湖北军转干考试

2019湖北省军转干课后督学套题第44套:判断推理(8)解析

2019-04-29 22:31 湖北军转干考试网 https://hb.huatu.com/湖北军转干考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

2019湖北省军转干课后督学套题第44套:判断推理(8)解析

  【例1】C

  第一步,观察特征。图形组成不同,优先考虑数量或属性。第二步,一条式,可从左至右找规律。所给图形线条特征明显,考虑数线。每个图形都有7条直线,排除A、D项;每个图形与前一个图形相比,有且只有一条线的位置发生改变,如下图所示,图1和图2加粗的线条位置改变,图2和图3加粗的线条位置改变,以此类推,问号处与图6应只有一条线位置改变。

  因此,选择C选项。

  【例2】B

  第一步,观察特征。组成元素凌乱,优先考虑数量或属性。第二步,根据规律进行分组。图形中封闭空间的个数不同,其中图形①②⑥中都含有5个封闭空间,③④⑤中都含有4个封闭空间。因此,选择B选项。

  【例3】B

  第一步,观察特征。图形组成相似,优先考虑样式。第二步,一条式,从左到右找规律。观察图形,一二图为一组,有一个共同图形是三角形;二三图为一组,共同图形是长方形。观察得出规律是相邻图形中有一个相同的组成元素,前一个图形的下部图形为后一个图形的上部图形,据此类推,答案应该包含一个平行四边形。因此,选择B选项。

  【例4】B

  第一步,观察特征。组成元素凌乱,优先考虑数量或属性。第二步,一条式,从左到右找规律。图形外在形状边的条数呈现逐渐增加的规律,依次是三边形,四边形,五边形,六边形,因此问号处答案应该是七边形。因此,选择B选项。

  【例5】B

  第一步,观察特征。题干均由两个图形相交而成,可以考虑数面和连接方式。第二步,一条式,从左到右找规律。题干所有图形都有3个面,排除A项;每个图形中的相交部分都为矩形,只有B项符合。因此,选择B选项。

  【例6】D

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。①社会或部门内部因不协调或矛盾;②造成的人力消耗而产生的负效应;③本质只是内部消耗能量。第三步,辨析选项。A项,两大饮料公司属于“社会内部”,但是广告战或价格战只是一种竞争,而非“不协调或矛盾”,不符合定义;B项,学生无心学习是因为游戏机商贩兜售游戏机,并非因为二者之间的“不协调或矛盾”,不符合定义;C项,甲国球迷和乙国球迷,不属于“社会或部门内部”,不符合定义;D项,董事会成员之间属于“部门内部”,因利益纷争导致闹剧属于“因不协调或矛盾导致了人力消耗”,股票大跌属于“产生负效应”,符合定义。因此,选择D选项。

  【例7】C

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。农业干旱关键信息土壤水分不足影响农作物正常发育。水文干旱关键词降水长期短缺造成水分短缺。社会经济干旱关键词是供需不平衡,需大于供。第三步,辨析选项。A选项,一月未雨,出现河床裸露现象,属于水文干旱,不符合社会经济干旱的定义,排除。B选项,不涉及社会经济,而且是一次意外导致的,不符合社会经济干旱的定义,排除。C选项,按时段浮动征收水费是由于供需不平衡,符合社会经济干旱的定义。D选项,水稻出现穗长缩短,稻穗减少现象,属于农业干旱,不符合社会经济干旱的定义。因此,选择C选项。

  【例8】C

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。①群体中两个或以上的个体;②通过相互作用而彼此影响从而联合起来产生增力的现象。第三步,辨析选项。A项,众人合心属于“两个或以上的个体联合起来”,其利断金属于“产生增力的现象”,符合定义;B项,水涨、柴多意指人多,属于“两个或以上的个体”,船高、火旺可以体现“产生增力的现象”,符合定义;C项,鹬蚌相持指个体之间的争斗,不属于“通过相互作用而彼此影响从而联合起来”,不符合定义;D项,三个臭皮匠属于“两个或以上的个体”,顶一个诸葛亮属于“产生增力的现象”,符合定义。因此,选择C选项。

