湖北军转干考试

2019军转干督学演练解析《判断推理》:第2天

2019-03-22 11:06 湖北军转干考试网 https://hb.huatu.com/湖北军转干考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

   《判断推理》督学演练解析

  判断督学第2天:重构推理+分析推理

  (本部分共35题,参考时限35分钟)

  1.A【解析】本题考察空间重构。由题干前三图可知,A、C、D三面两两相邻,分别再看题干中每个图,图一A、D、F为两两相邻,可推知C与F为相对面,故排除B与C选项;同理由图二可知B和D为相对面,排除D选项。故正确答案为A。

  2.D【解析】点定位法,A选项中 公共点处引出两条线,所以T面应该是展开图中下面的T,再运用时针法会得到A是错误的;点定位法,两个对角线图案的面的公共顶点处要么没有引出线条,要么引出两条,不会引出一条,所以B错误;C中长方形面的短边应该是靠近T字母的,而不是长边,故错误排除,因此这道题选择D。

  3.D【解析】A是俯视图,C是正视图。从后往前看的话,能够看到的是B项,B项中的虚线代表不能直接看到,应选,D项中是实线,错误。因此,选择D项。

  4.C【解析】A是竖着切,B是横着切,D是从底面在不触碰中间小圆的情况下向外斜着切。C是斜着切,圆锥斜切的截面是个椭圆,但是位置应该偏向于一边,而不应该处于正中心。因此,选择C。

  5.D【解析】A项:本选项中阴影七角星的面与双箭头的面是相对面,不能在选项中同时出现,相对位置关系不匹配,排除;B项:本选项中火柴棍儿的头指向了箭头,而原图火柴棍儿的头指向S面,相邻位置关系不匹配,排除;C项:由下至上将阴影七角星的箭头画出来,本选项中箭头指着箭头面,而在原图中箭头指着S面,相邻位置关系不匹配,排除;D项:不存在错误,为正确选项。

  6.C【解析】时针法。A、B中时针相反,错误排除。箭头法,D中左边向上画箭头,选项中上面是圆,原图中圆在右边,所以D错误。故此题选择C选项。

  7.B【解析】本题考查六面体相对面和相邻面的识别。由题干和选项可确定六面体的六个面为I、II、III、IV、V、VI,根据题干的第二幅图可知,I和V为相对面。根据第三幅图可知,IV和VI为相邻面且VI在IV的右边,根据第四图可知,II和IV为相邻面且II在IV左边。由于IV与II、VI均为相邻面,可知从左到右三面依次为II、IV、VI,因此II与VI为相对面,除此之外,剩下的III与IV也为相对面。根据相对面不相邻可知B选项错误。因此,选择B。(注意:此题中面上的数字只起标记作用,不具有方向性,白面表示可以有数字标记,只是没有标明标记。

  8.C【解析】利用坐标法排除A选项;利用相对面排除B选项;利用相邻面排除D选项。因此,选择C。

  9. D【解析】如图A选项中,2号面和4号面的黑色三角不能挨在一起,排除;B选项中,5号面方向有问题,排除;利用“时针法”排除C选项。因此,选择D。

  10.B【解析】本题的突破点是两个不一样的面的位置关系,首先两个带有黑色的面不可能是左右相邻的,排除D,由于两个黑色的部分在平面状态下是同一位置,折叠后黑色部分不可能相接,排除C;两个不一样的面的接触方式应该是一个面的白色部分和另一个面的黑色部分相接。故正确答案为B。

  11.C【解析】A选项为右视图,B选项为后视图,D选项为正视图,因此,选择C。

  12.C【解析】选项是四面体,看相邻边。根据特征面中的相邻关系,用排除法排除A、B、D三项。A项中的两个三角不可能平行;B项中右侧的黑三角位置不对,应该在上边;D项左侧面的右侧边不是D中的右侧面,应该是题干中左侧第一面。故正确答案为C。

  13.C【解析】由图(1)到图(2)的变化规律为:图(1)顺时针旋转180°得到图(2),所以看不见右侧四个白点的面,而能够看到四个白点的相对面。图(3)按照此规律,应该看不见图(4)中右侧三角形,且旋转180°后得到C选项的图形。故正确答案为C。

  14.C【解析】将每幅图中只包含一条长线的面和只包含一条短线的面移动到左右或者上下的位置,①③④中二者是平行状态;②⑤⑥中二者是垂直状态。所以本题答案为C选项。

  15.B【解析】A项:给出的两面分别为已知图形中的面1和面2,如下图:

