2019-03-22 11:17 湖北军转干考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北华图
《判断推理》督学演练解析
判断督学第3天:翻译推理+真假推理
(本部分共35题,参考时限35分钟)
1.D【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:
①获得会议邀请函→提交英文论文且评审通过
②张→马
③李提交德语论文
李教授提交德语论文,未提交英文论文,是对①式的否后,根据否后必否前可得李教授没有获得邀请函,即李教授没有参加此次大会,排除A。根据条件②张→马,张去马肯定去,张如果不去的话,为保证这3教授中至少有一人参加,则马教师必须去。所以根据以上信息可知,马教授一定会去参加。因此,选择D。
2.C【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:题干中翻译为:①从严治党→从严治吏;②党永葆纯洁→唯有紧抓干部的清廉从政,坚决扫除作风之弊、行为之垢;永葆与人民群众的血肉联系→紧抓干部的清廉从政。A选项是对①式的肯后,肯后应是无必然,所以排除;B项类似对题干式子否前,得不到答案;C项是对②式的否后,根据否后推出否前,得到结论正确;D项肯定②的后件得不到确定答案。因此,选择C。
3.C【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:
(1)价格稳定→限制出口
(2)价格上涨履行合同→亏损
(3)限制出口→国际市场份额被取代
A项:题干是因果关系,不出现化肥、农药施用和管理技术等方面的问题的这一原因时,会出现什么样的结果,不得知,排除。B项:严格限制大葱出口,是对(1)式的肯后,肯后不必然,排除。C项:价格稳定→国际市场份额被取代,可以由题干(1)、(3)递推得出,符合题意;D项:为避免损失,企业会如何操作,题干中未提及到,排除。因此,选择C。
4.C【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:A城市乱扔垃圾→没道德→没朋友→寸步难行,无法继续停留。A项,题干并未涉及B城市乱扔垃圾的情况,排除。B项,“道德修养高”隐身含义是不乱扔垃圾,否定题干的前件,否前不必然,所以B不能推出;C项,小李在A城市乱扔垃圾,根据肯前必肯后,可知他无法留在A城市,所以C能够推出;选C。D项,“没留在A城市”是对题干的肯后,肯后不必然,所以D不能推出,排除。因此,选择C。
5.D【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:
(1)A入选;(2)B、C要么都去,要么都不去;(3)D→C;(4)E、B只需去一个。
根据题干A必须入选,E与B只需要去其中一个,至少有2个。如果E去,则B不去,C也不去,C不去是对(3)的否后,否后必否前,可得D不去。共有2个;假设B去,则C也去,D可去可不去,共有3个或4个。因此,选择D。
6.A【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:胎儿的健康→孕妇健康→足量的钙质→喝牛奶。A项孕妇不喝牛奶是否定后件,根据“否后必否前”的推理规则,可得到胎儿发育不好。B、C、D属于肯后,肯后不必然,推不出,排除。因此,选择A。
7.B【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:
(1)A是红色;(2)B、C同色;(3)D蓝色→E蓝色;本题的提问方式是肯定不符合题干要求的选项,如果直接根据题干推导,会有多种不同的组合,比较麻烦,建议使用选项代入排除方法。A选项代入题干可得出:ABC均入住红色帐篷,则DE入住黄、蓝帐篷,根据(3)D蓝→E蓝要求,此时只需D入住黄色、E入住蓝色帐篷即可符合题干要求,排除A。B选项代回题干可得出:BD入住蓝色帐篷,由(2)与(3)可得知CE也入住蓝色帐篷,这样只剩A一位嘉宾,但剩下黄、红两个帐篷,这就与(4)要求不符合。因此,选择B。
8.B【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:假日→主干道A和B发生堵车。
Ⅰ:如果主干道A和B在堵车是对题干的肯后,肯后不必然,所以错误;
Ⅱ:如果主干道A发生堵车,但主干道B没有堵车,是对题干的否后,否后必否前,所以这天不是节假日。正确。
Ⅲ:这一天不是节假日是对题干的否前,否前不必然,所以错误。因此,选择B。
9.D【解析】本题属于翻译推理。“只有...才”后半句推出前半句,题干可以翻译为:灵芝→湿度且昏暗,现在没有野生灵芝,属于否前,根据规则:否前得不到确定答案,因此Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均无法确认。因此,选择D。