  【例9】C

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。多定义,各定义关键信息如下:①正外部性:使他人或社会受益,而受益者无须花费代价。②负外部性:使他人或社会受损,而造成负外部性的人却没有为此承担成本。第三步,辨析选项。A项,行人因私人别墅的花园而心旷神怡,体现“使他人或社会受益,而受益者无须花费代价”,属于正外部性,说法正确;B项,火车道附近的居民饱受噪音干扰但又无法起诉,体现“使他人或社会受损,而造成负外部性的人却没有为此承担成本”,属于负外部性,说法正确;C项,养蜜蜂为了帮助荔枝授粉,同时获得蜂蜜,是在自己付出代价、为自己谋得利益,不属于正外部性,说法不正确;D项,使用剧毒农药的蔬菜对消费者健康造成隐患,但菜农没有为此承担成本,体现“使他人或社会受损,而造成负外部性的人却没有为此承担成本”,属于负外部性,说法正确。因此,选择C选项。

  【例10】D

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。①与正规就业处于同等地位的,并明显区别于违法就业;②具有偶然性、季节性、临时性等特点。第三步,辨析选项。A项,建筑工地由于工期紧聘用了一些农民工,具有“偶然性”,符合定义;B项,滑雪胜地冬季多招聘服务员,具有“季节性”,符合定义;C项,大学生专职准备考研期间做家教,具有“临时性”,符合定义;D项,农场与残疾人签订劳动合同,属于“正规就业”,不符合定义。因此,选择D选项。

  【例11】D

  题干说明“非我所创综合症”的表现是“不愿使用、购买或者接受某种产品、研究成果或知识”且其原因是“它源自其他地方”。A选项中的小李事实上购买、使用、接受了日系车,故A不符合。题干将“非我所创综合症”的原因限定为“只是因为它源自其他地方”。而B中甲国退回不合格器材给乙国,是由于产品本身的技术因素;C中某国禁止进口日本福岛第一核电站周边8个县的水产品是出于产品质量的考虑。可见,B、C中的原因都不符合“只是因为它源自其他地方”。D选项中,“有强烈的爱国情结”而“只购买本国生产的手机”,完全符合题干定义的表现和原因。因此,本题答案为D选项。

  【例12】B

  题干中说“音乐治疗”的主体为“治疗师”,A选项中“病人李某无意中听到其他病友推荐的治疗音乐”不符合定义的主体。此外,“音乐治疗”的目的是“帮助治疗对象达到健康的目的”,C选项中“病人出现呕吐等不适症状”不符合定义的目的。D选项中,治疗师王某旅游时“顿觉心旷神怡”也不是出于“帮助治疗对象达到健康的目的”,故不符合定义。B选项完全符合定义。因此,本题答案为B选项。

  【例13】A

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。将假日时间分配在家庭生活、减少出门消费而带来商机。第三步,辨析选项。A项,音像店提供光盘上门租借服务,属于人们“将假日时间分配在家庭生活、减少出门消费而带来的商机”,符合定义;B项,客服人员订购快餐,是因工作值班,不属于“将假日时间分配在家庭生活”,不符合定义;C项,乙商场搞促销门庭若市,吸引顾客出门购买商品,不属于“将假日时间分配在家庭生活、减少出门消费而带来商机”,不符合定义;D项,快递公司订单大幅减少,不属于“带来商机”,不符合定义。因此,选择A选项。

  【例14】C

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。1.突然遭受意料之外的事;2.引起心神欠稳或脏腑机能失调;3.又遇到异物异声产生紧张惊骇的情绪。第三步,辨析选项。A项,意外摔下楼梯,但醒来后未感异常,未体现“又遇到异物异声产生紧张惊骇的情绪”,不符合定义;B项,遭遇歹徒劫持,被营救后大哭是释放情绪,未体现“又遇到异物异声产生紧张惊骇的情绪”,不符合定义;C项,目睹车祸属于“突然遭受意料之外的事”,呆若木鸡属于“引起心神欠稳或脏腑机能失调”,再次看到摩托车紧急刹车属于“又遇到异物异声”,晕倒在地属于“产生的伴有紧张惊骇的情绪体验”,符合定义;D项,中奖后热泪盈眶是激动的表现,未体现“又遇到异物异声产生紧张惊骇的情绪”,不符合定义。因此,选择C选项。

  【例15】C

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。①人们因物以稀为贵,而引起的购买行为变化;②人们会认为稀缺物更有价值,也更想得到。第三步,辨析选项。A项,打折仅此一天,体现了打折现象的“稀缺”,吸引了大量顾客,属于“引起的购买行为变化”,符合定义;B项,手机限量,体现了手机数量的“稀缺”,抢购属于“引起的购买行为变化”,符合定义;C项,小张买临期食品是因经济拮据,并非临期食品“稀缺”,不属于“某件事物变得稀缺或者难以得到”,不符合定义;D项,临近酒吧打烊,顾客减少,女性顾客也相应减少,体现了“某件事物变得稀缺”,男性认为女性的吸引力指数上升,体现了“稀缺物更有价值,也更想得到”,符合定义。因此,选择C选项。