  已知图形旋转180°可得到下图,此时选项A的面2与已知图形面2摆放位置一致,而旋转后的图形面1中竖线在下,A项面1中竖线在上,与题干不符,排除;B项:给出的面也是已知图形中的面1和面2,由上图可知,B项正确;C项:给出的面为已知图形的面3和面4,二者的公共边与已知图形不相符(如下图),排除;D项:给出的面为已知图形的面3和面4,二者的左右顺序与已知图形不相符,排除。故正确答案为B。

  16.D【解析】A项:由面6、面4和面5组成,面5和面4在Z字型两端,为相对面,不可能同时出现,排除;B项:由面2、面5和面4组成,面5的三角形底边不与纸盒边缘重合,而选项中重合,排除;C项:由面1、面3和面2组成,面3和面2在Z字型两端,为相对面,不可能同时出现,排除;D项:由面1、面2和面5组成,面2三角形指向面1,正确,当选;故正确答案为D。

  17.B【解析】A项:空白面和弧线面在同一行中间隔一个面,为相对面,不可能同时出现,排除;B项:由面3、面4和面5组成,保留;C项:该项中的斜线面可能是面3或面6。如果该项中斜线面是面3,则由面1、面2和面3组成,选项中三个面的公共点没有引出线,而题干中 公共点引出了2条线,所以斜线面不能是面3;如果该项中斜线面是面6,则由面1、面2和面6组成,根据直角边是同一条边可知,题干中(如下图)标蓝的两个点为公共点,很明显面2和面6中的两条线没有公共点,而选项中有公共点,所以斜线面也不能是面6;斜线面既不能是面3也不能是面6,所以该项错误,排除;D项:空白面和弧线面在同一行中间隔一个面,为相对面,不可能同时出现,排除。故正确答案为B。

  18.D【解析】以全黑的面作为底面来折叠时,两个半黑的面是相邻的,并且它们两个全黑的那条边都在全黑的面上,排除A、B、C。故正确答案为D。

  19.A【解析】经观察,左边的图形上下左右有对称部分,折叠后图形的中间那个四边形会成为一个折角,而BCD项均有两个折角。只有A是符合要求的。故正确答案为A。

  20.C【解析】A是竖着切,B是从四棱锥的一个侧面向下斜着切,D是从四棱锥的一个侧边向下斜着切。C四棱锥出现长方形就是错误的。故选C。

  21.A【解析】此题可以用排除法。由题干条件可以推知,庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大,而本科生年龄最小,所以庄嫣不是本科生,排除D;又因为博士比刘明大两岁,而庄嫣是与本科同岁的,所以庄嫣也不是博士,排除B、C两项。因此,选择A。

  22.D【解析】本题题干条件不能确定,题目说每人都说对一半,每个职业都有人说对,此时我们可以考虑如果职业只出现一次,比如司机,王铭当上司机就是可以确定的。因此,选择D。

  23. C【解析】优先排除法。(3)中C用“她”描述可知C是女性并且根据她有2个妹妹,排除A、D选项,(4)中E有2个弟弟,可以排除B选项。因此,选择C。

  24.A【解析】可依题意将四家进行排序可得,有两种情况,cabd与dbac,不论哪种情况,c都与a相邻。因此,选择A。

  25.C【解析】单位领导只采纳了(1)(2)(3)中的一种意见。此题采用代入法,代入后:A项:条件(1)(2)同时满足,排除;B项:条件(1)(3)同时满足,排除;C项:只满足条件(2),当选;D项:条件(1)(3)同时满足,排除。故正确答案为C。

  26.D【解析】本题采用最大信息法。根据题干,甲、乙均不举红旗,则丙举红旗,从西面上山;甲不举红旗也不举绿旗,则只能举黄旗,不从东面、西面上山,则只能从南面上山;乙则举绿旗,从东面上山。因此,选择D。

  27.C【解析】从确定的条件,丁说的是实话入手,根据丁的话,甲乙丙中开红车的人说的是真话,如果乙开红车,那么说明乙的话是真话,说明乙和丙都开红车,这和已知只有一人开红车,矛盾。所以,乙的车不是红色的,乙说的话是假的,那么可以得出丙的车也不是红色的,丙说的话也是假话,那么丁的车就是蓝色的,同时只能甲的车是红色的,那么甲说的是实话,乙的车不是白色的,那么乙的车只能是银色的,丙的车是白色的。推理过程为:丁说实话→红车说实话→乙说假话→丙说假话,丁的车是蓝色→甲说实话→甲的车是红色,乙的车不是白色→乙的车是银色→丙的车是白色。所以,甲乙丙丁的车的颜色分别是:红银白蓝。因此,选择C。