10. A【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:①小明→(小强且小林);②小强→(小燕或小芬);③小燕→不下雨;④小芬→30℃以下。已知7月20日,小雨,32至37摄氏度,小雨是对③式的否后,根据否后必否前可得小燕不去;根据32℃~37℃可知,气温不在30以下,是对④式的否后,根据否后必否前得到小芬不去。小燕不去且小芬不去,是对②式的否后,根据否后必否前得到小强不去。小强不去,是对①式的否后,根据否后必否前得到小明不去。因此,可知小燕、小芬、小强、小明都不去,小林的情况不确定。因此,选择A。
11.A【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:游泳或者划船→不下雨。今天天下雨,是对后件的否定,根据否后必否前可得-(游泳或划船),即-游泳且-划船。因此,选择A。
12.D【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:
①法律专业→-管理专业且会计专业;
②金融或经济专业→-审计专业;
③-经济专业→-会计专业;
已知该考生一定填报法律专业,根据①式可得该考生也会填报会计专业,不填报管理专业。填报了会计专业是对③式后件的否定,根据否后必否前可得该考生也填报了经济专业。填报经济专业是对②得的肯前,由此得到考生没有填报审计专业。因此,该考生填报了法律专业、会计专业、经济专业,没有填报管理专业、审计专业,金融专业不确定。因此,选择D。
13.A【解析】题干中“见习生头三个月每月只能拿800元工资”等价于“所有见习生头三个月每月只能拿800元工资”,即可得到“有的拿800元工资的是见习生”。因此,本题答案为A选项。
14.D【解析】题目只提到了二年级的贫困生都交齐了学费,根本没有提过其他年级的学生,所以无法推出该校公共管理专业的贫困生都交齐了学费,更无法推出该大学公共管理专业的贫困生都顺利注册。另一方面,根据题目,只有交齐了学费,才让学生注册。就是说学费只是必要不充分条件,就算交齐了学费也不一定顺利注册。因此,本题答案为D选项。A选项,通过题干中前两句话可以判断其是正确的;B选项“有些公共管理专业的二年级学生通过课余做家教来积攒学费”说明“公共管理专业的二年级学生做家教是为了攒学费”,而事实是“所有申请到助学贷款的学生都交齐了学费”,所以他们认为公共管理专业二年级贫困生不可能去做家教。这种推理是没有根据的,因为部分二年级的贫困生完全可以通过做家教赚取部分学费,其余不足的部分再通过申请助学贷款的方式解决。所以B也是正确的。“有些公共管理专业的二年级学生通过课余做家教来积攒学费”,如果攒不到学费,就没法注册,因此“该大学有人没有注册,他们可能是工商管理专业的学生”正确。
15.C【解析】本题考查集合之间的关系,题干信息翻译如下:
(1)有的教授是足球迷,可以翻译为有的教授→足球迷;
(2)所有预算委员会的成员一致要求把足球场改建为办公楼,翻译为:预算委员会→赞成改建;
(3)所有的足球迷都强烈反对把足球场改建为办公楼,翻译为:足球迷→反对改建;
(1)和(3)递推满足递推规则,得到:有的教授→反对改建,反对改建是对(2)的否后形式,否后必否前,可以推出有的教授不是预算委员会成员,因此,本题答案为C选项。
16.B【解析】所有去杭州旅游的人都是北京人,翻译:杭州旅游→北京人;有些四川人参加了北京的旅游团,翻译:有些四川人→北京旅游,所有的四川人都喜欢吃辣椒,翻译:四川人→吃辣。B项翻译:有些四川人→不是杭州旅游。由题干有些四川人→北京旅游,去北京的不能去杭州,所以有些四川人→不是杭州旅游,因此B项是正确的。
A项,题干可知有些四川人→北京旅游,而且四川人→吃辣,前式换位后可得有些北京旅游→四川人,最终只能得到有的北京旅游→吃辣。而A项可简化为吃辣→北京旅游,无法推得,排除。。C项,杭州旅游→北京人,只知道有些人去杭州旅游了,但推不出有些北京人不去杭州旅游,故排除。D项,由于杭州旅游→北京人,但北京人是否吃辣不知道,也排除。
17.D【解析】本题考察的是翻译推理。由题干可翻译得:涉及国家军事、政治或经济秘密的论文→不属于公开的学位论文。充分条件假言推理的推理规则是:肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。D项否定后件,可以推出否定前件,正确。A项否定前件,不形成逻辑关系。B项,肯定后件不一定肯定前件。C项,选项是题干的矛盾命题,是对原题干的否定。
18.D【解析】此题考查的是翻译推理题型。根据题干,翻译可得:(1)被所有人尊重→尊重所有人(2)张三→﹣尊重李四。将(1)利用逆否等价定理,﹣尊重所有人→不被所有人尊重,再结合(2),说明张三不被所有的人尊重,即有些人不尊重张三。因此,本题答案为D选项。
19.D【解析】本题考查的是翻译推理中的充分条件和必要条件。题干推理形式是:苇花飘飘→林溪去观苇(1);温度很低→林溪就不去观苇(2);林溪去观苇→天空晴朗(3),因为林溪观苇了,所以天空晴朗。因此,本题答案为D选项。林溪观苇了是对(1)后项的肯定,肯定后项不能推出肯定前项,所以A项错误,排除。林溪去观苇了是对(2)后项的否定,否后必否前,即温度不低,而温度不低不等于温度很高,所以B项错误,排除。C项结论在题干中没有根据,排除。