  【例16】B

  第一步,确定题干逻辑关系。无边落木萧萧下,不尽长江滚滚来,来源于是杜甫诗中的两句,都是诗句的两个部分,“无边”修饰落木,“不尽”修饰长江,且都是形容词。第二步,辨析选项。A选项,出自毛泽东的《沁园春 雪》,并非杜甫的诗句,与题干逻辑关系不一致;B选项,映阶碧草自春色,隔叶黄鹂空好音,出自杜甫的《蜀相》,且两个词都是诗句的部分,“映阶”修饰“碧草”,“隔叶”修饰“黄鹂”,与题干逻辑关系一致;C选项,晴川历历汉阳树,芳草萋萋鹦鹉洲,出自崔颢的《黄鹤楼》,与题干逻辑关系不一致;D选项,山重水复疑无路,柳暗花明又一村,出自陆游的《游山西村》,与题干逻辑关系不一致。因此,选择B选项。

  【例17】D

  第一步,分别将选项代入题干,确定逻辑关系。第二步,辨析选项。A选项,灯塔可以避免暗礁,金钱不能避免腐败。前后逻辑关系不一致;B选项,灯塔可以指引船只,贪官会腐败,前后逻辑关系不一致;C选项,灯塔可以起到导航的作用,但是预防不能起到腐败的作用。前后逻辑关系不一致;D选项,灯塔可以预防危险,监督可以预防腐败。前后逻辑关系一致。因此,选择D选项。

  【例18】C

  第一步,分别将选县代入题干,确定逻辑关系。第二步,辨析选项。A项,“计算”是一种“推理”,二者属于种属关系,进行“实验”需要按照“逻辑”,二者属于对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;B项,“计算”是“物理”的重要手段,二者属于对应关系,“实验”不是“天文”的重要手段,“天文”的重要手段是观测,前后逻辑关系不一致,排除;C项,“计算”是“数学”的重要手段,二者属于对应关系,“实验”是“化学”的重要手段,二者属于对应关系,前后逻辑关系一致,符合;D项,“计算”会运用到人的“大脑”,二者属于对应关系,“实验”可能需要“助手”,但“助手”不是人体部位,前后逻辑关系不一致,排除。因此,选择C选项。

  【例19】B

  第一步,确定题干逻辑关系。“海水”中含有“盐分”,二者属于包含关系,“盐分”摄入过多会导致“细胞脱水”,二者是对应关系。第二步,辨析选项。A项,“树木砍伐”过多会导致“沙尘暴”二者为对应关系,“植树造林”可以预防“沙尘暴”二者为对应关系,排除;B项,“碳酸饮料”中含有“二氧化碳”,二者为包含关系;“二氧化碳”摄入过多会导致“骨质疏松”,二者是对应关系,与题干逻辑关系相同,正确;C项“汽车运输”与“二氧化氮”无明显逻辑关系,排除;D项,“温室效应”与“臭氧层破坏”存在一定间接关系,并非包含关系,排除。因此,选择B选项。

  【例20】A

  第一步,确定题干逻辑关系。“天空”是“跳伞”的场所,两者为对应关系。第二步,辨析选项。A项,“草原”是“放牧”的场所,与题干逻辑关系一致;B项,“跑步机”不是场所,与题干逻辑关系不一致;C项,“冬天”是时间段,不是场所,与题干逻辑关系不一致;D项,“收割”不是一个具体的行为,与题干逻辑关系不一致。因此,选择A选项。

  【例21】D

  第一步,确定题干逻辑关系。水果经发酵后变成果酒。第二步,辨析选项。A项,木材只经过组合无法变成书桌,与题干逻辑关系不一致;B项,糯米经过磨制会变成糯米粉,需经过发酵才会变成米酒,与题干逻辑关系不一致;C项,“屏蔽”和“照片”没有明显逻辑关系,与题干逻辑关系不一致;D项,玉石经雕刻后变成玉玺,与题干逻辑关系一致。因此,选择D选项。

