湖北军转干考试

2018年湖北省军转干强化阶段题库判断解析(3)

2018-04-08 15:40 湖北军转干考试网 https://hb.huatu.com/湖北军转干考试群 文章来源:未知

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

第三节 分析推理

  【练习1】D【解析】排除法,根据“丙比黄色球大”,得到丙不是黄色,排除A;根据“甲和蓝色球不一样大”,得到甲不是蓝色,排除B;根据“蓝色球比丙小”得到丙不是篮色,排除C。因此这道题选D。

  【练习2】C【解析】由②可知,法国人不与德国人相邻;由①③④可知,韩国人与会说韩语的英国人和德国人不相邻,排除ABD,因此这道题选C。

  【练习3】D【解析】最大信息法,由“北京大学同学的成绩比乙的成绩差”可得从北京大学的不是不是乙;由“丙称赞北京大学的同学写的好”可得从北京大学来的也不是丙,所以从北京大学来的是甲,由因为甲>清华大学,北京大学(甲)<乙,所以清华大学<北京大学(甲)<乙,进而推得清华大学(丙)<北京大学(甲)<南开大学(乙),因此这道题选择D。

  【练习4】D【解析】由题干可知①甲+乙=丙+丁,②甲+丁>丙+乙,③乙>甲+丙。由①+②得:甲>丙,排除B;由①——②得:丁>乙,排除AC;所以正确答案为D。

  【练习5】C【解析】最大信息法。根据②③可得,C队选手不是乙,也不是丙,所以C队选手是甲。并且丙<C(甲)<乙,又因为①A队选手的成绩比B队选手的成绩好,所以B(丙)<C(甲)<A(乙)。故正确答案为C。

  【练习6】A【解析】最大信息法。由“小明没参加B城的游泳比赛”可以得到小明没有参加B城的游泳,由“划船冠军不是小明”得到小明没有参加划船比赛,因此,小明参加了羽毛球比赛。又因为小红没有到C城划船,所以小红参加了游泳。小兰参加了划船。因此这道题,我们选择A。

  【练习7】A【解析】先找到确定信息“1号和10号文件柜放各处室材料”“4号文件柜放本局材料,5号文件柜放上级文件”后,在上述表格中标出。由放本局文件连号知3号放本局文件,由基层单位材料与本局文件不连号知2号放处室材料,“两个放本局文件的文件柜连号”可得本局另外一个文件柜不可能是5号,那么只能是3号;题干要求“放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号”,所以2号文件柜不能放基层单位材料,故6、7、8、9号放基层单位材料。故正确答案为A。

  【练习8】A【解析】由(2)明星称赞中文系毕业者身体健康可知,明星不是中文系毕业者,排除D项;由(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题可知,乙不是音乐系毕业者,排除B项;由(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过可知,物理系毕业者既不是乙也不是丙,即甲是物理系毕业者,排除C项。故正确答案为A。

  【练习9】D【解析】最大信息法。由“副董事长钱挣得最少”、“龙生钱挣得比经理多”知,龙生不是副董事长也不是经理,因此龙生是会计。因此按照挣钱的多少排序:副董事长<经理<会计(龙生)。由“龙生与光子的姐姐结了婚”可知,光子不是独生子,所以光子不是副董事长,光子只可能是经理。所以晓华是副董事长。故正确答案为D。

  【练习10】D【解析】本题属于分析推理类问题。由于题目已知“每人都只猜对一半”,故条件本身真假不定,因此采用带入排除的方式解决问题。假定A、B、C、D为正确答案,验证三人猜测是否只能有一半正确,验证结果D选项符合要求。故本题答案为D选项。

  【练习11】B【解析】最大信息法。由“庄至今尚未去过长江村调研”知,庄不是科长,由“杨虽未去过长江村”,知,杨不是科长,因此科长是孔。又由“但是他(杨)就调研这件事曾与处长商量过”,所以杨不是处长,处长只可能是庄,副处长就是杨,所以这道题选择B。

  【练习12】D【解析】排除法。我不像讨厌荔枝那样讨厌苹果,说明小高不会选择荔枝,排除A;我不像讨厌梨那样讨厌葡萄,说明小高不会选择梨,我不像喜欢柑橘那样喜欢苹果,说明小高更喜欢柑橘,不会选择苹果,排除C;我对葡萄不如对荔枝那样喜欢,说明小高更喜欢荔枝,不会选择葡萄,排除B。因此这道题选择D。

  【练习13】C【解析】排除法。由(1)乙与丁相邻并且在丁的北边,可以排除D;由(2)戊和甲相邻,可以排除A;由(3)丙在乙的北边,可以排除B。因此这道题选择C。

  【练习14】C【解析】代入排除求解。代入A项:若小赵去了百度,题干中并没有人说对,可知A项错误;代入B项:若小周去了阿里,题干中并没有人说对,可知B项错误;代入D项:若小赵去了阿里,题干中并没有人说对,可知D项错误;C项所有去向都被人说对过,故正确答案为C。

  【练习15】D【解析】本题考察分析推理。由(1)(2)(5)三个条件可知丙不是商人和作家,因此丙是学生;由(4)可以推出作家是甲,并且甲来自东京,由此可以排除A项、B项和C项。所以本题答案为D选项。

  【练习16】C【解析】优先排除法。根据(3)可以排除A、D选项,根据(4),可以排除B选项,故本题答案为C选项。

  【练习17】B【解析】由(4)可得,丁不是老二,也不是老四,故AC排除,由题干可知每人都有发表言论,丁也不可能是老大,故丁只能是老三。因此本题选择B。

  【练习18】C【解析】结合题干排名为:乙、丙、戊、甲、丁,因此本题答案为C选项。

  【练习19】C【解析】此题为分析推理。“甲不比乙高”排除乙,“乙没有己高”排除己,“甲和丁相当,丙不如丁高”排除甲丁。因此正确答案为C

  【练习20】B【解析】本题考查分析推理。乙不会英语 排除C、D选项,但甲与丙交流时,乙能给他们当翻译,甲丙需要翻译,说明甲丙没有会的共同语言,排除A,所以选B。

(编辑:湖北人事考试网)

2022年湖北军转干笔试资料领取