20.C【解析】此题考查的是翻译推理题型。根据题干,翻译可得:(1)知识经济→工业经济(2)工业经济→科学技术(3)-科学技术→-知识经济。由(1)(2)可得,知识经济→科学技术,即科学技术的高度发展和广泛应用,是物质经济转化为知识经济的必要条件。因此,本题答案为C选项。
21.A【解析】题干可以简化为:(1)张飞或者李柏;(2)非必然;(3)李柏;(4)非可能不。根据模态知识,“必然”跟“可能不”是矛盾关系,即(2)、(4)必有一真、必有一假。题干告诉我们有两个是真的,两个是假的,这意味着(1)、(3)也必有一真、必有一假。我们假设(3)为真,则(1)一定也为真,跟题干相冲突了,这意味(3)为假,(1)为真,根据(3)为假,(1)为真,我们可以推出张飞考上了、李柏没考上。
22.D【解析】题干中四句话只有一句是真的,甲所说的内容可以推出丁说的内容,根据包含关系的特点“一真前假”得出甲说的是假的,作案者不是乙;同理得到乙说的是假的,即作案者不是甲;如果丙说的是真的,作案者可能是丁,也可能不是丁,无法判断丁所说的是否正确;如果丙说的是假的,作案者是丙,可以推出丁说的真的;由于无法确定丙所说是否正确,所以无法确定作案者。因此,本题答案为D选项。
23.B【解析】张某和范某的话是相互矛盾的,矛盾关系必有一真必有一假。因此只有一句是假话则表明剩下的都是真话,那么也就是说黄某说张某胖,那么张某一定是胖的。故此选B。
24.C【解析】甲和乙的话矛盾,矛盾之中必有一真一假。本题为一真题型,所以,丙说的是假话,即这事是丙干的。故正确答案为C。
25.C【解析】四句话中,张华和李林互为矛盾关系,因此一真一假的属性。故而赵也、刘明二人必一真一假,如果赵真刘假,因此张华和刘明参加。如果赵假刘真。则赵也和李林参加,因此正确答案为C。
26.B【解析】四句话中,陈华和王明的话矛盾,必有一真。刘刚的话为假,故刘刚在家做作业。因为只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。故正确答案为B。
27.A【解析】B说的他不可能是四川人与C所说他肯定是四川人为矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,根据题干所说只有一个人的话不可信即为假,得A,D都是真话,即他不是贵州人,不是贵州人,那么只能是四川人。
28.D【解析】由“他们中有三位绝不会说谎话”可知,四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾可知,说假话者必为老二和老四其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可推出老四中奖。因此,本题答案为D选项。
29.D【解析】甲认为冠军是A或B,乙认为冠军是C或D,两人的猜测构成反对关系,必有一假,可以同时为假。但是当冠军为E或F的话,三个命题都错误,因此甲和乙的猜测中必定有一个是真的,所以丙的猜测就一定是错误的,因此冠军就是D。因此本题正确答案为D。
30.C【解析】题中,乙丙的话中,关于乙丙的排名明显矛盾,乙说丙在其前面,而丙说乙在其前面,因此两者矛盾,而三人中最多只有一个人说了假话,因此根据矛盾关系一真一假的规则,甲说的话为真话,即乙为最后一名,因此丙一定说了假话。因此本题的答案为C项。
31.A【解析】此类题最重要的是找到四个人之间的矛盾对话。乙和丁的话矛盾,又由四人中只有一人说对了知,甲和丙两人均说错了,由甲说错知,这次甲肯定会得到这个职位,选A。
32.C【解析】题干中老师说学委的前半句话是对的,即物理考试确实不难,说学委的后半句话是错的,后半句话为:全班同学都能及格,这是一句假话,即这句话的矛盾命题为真,即有的班里的同学不及格,因此,本题答案为C选项。
33.B【解析】本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。
34.A【解析】翻译题干。①姥姥:钢琴(A);②姥爷:视唱练耳→钢琴(B→A);③奶奶:(视唱练耳)且–钢琴(B且-A);④爷爷:-视唱练耳(-B)。“A→B”的矛盾形式为“A且–B”,故姥爷与奶奶的观点矛盾,必有一真一假。因只有一真,则其他为假,故可推出:不学钢琴,学习视唱练耳(-A且B)。故正确答案为A。
35.A【解析】(2)和(3)矛盾关系,必有一真,必有一假,又知四句论断中有两真两假,所以(1)和(4)同样一真、一假。根据信息可知(1)和(4)之间存在包容关系:(4)→(1),根据“一真前假”,可知(4)肯定为假,即没有邀请乙,(1)肯定为真,结合(4)为假可知肯定邀请了甲。因此,选择A。
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?