  【例22】C

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。A项,“电视台”是一种传播信息的“媒介”,二者属于种属关系,“蚂蚁”是“昆虫”的一种,二者属于种属关系,但词语前后顺序相反,排除;B项,“电视台”可以通过“网络”播放电视节目,二者属于对应关系,“工蚁”是“蚂蚁”的一种,二者属于种属关系,前后逻辑关系不一致,排除;C项,“电视台”和“电台”都是传播信息的媒介,二者属于并列关系,“蟋蟀”和“蚂蚁”都是昆虫,二者属于并列关系,前后逻辑关系一致,符合;D项,“电视”是播放“电视台”节目的工具,二者属于工具对应关系,“蚁巢”是“蚂蚁”的居住场所,二者属于场所对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。因此,选择C选项。

  【例23】B

  第一步,确定题干逻辑关系。“纸”通过加工成为“书”,二者属于加工对应关系,“纸”和“笔”都是文具,二者属于并列关系。第二步,辨析选项。A项,“水”是“河”“海”的组成部分,排除;B项,“米”通过加工成为“饭”,二者属于加工对应关系,“米”和“青菜”都是食材,二者属于并列关系,与题干逻辑关系一致,符合;C项,“树”是“林”的组成部分,排除;D项,“枪”和“子弹”属于配套对应关系,排除。因此,选择B选项。

  【例24】C

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。A项,“松果”是“松树”的种子,但“知识产权”不是“知识”的种子,前后逻辑关系不一致,排除;B项,“松树枝”是“松树”的组成部分,二者属于组成关系,“知识产权”是“权利”的一种,二者属于种属关系,前后逻辑关系不一致,排除;C项,“松树”是“植物”的一种,二者属于种属关系,“专利权”是“知识产权”的一种,二者属于种属关系,前后逻辑关系一致,符合;D项,“松树”是“松树林”的组成部分,二者属于组成关系,“商标权”是“知识产权”的一种,二者属于种属关系,前后逻辑关系不一致,排除。因此,选择C选项。

  【例25】C

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。A项,“夏至”是“节气”的一种,二者属于种属关系,“古筝”是“乐器”的一种,二者属于种属关系,但词语前后顺序相反,排除;B项,“夏至”是每年公历的6月20或21或22日,与“6月22日”属于时间对应关系,“高山流水”是一首由“古筝”弹奏的曲目,二者不属于时间对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;C项,“夏至”和“冬至”都是节气,二者属于并列关系,“钢琴”和“古筝”都是乐器,二者属于并列关系,前后逻辑关系一致,符合;D项,“夏至”和“立夏”都是节气,二者属于并列关系,“梧桐木”是制成“古筝”的原材料,二者属于原材料对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。因此,选择C选项。

  【例26】C

  第一步,确定题型。根据提问方式中的“补充哪项作为前提”,确定为加强论证选是题。第二步,找论点和论据。论点:此次开采可能成为确保未来社会氦气需求的转折点。第三步,辨析选项。A选项,是否会出现火山活动与论点无关,不能加强;B选项,东非大裂谷的地质地貌是否变化与论点无关,不能加强;C选项,仅靠油气钻探过程中的副产品难以满足需求,如果此次探测氦气的方法可以帮助我们找到更多的氦气储藏地,则对未来社会氦气需求有很大帮助,可以加强;D选项,未来人类不再被动等待来自油气钻探过程中产生的副产品,与此次开采无关,不能加强。因此,选择C选项。

  【例27】B

  第一步,确定题型。根据提问方式中的“最能支持”,确定为加强论证选是题。第二步,找论点和论据。论点:那些需要湿润气候的鸟类趋于消亡,而那些适应干旱气候的鸟类则取而代之生存下来。第三步,辨析选项。A选项,适应干旱气候的鸟类更适应未来的气候变化和土地使用变化,无关选项,不能加强;B选项,农田与干旱气候环境下的鸟类所栖息的灌木丛林地带和稀树草原相似,给出了适应干旱气候的鸟类能生存下来的原因,具有加强作用。C选项,在干旱地区保留原生动物栖息地可以缓冲气候变化的影响,无关选项,不能加强;D选项,把动物栖息地转换为农田时,必须考虑该地区现在和未来的气候情况,属无关选项,不能加强。因此,选择B选项。

  【例28】C

  第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。根据“团支书说的不对”,可知班长说的对,即4人最多有两人参加,具体包含以下几种情形:①4人中有两人参加;②4人中有一人参加;③4人中无人参加。第三步,逐一判断选项。A项,两人参加,满足①,可能为真,排除;B项,无人参加,满足③,可能为真,排除;C项,四人参加,不满足上述任何一种情形,一定为假,符合;D项,该项翻译为:秋菊且阿春→秀秀且楠楠,根据鲁滨逊定律,该项等价于-(秋菊且阿春)或(秀秀且楠楠),根据“或关系”的推理规则“一真即真”,可得:当“秀秀且楠楠”为真时,该项为真,此时满足①,即可能为真,排除。因此,选择C选项。

