湖北分校

地址:武汉市东湖开发区珞瑜路889号光谷国际广场A座23楼电话:027-86659239 87616280 87870401

地址:武汉市洪山区武珞路洪山亚贸广场写字楼B座1188室电话:027—87607098 87605218

地址:武汉市江汉区解放大道688号武汉广场3503室电话:027-85447051 85717010

地址:黄石市黄石港区王家里总部经济大厦三楼电话:0714-6287076 18986593600

地址:荆州市荆州区荆州中路文化广场名品街2楼华图教育(即城中城旁边)电话:0716-8458191 18062361182徐老师

地址:咸宁市温泉路华辰大厦505室(温泉区中百仓储对面)电话:0715-8129687 18062320951 18062320953

地址:孝感市孝南区人民广场南端大楼三楼左侧电话:0712-2824060 13396181840李老师

地址:黄冈市黄州区东门路1号摩尔城2A-318室电话:0713-8829114 15387192552蔡老师

地址:宜昌市西陵区东山大道129号时代天骄A801-03电话:0717—6217631 6517106 18071317937

地址:襄阳市襄城区中共市委党校(鼓楼对面)电话:0710—3512719 18995670576

地址:十堰市五堰柳林路步行街入口香港旺角大厦1506室电话:0719-8121421 15327998257罗老师

地址:恩施市土桥大道237号(三孔桥头、东阳酒店4楼)即享买乐超市旁电话:0718-8021527 15327896757

地址:湖北省荆门市象山大道33号荆楚理工学院B2-206电话:18062361183徐老师 18062361181程老师

地址:鄂州市工人文化宫职业培训学校三楼招生办公室(鄂州市文星大道58号)电话:0711-3210265 18971988316杨老师

地址:随州市水西门转盘格林豪威酒店817室电话:0722-3233935 13042757277刘老师

  

面授课程网校课程图书教材|

直播砖题库问答论坛名师|

招考报考职位库试题真题|

微信微博微社区

您当前位置:首页 > 湖北人事考试网 > 备考 > 行测辅导 > 2015年湖北省考行测备考:两步搞定“真假推理”

2015年湖北省考行测备考:两步搞定“真假推理”

2015-01-27 16:30 湖北人事考试网 http://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北华图

  重磅推荐:2015年公务员考试巡考冬令营

  课程推荐:2015湖北省公务员笔试备考

  相关推荐:2015年国家公务员考试面试公告汇总

  许多考生都觉得判断推理中最难的一类题型是真假推理的题目,总是在课前问我:“老师,这个课会讲真假推理这种题吗?”,或者说“我完全搞不清楚谁说真话,谁说假话,推断的过程中自己就把自己绕晕了”。其实,如果你真的是这类题不会做,那么我反而应该恭喜你,因为横亘在你面前的困难根本就不算是困难,凡是听了我们华图的课,再做这类题都会疑惑:“我之前怎么会觉得它难呢?”

  之所以觉得真假推理的题目难,是因为没有掌握其中的解题方法,今天我们就以一道真假推理的题目,给大家讲解此类题目的做题方法。

  以2014天津的一道题目为例:

  易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”

  据此,可以推出:

  A. 宫老师住一楼

  B. 宫老师住二楼

  C. 宫老师住三楼

  D. 宫老师住四楼

  此题符合真假推理的题型特征:一是题目中几个小朋友均说了一句话,我们把它称为若干个论断;二是老奶奶说只有一个人说假话,也就是说五个论断中,一假四真。对于真假推理的题目,我们给大家介绍的方法是先找论断中的矛盾关系,再看其余论断。所谓的矛盾关系,即矛盾双方是一种非此即彼的关系,矛盾的典故大家可能都有听过:有个卖矛和盾的人,称赞他的盾的坚固说:“任何锋利的东西都穿不透它。”一会儿又赞美自己的矛,说:“我的矛锋利极了,什么坚固的东西都能刺穿。”于是就有人问他:“用你的矛来刺你的盾,结果会怎么样呢?”那人便答不上话来了。刺不破的盾和什么都刺得破的矛,是不可能同时存在的。这样的一种非此即彼不能共存的情况,我们生活中有很多,比如:人的性别只有男和女;再比如地面是湿的和地面不是湿的,你买了iPhone6和你没有买iPhone6之间都是一种矛盾关系,也就是说矛盾双方之间一方为真,另一方一定为假,这是矛盾的性质。因此,在解决真假推理的题目时,就可以找论断中的矛盾关系,以上述题目为例:小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”理解一下小玉的意思,即为:宫老师是住四楼的,因为这是一种说反话的语言习惯,比如我们经常调侃别人说:“你要是个美女,这世界上就没有丑女了。其实想表达的意思就是你不是美女。小玉说:宫老师住四楼,而小红说:宫老师不住四楼,那么这两个论断之间就具有矛盾关系,矛盾双方必有一真必有一假,所以老奶奶说只有一个人说假话,说假话的这个人不是小玉就是小红,那么其余几个人说的话就都是真话,宫老师不住一楼、二楼、三楼是真的,那么宫老师只能住四楼了,所以答案选D。

  因此,对于真假推理的题目,大家要从心理上藐视它,此类题目做起来非常简单,分两步走,第一步是从若干个论断中找出具有矛盾关系的两个论断,一旦找到就可以把真话假话锁定在二者之间,第二步是看其余,其余论断,要么都是真的,要么都是假的,就可以顺势往后推理,结论自然而然就产生了。

(编辑:吴小军)

掌上华图客户端下载

2015年国家公务员考试专岗专训面试课程体系
在线客服 乐语
京ICP备11028696号 京ICP证090387号 Copyright: 2004-2014 HUATU.COM All Rights Reserved 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司 版权所有