  28.A【解析】甲和丙所说的话两部分分别是互相矛盾的关系,若一人说的话中一句是真,一句是假,则另一人说的也一句为真,一句为假,与题干要求不符,故甲丙二人必有一全真一全假,而乙所说为一真一假。若甲所说为全真,则乙的产品是仿冒品,此时乙所说前半句为假,后半句为真,此时乙和丙的产品都是仿冒品,与题意不符。故甲所说为全假,此时丙所说为全真,乙所说前半句为真,后半句为假,此时甲的产品为仿冒品,乙和丙的产品为真品,符合题意。因此,选择A。

  29.D【解析】本题考查分析推理,由于选项信息充分,所以可优先考虑代入排除法。由题干所知,每个人都会说两种语言,一种是自己国家的母语,一种是其他国家的外语。从“甲会德语和丙的母语”这一条件可知甲的母语就是德语,而丙的母语是他所会的那门外语,故甲是德国人,排除A项和C项。此外,乙会丁的母语和英语,丙会英语,同时丙丁会的完全不同,证明丁不会英语,那么乙的母语应该是英语,而丁的母语是他会的那门外语,则乙是英国人,排除B项。因此,本题选择D选项。

  30.A【解析】题干中首先出现了主体及主体附加的职业信息,而选项是将主体和信息进行匹配,所以属于匹配型的分析推理。从选项上看属于选项信息充分的题型,可以运用排除法直接解题。首先大学教师比甲学历高,这一条件说明大学教师不是甲;所以排除了C、D选项。接着乙和小学教师学历不同,说明乙不是小学教师,排除了B选项,因此,本题答案为A选项。

  31.A【解析】从林某入手,提取与林某有关的信息,林某和王某来自同一部门,来自同一部门至多只能选派一名参加,因此王某不能参加;又因为陈某(男)和吴某(男)来自同一个部门,因此他们两人中只能去一个;又因为在5个男的中要选派3人参加培训,因此在王某(男)不参加,陈某(男)和吴某(男)只能去一个的情况下,何某(男)和李某(男)必须要参加。故正确答案为A。

  32.D【解析】将题干条件进行翻译:①第一个小品→第二个舞蹈,②第二个歌曲→第一个舞蹈,③第三个小品或舞蹈→第二个歌曲。题干说相邻的节目不能属于同一种类,A项第二个节目和第三个节目都是舞蹈,属于同一类,直接排除。将选项B代入,如果B项第一个节目是小品正确,根据①,肯前必肯后,第二个节目应该是舞蹈,但B项第二个节目是歌曲,错误,排除B项。将选项C代入,如果C中节目三舞蹈正确,根据③,肯前必肯后,第二个节目应该是歌曲,但C项第二个节目是小品,错误,排除C项。D项符合①②③三个条件,选择D项。

  33.B【解析】 整理题干条件可知:甲:不懂英语,懂乙和丙的语言;乙:懂英语,懂甲会的语言,懂丙和丁的语言(甲会的语言可能与丙或丁的语言重合);丙:不懂丁的语言,懂乙的语言;丁:不懂英语。由此可得:甲、丙、丁都至少不懂一种语言,即最多懂三种语言,而乙至少懂三种语言,所以只可能是乙会的语言最多。因此,选择B选项。

  34.A【解析】有②③可得,雪碧是大一,啤酒是大三,咖啡是大二,再结合①④可知,杰克是大二,喝咖啡,因此本题选A。

  35.C【解析】根据题意,有以下要求:1.每人只能去一个地方;2.男女必须搭配3.赵林和一个女生去大连,李华与一个男生去上海或杭州。A项,张强和王刚两位男生去杭州,可以让李华之外的一个女生与赵林一起去大连,剩余的女生和李华一起去杭州,可以满足要求。B项,王刚(男)和刘玉(女)去杭州,若李华(女)去上海,则需要张强(男)去上海,赵林和秦珊去大连。若李华去杭州,则有多种组合满足要求。C项,若秦珊和刘玉两个女生去杭州,而李华去杭州或上海,则三个女孩都不去大连,那么没有女生和赵林一起去大连,不能满足题意。D项,张强(男)和秦珊(女)去杭州,若李华(女)去上海,则需要王刚(男)去上海,赵林和刘玉去大连。若李华去杭州,则有多种组合满足要求。故正确答案为C。

    (编辑:trh)

    2022年湖北军转干笔试资料领取