的,具有削弱效果;C选项,直接强调大脑运行容量还和人类智商的其他指标有关,不仅是单词数量,说明题干的论点以“记住大量信息”为指标是片面的,具有削弱效果;D选项,脑容量大的人才会思考无关的事情,表明“脑容量”和“思考无关的事情”之间存在关联,而“思考无关的事情”则对应题干中“时常分神、发愣的人”,所以此选项是对结论的肯定,具有加强作用。因此,选择D选项。

    (编辑:华图董老师)

    2022年湖北军转干笔试资料领取