  【例29】C

  第一步,确定题型。根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:打字员应参加专门教授五笔输入法的培训班。论据:熟练掌握输入法技能对于提高打字效率至关重要。题干的论证隐含的前提为“熟练掌握技能→参加培训班”,若能证明“熟练掌握技能且-参加培训班”,则可以削弱。第三步:辨析选项。A项,不明确选项。该项可翻译成“参加培训班→熟练掌握技能”,由“肯后推不出必然性结论”可知,存在“熟练掌握技能且-参加培训班”的可能性,但也存在“熟练掌握技能且参加培训班”的可能性,前者为削弱,后者为加强,即不必然削弱论证,排除;B项,补充前提。该项可翻译成“熟练掌握技能→参加培训班”,是题干论证成立的前提,具有加强作用;C项,否定前提。该项可翻译成“熟练掌握技能且-参加培训班”,否定了论证成立的前提,具有削弱作用;D项,无关选项。题干讨论的是参加专门教授五笔输入法培训班的必要性,与哪种培训班的效果更好无关,排除。因此,选择C选项。

  【例30】B

  第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。根据①,“天”不在最前面的庭院,即不是第一个庭院,排除A项;根据②,“星”和“辰”相邻,则这两个庭院占一个奇数和一个偶数;根据③,“地”和“人”,“日”和“月”庭院间隔相同,根据数量规律可知它们占两个奇数和偶数;综上,“天”字庭院只能是奇数。因此,选择B选项。

  【例31】B

  第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。“辰”在第二位,根据②“星”“辰”相邻,可推知“星”在第一或第三位。利用假设法,假设“星”在第三位,由①可知“天”不在第一位,所以“天”只能放在四、五、六、七其中一个位置上,而这时,剩余位置不存在两庭院间隔庭院数相同,与③矛盾,说明该假设不成立,“星”不在第三位。所以,“星”只能在第一位。因此,选择B选项。

  【例32】A

  题干中家长的看法是二类疫苗只能预防一类疫苗之外的疫病。A项说明二类疫苗与一类疫苗覆盖的疾病之间存在交叉,直接否定了家长的看法。B项中提及到的疫苗的危害性以及D项中经济原因与家长看法,与论点没有直接关联,属于无关项,C项是疫苗的分类不是本题讨论的重点,无关项,排除,故A项最能反驳。

  【例33】C

  第一步,确定题型。根据提问方式中的“不能支持”,确定为不能加强论证。第二步,找论点和论据。论点:心脏病患者在满月期间不仅发病概率最低,而且死亡率也会明显下降。第三步,辨析选项。A项,增加新论据。满月时利于各脏器系统循环代谢,举例说明满月对心脏病患者的好处,具有加强作用;B项,增加新论据。举例说明满月期间心血管系统状态最佳,即满月对心脏病患者有好处,具有加强作用;C项,无关选项。该项指出满月期间心脏病患者接受治疗时间长,但治疗时间长并不意味着发病率和死亡率高或低,不能加强;D项,增加新论据。列举实例说明满月期间心脏病患者发病概率降低,具有加强作用。因此,选择C选项。

  【例34】C

  第一步,确定题型。根据题干特点和提问方式,确定为真假推理。第二步,分析条件,进行推理。小张:所有人都无关;小王:—李或—贾;小李:有的人是有关的;小贾:—贾;在这四句话中,小张和小李是矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,小王与小贾两人中,肯定也有一真也有一假,小贾必定是假的,(因为小贾如果是真的,小王也必定是真的,与一真相矛盾)小王是真的,在或命题中,否定一部分必然肯定另一部分,则小李是无辜的,小贾是破坏者,综上小李和小王说的是真话。因此,选择C选项。

  【例35】C

 

  第一步,确定题型。根据题干关联词“只有……才……”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。题干的逻辑关系为:低于市场价格销售而获利→低于正常价格进货→销量大→满足消费者个人兴趣或者拥有特定款式的独家销售权。箭头后为箭头前的必要条件,而非充分条件。第三步,进行推理。结合已知条件“没有满足消费者个人兴趣”和A项的前半句,否定了题干推理的后件,可推出否定前件,A项正确;B项可能为真;C项否定后件而肯定前件,为错误推理,不可能为真;D项也可能为真。因此,选择C选项。

    (编辑:华图董老师)

    2022年湖北军转干笔试资料领取